Патент ссср 183645

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Саветокиз

Социалиотичеоких

Республик

3",âèñ, мое от авт, свидетельства №

Кл. 76с, 25

Заявлено 28.1Ч.1963 (№ 833488/28-12) с присоединением заявки ¹

МПК D 02(j

УДК 677.052.81(088,8) Приоритет

Опубликовано 17.Ч1.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 29,VIII.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

1...Иностранцы

Руди Небих, Манфред Велькер, Эрих Вайнхольд, Ахирят Гаитцш,.

Руди Винклер и Вальтер Вебер (Германская Демократическая Республика),.

ВЕРE.i ЕНО ДЛЯ йРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ Л4АШИН

Известно веретено для прядильных и крутильных машин, содержащее гнездо, подпят1 ик шпинделя, установленный в подпружиненной центрирующей втулке, опору втулки, выполненную и ьиде впрессованной в гнездо буксы, амортизирующий элемент, выполненный в виде набора цилиндрических гильз, и опору подпятника.

Предлагаемое веретено имеет улучшенные динамические качества. Это достигается тем, гго опора подпятника веретена выполнена ь виде цапфы, которая смонтирована в центрирующей втулке и установлена на основании. Цапфа может быть установлена в наборе цилиндрических гильз.

Амортизирующий элемент может быть помещен вне центрирующей втулки, в качестве опоры которой могут служить заплечики внутренней полости гнезда, у основания которого сделана кольцевая выемка для запрессовки цапфы. В качестве амортизирующего элемента может служить смонтированная на оси цапфы спиральная пружина.

Букса предлагаемого веретена имеет конические или ступенчатые заплечики, а также может быть снабжена дном.

Между гнездом и буксой установлена эластичная втулка, а на цапфе запрессована муфта из эластичного материала, наружная поверхность которой выполнена выпуклой. Муфта имеет маслосборную камеру или выполнена в виде манжеты.

Между втулкой и буксой расположено эластичное кольцо, помещенное на заплечиках буксы.

Кроме того, в веретене может быть применено несколько входящих одна в другую цапф, которые выполнены полыми. В этом случае ь нижней части центрирующей втулки сделано один или несколько кольцевых вырезов, служащих для установки ее на полые цапфы.

Полая цапфа может быть применена в сочетании с массивной цапфой, которая установлена в ней. Обе цапфы смонтированы в кольцевых вырезах втулки.

Нижняя часть центрирующей втулки может быть выполнена из нескольких самостоятельных деталей, образующих кольцевые вырезы.

Иа фиг. 1 изображено предлагаемое веретено, продольный разрез, общи"; на фиг.2 — опора подпятника, продольный разрез; на фиг. 3 — установка цапфы в кольцевой выемке гнезда; на фиг. 4 — то же, в дне буксы; на фиг. 5 — установка амортизирующего элемента вне центрирующей втулки; на фиг. 6 — то же, внутри центрирующей втулки; на фиг.7— цапфа с установленной спиральной пружиной; на фиг. 8 — букса с заплечиками; на фиг. 9—

30 букса с эластичным кольцом; на фиг. 10—

183645

40

65 эластичная втулка, установленная между гнездом и буксой; на фиг. 11 — эластичная муфта с выпуклой поверхностью; на фиг. 12 — муфта с маслосборной камерой; на фиг. 13 — муфта в виде манжеты; на фиг. 14 — амортизирующий элемент, выполненный в виде пружины; на фиг. 15 — пример выполнения полой цапфы;

»а фиг. 16 — центрирующая втулка, выполненная из нескольких самостоятельных деталей; на фиг. 17 — полая цапфа в сочетании с массивной цапфой; на фиг. 18 — центрирующая втулка с несколькими кольцевыми вырезами.

Веретено содержит гнездо 1, в котором помещена подпружиненная центрирующая втулка 2 с установленным в ней подпятником 8 шпинделя 4, опору втулки 2, выполненную в виде буксы 5, впрессованной в гнездо 1, амортизирующий элемент, представляющий собой гильзу 6 или набор их, и опору подпятника 8, выполненную в виде цапфы 7, смонтированной в центрирующей втулке на основании 8 (см. фиг. 1 и 2).

Цапфа 7 может быть также запрессована в кольцевой выемке 9 у основания гнезда или в отверстии 10 дна 11 буксы 5, при этом веретено выполняется без основания 8 (см.

<риг. 3 и 4).

Цапфа 7 может быть помещена в наборе гильз б. Последняя устанавливается внутри центрирующей втулки или вне ее (см, фиг.

5 и 6), а также может быть заменена спиральной плоской пружиной 12, закрепляемой иа оси цапфы 7 (см. фиг. 7).

Н качестве опоры центрирующей втулки могут служить заплечики 18 внутренней поверхности гнезда. В этом случае центрирующая втулка прижимается с помощью пружины 14 к заплечикам 18 гнезда и удерживается в нем.

Эта пружина удерживает цапфу 7, с помощью буксы 5 от бокового смещения.

