Устройство для передачи электрического тока с вращающейся части на неподвижную

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г,„Ф%ф. ., М 1, ф

Ф е

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ класс 21, Ив

¹ 18364

ОПИСАНИЕ устройства для передачи электрического тока с вращаюшейся части на неподвжную.

К патенту 0. 0. Брюхоненко и С. М. Павловского, заявленному 8 августа 1929 года (заяв. свид. М 52598).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31.октября 1930 года.

Предмет патента. лип. Риврогр. Упр. Управк. В.-М. Сия РККА. Ленинград, здание Гя. Адмиралтейства.

Предлагаемое изобретение представляет собою устройство для передачи электрического тока с вращающейся части на неподвижную и имеет целью свести к возможному минимуму потерю энергии при прохождении тока между указанными частями, а также уменьшить йзнос последних. Вращающаяся часть (например, диск униполярной машины), соединенная с одним полюсом электрической цепи, помещается в металлическую камеру с разреженным пространством, заключающую в себе небольшое количество ртути и соединенну1о с другим полюсом той же цепи.

Передача тока между вращающейся частью и ртутью осуществляется при посредстве ртутных паров, вызываемых таким же образом, как и в обычных выпрямительных ртутных колбах (взбалтызаиием и т. п.).

Непосредственное замыкание тока через корпус камеры устраняется, например, применением изолирующих прокладок.

1. Устройство для передачи электрического тока с вращающейся части на неподвижную, характеризующееся тем, что вращающаяся часть, соединенная с одним полюсом электрической репи, помешена в камеру с разреженным пространством, заключающую в себе небольшое количество ртути и соединенную с другим полюсом той же цепи, при чем прохождение тока между вращающейся частью и ртутью осуществляется при посредстве ртутных паров.

2. Применение охарактеризованного в п. 1 устройства для дисковы униполярных машин.