Многостержневой магнитопровод с разветвленными зазорами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в электротехнике. Сущность: многостержневой магнитопровод состоит из двух стержней 1, на которых располагаются обмотки 2, Каждый стержень может состоять либо из одного сплющенного 0-образного сердечника необходимого сечения , либо из двух, в сумме дающих аналогичную площадь поперечного сечения. Стержни стягиваются по концам с расщепленными 0-образными полуярмами 3 внакладку с помощью сквозных шпилек 4. Сечение полуярма равно половине сечения стержней 1. Это дает возможность унифицировать ленточную сталь для стержней и ярм. 1 э.п.ф-лы, 3 ил.

союз соВетских социАлистических .РЕСПУБЛИК () 9) (14) (53)5 H 01 F 27/24

ГОСУДАРСТВЕ +ЮЕ ПАтЕнтноЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

СО

Од

Я К

1 (21) 4920784/07 (22) 19.03.91 (46) 23.08.93. БюлЛФ 31 (71) Институт электросварки им.Е.О.Патона (72) И.В.Пентегов и В.Л.Ерин (73) Малое научно-производственное предприятие "Вектор" Республики Молдова (56) Патент Японии Q 636128, кл. Н 01 F 27/24, 1988.

Патент Японии М 58-41652, кл. Н 01 F 27/24, 1983, Патент Японии ЬЬ 49-42605,кл. H 01 F 27f24, И74. (54) МНОГОСТЕРЖНЕВОЙ МАГНИТОПРОВОД С РАЗВЕТВЛЕННЫМИ ЗАЗОРАМИ (57) Использование: в электротехнике. Сущность: многостержневой магнитопровод состоит из двух стержней 1, на которых располагаются обмотки 2, Каждый стержень может состоять либо иэ одного сплющенного

О-образного сердечника необходимого сечения, либо иэ двух, в сумме дающих аналогичную площадь поперечного сечения, Стержни стягиваются по концам с расщепленными О-образными полуярмами 3 внакладку с помощью сквозных шпилек 4, Сечение гюлуярма равно половине сечения стержней 1. Это дает возможность унифицировать ленточную сталь для стержней и ярм.

1 э.п.ф-лы, 3 ил.

1836735

Изобретение относится к электротехнике, в частности к одно- и многостержневым трансформаторам, дросселям, преобразователям частоты и числа фаз, оно может быть использовано в энергетике всех отраслей народного хозяйства и в быту, Целью изобретения является снижение намагничивающей мощности немагнитных зазоров;- упрощение конструкции, процесса изготовления и,сборки,многостержневого стыкового нэвитого неразрезного магнитопровода, На фиг,1а,б представлены варианты навитых неразрезных сплющенных 0-образных сердечников и ярем; на фиг.2— однофазный трансформатор; фиг.3 — трехфазный трансформатор, Многостержневой магнитопровод с разветвленными зазорами сконструирован следующим образом, На плоскую оправку 20 навиваетсч 0-образный (сердечник из ленточной электротехнической стали, в который могут помещаться закладные части для прохода шпилек. Сплющенная 0-образная форма сердечников магнитной системы образуется за счет сжатия сердечника с образованием центральных отверстий для сквозных шпилек с последующим отжигом (фиг.1).

Магнитопровод однофазного стержне- 30

coro трансформатора (фиг.2) состоит из двух стержней 1, на которых располагаются обмотки 2 (первичные и вторичные), причем каждый стержень 1 может состоять либо из одного сплющенного 0-образного сердеч- 35 ника необходимого сечения, либо из двух, в сумме дающих аналогичную площадь поперечного сечения. Стержни стягиваются по концам с расщепленными сплющенными 0образными полуярмами 3 "внакладку" с по- 40 мощью сквозных шпилек 4. При этом сечение полярма 3 равно половине сечения стержней 1, поэтому возможна унификация ленточной стали для стержней и ярм. Вследствие стыковки полуярм 3 с двух сторон к 45 стержням 1, площадь стыка увеличивается по сравнению с нерасщепленными ярмами в два раза, следовательно, намагничивающая мощность немагнитных зазоров уменьшается вдвое, поэтому ток холостого хода 50 снижается до полутора рэз. При этом абсолютное увеличение площади зазоров по сравнению с площадью поперечного сечения стержней 1 происходит в случае, если отношение ширины ленты к толщине пакета в стержнях 1 не превышает л/2, а в полуярмах 3 — л/4, причем увеличение вдвое происходит при отношениях Е/4 и Е/8 соответственно.

Магнитопровод для трехфазного трансформатора (фиг.3) содержит три одинаковых сплющенных 0-образных стержня 1, на которых располагаются обмотки 2 (первичные и вторичные). Стержни стягиваются по концам с расщепленными сплющенными 0-образными полуярмами 3 "внакладку" с помощью сквозных шпилек 4. При этом полуярма 3 имеют также сплющенную 0-образную форму (см.фиг,1а), а их длина определяется межосевым расстоянием крайних фаз. Аналогично и-фазный трансформатор состоит из и сплющенных 0-образных стержней 1 с обмотками 2, 2 верхних и 2 нижних полуярм 3, а также сквозных шпилек 4.

При работе трансформатора магнитный поток каждого стержня 1 расщепляется на два потока в каждое полуярмо 3, благодаря чему магнитная индукция в зазорах уменьшается, что уменьшает отрицательное влияние зазоров на параметры трансформатора.

Таким образом предлагаемая конструкция многостержневого магнитопроводэ с разветвленными зазорами дает положительный эффект, заключающийся в снижении намагничивающей мощности немагнитных зазоров, тока холостого хода, упрощение конструкции, процесса изготовления и сборки.

Экономический эффект достигается снижением намэгничивающей мощности и тока холостого хода, упрощением конструкции, повышением уровня допустимой магнитной индукции.

Формула изобретения

1. Многостержневой магнитопровод с разветвленными зазорами, содержащей нэвитые из ленточной электротехнической стали в направлении прокатки, неразрезные стержни и ярма, обмотки, стягивающие шпильки, о тл и ч э ю щи и с я тем, что, с целью снижения намагничивающей мощности, упрощения конструкции и сборки, стержни и ярма выполнены сплющенной

0-образной формы с центральными отверстиями в местах изгибов ленты, причем ярма, расщепленные на полуярма, с двух противоположных сторон пристыковываются к стержням в местах изгибов ярменных участков стержней внакладку сквозными шпильками, проходящими через центральные отверстия в местах изгибов ленты.

2, Магнитопровод по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что отношение ширины ленты к толщине пакета в стержнях лежит в интервале л/4 — л/2, а в полуярмах это отношение в 2 раза меньше.

1836735 т

Составитель И.Лентегов

Редактор И.Мельникова Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор H.Ðåàñêçÿ

Заказ 3023 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательские комбинат "Патент", г. Ужгород. Ул.г агврина, 101