Патент ссср 183670

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеаз Советских

Социелистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 20.Х1.1962 (№ 804167/27-11) с присоединением заявки №

Кл. 81е, 82/01

81е, 83j02." 4ПК В 65@

В 651» Д К 621.867.2.002,54 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17Х1.1966. Бюллетень № 13

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕГРУППИРОВКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЯХ

Изобретение относится к устройствам для автоматических поточных линий производства глазированных конфет и предназначено для перегруппировки четырех и более рядов конфет в один.

Известны установки для перегруппировки штучных изделий в технологических линиях, состоящие из ленточного конвейера и вибрационного устройства с разделительными пластинами, ориентирующими изделия в рядах и образующими каналы для их перемещения.

Для направления изделий к отводящим ленточным транспортерам применяются толкатели. Однако при объединении нескольких рядов изделий в один возможности устройства ограничены.

Особенность предлагаемой установки состоит в том, что над ленточным конвейером смонтирована поворотная на оси вибрационного устройства рама с пружинно закрепленными на ней концами разделительных пластин.

На раме смонтирован распределительный кулачковый вал, кулачки которого посажены со смещением один относительно другого на заданный угол. Кулачки взаимодействуют с одной стороны с шарнирно укрепленными на гребенке рамы толкателями, выполненными каждый в виде подпружиненного углового рычага, подающего изделия поштучно с заданным интервалом к отводящему транспортеру, а с другой стороны — с закрепленными на траверсе рамы подпружиненными парными зажимами, периодически удерживающими изделия от попадания под толкатели.

При таком выполнении устройства автоматизируется процесс перегруппировки изделий из нескольких рядов в один и повышается точность ориентации изделий с заданной по10 следовательностью.

На фиг. 1 схематически изображена установка, внд со стороны привода; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, продольный разрез; на фиг. 4 — механизм управления толкателями и зажимами изделий в двух проекциях, На станине 1 установлены ленточный конвейер 2 и вибрационное устройство. Над лен20 точным конвейером на оси 8 вибрационного устройства смонтирована поворотная рама 4.

Ось вибрационного устройства опирается на подшипники, в которых может совершать продольные перемещения. На оси закреплены

25 подвижными концами разделительные пластины 5, совершающие поперечные колебания, ориентирующие изделия в рядах и образующие каналы для их перемещения. Другими концами эти пластины пружинно закреплены

30 í", стяжных болтах рамы 4.

14

Фиг.4

Фаг 2

Выполнением рамы поворотной обеспечивается свободный доступ для осмотра и очистки разделительных пластин.

На раме смонтирован распределительный кулачковый вал б, иа котором посажены кулачки 7 со смещением один относительно другого на заданный угол. Кулачки взаимодействуют с шарнирно закрепленными на гребенке

8 подпружиненными вертикальными толкателями, выполненными каждый в виде углового 10 рычага 9, на одном конце которого закреплена прижимная губка 10, а на другом — ролик

11, перекатывающийся по боковому профилю кулачка. Толкатели подают изделия поштучно с заданным интервалом к отводящим транс- 15 портера м 12.

Рама 4 имеет также траверсу 18 с шарнир««о закрепленными на ней подпружиненными г;арными зажимами 14, которые при взаимодействии с торцовыми профилями кулачков 20 периодически удерживают изделия от попадания под толкатели при их качании в обратном направлении.

Конвейер приводится от барабана 15. Одно. временно с барабаном приводятся в действие 25 ленточный конвейер, распределительный кулачковый вал, а также привод вибрационного устройства и отводных транспортеров, направляющих изделия на ручейковые транспортеры lб с заданным интервалом. Привод вклю- З0 чается кулачковыми муфтами.

Предмет изобретения

Установка для перегруппировки штучных изделий в технологических линиях, состоящая из ленточного конвейера и вибрационного устройства с разделительными пластинами, ориентирующими изделия в рядах и образующими каналы для перемещения их с применением толкателей для направления изделий к отводящим ленточным транспортерам, отличаюи аяся тем, что, с целью автоматизации процесса перегруппировки изделий из нескольких рядов в один и повышения точности ориентации их с заданной последовательностью, над ленточным конвейером смонтирована поворотная на оси вибрационного устройства рама с пружинно закрепленными на ией концами разделительных пластин, несущая распределительный кулачковый вал, кулачки которого, посаженные со смещением один относительно другого на заданный угол, взаимодействуют с одной стороны с шарнирно укрепленными на гребенке рамы толкателями, выполненными каждый в виде подпружиненного углового рычага, подающего изделия поштучно с заданным интервалом к отводящему транспортеру, а с другой — с закрепленными»а траверсе рамы подпружиненными парными зажимами, периодически удерживающими изделия от попадания на толкатель.