Сопло фурменного прибора доменной печи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: черная металлургия, в частности доменное производство. Сущность: в сопле фурменного прибора, содержащем футерованный кожух, головку и горелку для попутного ввода топливных добавок в торцевой части горелки, обращенной к набегающему потоку дутья, установлен приемник статического давления-дутья на внутренней стенке канала сопла , параллельно его оси, приемники давления выполнены точечными. Устройство позволяет снизить расход кокса, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических
РЕСПУБЛИК (51)5 С 21 В 7/16
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР
<ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ (21) 4924865/02 (22) 09.01.91 (46) 23.08.93. Бюл. ¹ 31 (71) Институт черной металлургии (72) Ю.A. Приходько, И.M, Can üíèêîâ, B.M.Ìèíàåâ, И.И.дышлевич, Л.Р.Кулеш, В.И.Набока, Е.П,Болкунов, А.А.Касаткин и
Н.В. Крутас (73) Металлургический комбинат "Запорожсталь"
{54) СОПЛО ФЧРМЕННОГО ПРИБОРА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производ-. ству, и может быть использовано для измерения расхода горячего дутья через фурменный прибор, э также в системе автоматического регулирования полуфурменного соотношения подаваемых в горн доменной печи дополнительного топлива и горячего дутья.
Целью изобретения является снижение расхода кокса.
Поставленная цель достигается тем, что в сопле фурменного прибора, в торцевой части горелки, обращенной к набегающему потоку дутья, устанавливают точечный приемник полного давления дутья, а во внутренней стенке канала сопла, параллельно его оси, устанавливают точечный приемник статического давления дутья. Разгар такой головки с горелкой практически отсутствует, поэтому необходимость в тарировках здесь отпадает., Ж„„1836432 АЗ (57} Использование: черная металлургия, s частности доменное производство, Сущность: в сопле фурменного прибора. содержащем футерованный кожух, головку и горелку для попутного ввода топливных добавок в торцевой части горелки, обращенной к набегающему потоку дутья, установлен приемник статического давления-дутья на внутренней стенке канала сопла, параллельно его ос<» приемники давления выполнены точечными, устройство позволяет снизить расход кокса, 1 ил.
Известное сопло фурменного прибора (прототип) содержит футеровочный кожух, головку и горелку для ввода топливных добавок, выведенную в осевую зону канала сопла.
Предлагаемое сопло фурменного прибора доменной печи отличается от прототипа тем, что в торцевой части горелки, обращенной к набегающему потоку дутья, установлен точечный приемник полного давления дутья, а во внутренней стенке канала сопла, параллельной его оси, установлен точечный приемник статического давления дутья.
Сравнительный анализ известных технических решений и заявленного не обнаружил у них сходных признаков. Следовательно, заявляемое устройство обладает новизной и существенными отличиями.
Предлагаемые новые и существенные конструктивные изменения сопла позволят определить непрерывно факти <еск<«< расход дутья через сопло по выражению:
1836432 2Л Р
У где Π— расход дутья через сопло, м /с; з
Л Р вЂ” скоростной напор потока горячего дутья, кг/м; у- удельный вес дутья, кгlмз;
3 — площадь проходного сечения канала сопла, м; 10
g — 9,81 м/с и регулировать в динамике расход топливной добавки пропорционально расходу дутья через сопла, В результате будет обеспечено равномерное выгорание кокса вфурменных очагах и, как следствие, равномерный сход шихты по окружности доменной печи. Улучшится использование природного газа и продуктов его превращений. За счет возникающих улучшений в до- 20 менном процессе будет достигнута укономия кокса в 1-20/,, Ус ройство показано на чертеже.
Устройство состоит из металлического кожуха 1, на внутренней поверхности кото- 25 рого имеется жаростойкая футеровкэ 2. В передней части сопла расположена водоохлаждаемая головка 3. Через тело водоохлаждаемой головки в канал сопла выведена специальная горелка 4. Горячее дутье посту- 30 пает в канал сопла и попадает в точечный приемник полного давления 5. Для измерения статического давления в боковой стенке сопла установлен точечный приемник статического давления 6, 35
Для доменной печи и горячего дутья, поступающего в печь, величины, входящие
y= f,0 кг/м;
$ = 0,0314 м
Величина скоростного напора потока горячего дутья, измеряемого дифференциальным манометром, равна примерно 1135
Па.
Расход дутья через фурменный прибор, где измерен такой скоростной напор(Л Р), будет равен: рр ру
0,0314 = !,48 м /с
Измеренные расходы горячего дутья через фурменные приборы позволят перераспределить природный газ пропорционально пофурменным расходам горячего дутья.
Формула изобретения
Сопло фурменного прибора доменной печи, содержащее футерованный кожух, головку и горелку для попутного ввода топливных добавок, выведенную в осевую зону канала сопла, приемники полно о и статического давления дутья, причем приемник полного давления дутья расположен на торцовой части горелки, обращенной как набегающему потоку, отл и ч а(Ь щ ее с я тем, что, с целью снижения расхода кокса, приемник статического давления дутья установлен на внутренней стенке канала сопла, параллельно его оси, приемники давления выполнены точечными; в формулу(1). имеют следующие примерные значения: 1836432 да&ения дулся
Составитель B.Äàâèäeíêî
Техред M.Moðãåíòàë Корректор М.Максимишинец
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3008 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5