Для выравнивания положения цапфы 7 в радиальном направлении служат конические или ступенчатые заплечики 15 в нижней части буксы, опирающейся на край основания 8 (см. фиг. 8), а для посадки центрирующей втулки в верхней части буксы — конические или ступенчатые заплечики 16, на которых между буксой и втулкой 2 установлено эластичное кольцо 17 (см. фиг. 9).

Для осуществления демпфирующего действия между гнездом 1 и буксой 5 установлена эластичная втулка И (см. фиг. 10). Для этой же цели на цапфе 7 запрессована муфта 19 из эластичного материала, закрытая сверху, наружная поверхность которой выполнена выпуклой (см. фиг. 11) .

Эластичная муфта может иметь маслосборную камеру 20 или быть выполненной в виде манжеты 21, образующей маслосборпое пространство 22 (см. фиг. 12 и 13).

Демпфирующее действие осуществляется также и при помощи пружины 28, помещенной на цапфе 7 (см. фиг, 14).

1(ак вариант исполнения цапфу изготовляют полой (см. фиг. 15), при этом в нижней части центрирующей втулки сделан кольцевой вырез 24, который образован из самостоятельных деталей 25 и 26, удлиняющих стенки втулки, и служит для установки втулки на полую цапфу.

В веретене может быть применено несколько входящих одна в другую полых цапф, например 7 и 27, а втулка 2 имеет несколько кольцевых вырезов 28 и 29, образованных деталями 25, 26 и 80, между которыми устанавливаются полые цапфы 7 и 27. При этом основание 81 цапфы 27 лежит на основании 8 цапфы 7 (см. фиг. 16).

Пружина 14 действует через букс 5 на основание 81 полой цапфы 27 и через него — на основание 8 полой цапфы 7.

Во всех случаях детали 25, 26 и 80 дейстствуют как демпфирующее средство, в зазоры между которыми помещается, например, масло.

Веретено может быть выполнено с применением в нем полой цапфы 82 в сочетании с массивной цапфой 38, которая установлена в ней. Обе цапфы смонтированы в кольцевых вырезах 84 и 85 втулки 2 (см. фиг. 17).

Основание 86 полой цапфы 82 лежит на основании 37 массивной цапфы 83.

Центрирующая втулка 2 может иметь три детали 25, 26 и 80 и три цапфы 88, 27 и 88, где цапфа 88 — массивная, а цапфы 27 и 88— полые. Букса 5 удерживает в этом случае все три цапфы тем, что основание 89 цапфы 88 лежит на основании 81 цапфы 27, а цапфа

27 — на основании 87 массивной цапфы 88 (см. фиг. 18).

Предмет изобретения

1. Веретено для прядильных и крутильных машин, содержащее гнездо, установленный в подпружиненной центрирующей втулке подпятник шпинделя, опору втулки, выполненную в виде впрессованной в гнездо буксы, амортизирующей элемент, выполненный в виде набора цилиндрических гильз, и опору подпятника, отличающееся тем, что, с целью повышения динамических качеств его, опора подпятника выполнена в виде цапфы, которая смонтирована в центрирующей втулке и установлена на основании.

2. Веретено по п. 1, отличающееся тем, что амортизирующий элемент установлен вне центрирующей втулки.

3. Веретено по пп. 1 и 2, отличаюш,ееся тем, что в качестве опоры центрирующей втулки служат заплечики, которыми снабжена внутренняя полость гнезда.

4. Веретено по п. 1, отличающееся тем, что букса имеет конические или ступенчатые заплечики.

5. Веретено по пп. 1 — 4, отличаюш,ееся тем, что букса снабжена дном для установки цапфы.

183645

6. Веретено по п. 1, отличающееся тем, что между гнездом и буксой установлена эластичная втулка.

7. Веретено по п. 1, отличающееся тем, что на цапфе запрессована муфта из эластичного материала, наружная поверхность которой выполнена выпуклой.

8. Веретено по п. 7, отличающееся тем, что муфта имеет маслосборную камеру или выполнена в виде манжеты.

9. Веретено по п. 1, отличающееся тем, что между втулкой и буксой установлено эластич. ное кольцо, помещенное на заплечиках буксы.

10. Веретено по п. 1, отличающееся тем, что

»а оси цапфы смонтирована спиральная пру>кина.

11. Веретено по пп. 1, 9, 10, отличающееся тем, что цапфа установлена в наборе цилиндрических гильз.

12. Веретено по п. 1, отличающееся тем, что гнездо у основания имеет кольцевую выемку для запрессовки цапфы.

13. Веретено по пп. 1 — 12, отличающееся тем, что цапфа выполнена полой и в нем применено несколько входящих одна в другую папф.

14. Веретено по пп. 1 — 12, oTëèûàfoùeåñÿ тем, что центрирующая втулка в нижней части имеет один или несколько кольцевых вырезов, служащих для установки ее на полые цапфы.

15. Веретено по пп. 1, 13, 14, отличающееся тем, что полая цапфа применена в сочетании с массивной цапфой, которая установлена в ней, и обе цапфы смонтированы в кольцевых вырезах втулки.

16. Веретено по п. 15, отличающееся тем, что нижняя часть центрирующей втулки выполнена из нескольких самостоятельных деталей, образующих кольцевые вырезы.