Термореле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: предназначено для поддержки стабильной температуры электронагревательных приборов бытового назначения . Сущность изобретения: в термореле термочувствительный элемент (ТЭ) изготовлен из материала с памятью формы дугообразной формы и закреплен одним концом на уровне основания одной из опор, а другим - упирается на внутреннюю часть рамки подвижной контактной пластины. Электроизэлятор направлен на пластину неподвижного контакта. 1 з.п. флы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s Н 01 Н 37/54, 61/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4884724/07 (22) 22.11.90 (46) 23.08.93. Бюл. N 31 (76) И.М.Кондраков, В fl.Саламатов, Е.И.Николаев и Н.Н.Кочин

{56) Авторское свидетельство СССР

N. 1159082, кл. Н 01 Н 37/54, 1984.

Термореле электрофена бытового ФР—

1,5/2. и Ведуга-спорт, Электроаппаратный завод г. Россошь Воронежской области.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к термоустройствам для поддержки стабильной температуры электронагревательных приборов бытового назначения, Цель изобретения — повышение надежности и упрощения. конструкции термореле.

На фиг, 1 представлена термореле, общий вид; на фиг. 2 — разрез I — 1; на фиг. 3— основание, общий вид; на фиг. 4 — электроизолятор, общий вид, Термореле состоит из основания 1 с опорами в виде кронштейнов 2 и 3 с пазами

3 и 4, в которые упирается контактная пластина 5 в виде рамки с подпружиненным язычком 6 внутри нее. термоэлемента 7, электроизолятора 8, неподвижного контакта 9. Основание 1 снабжено зажимом 10 для жесткой фиксации термоэлемента 7, Электроизолятор 8 снабжен цилиндрическими выступами 11 и 12.

Термочувствительный элемент 7 выполняется из проволоки круглого или прямо„, БЫ„„1836745 А3 (54) TE РМОРЕЛЕ (57) Использование: предназначено для поддержки стабильной температуры электронагревательных приооров бытового назначения. Сущность изобретения: в термореле термочувствительный элемент (T3) изготовлен иэ материала с памятью формы дугообразной формы и закреплен одним концом на уровне основания одной из опор, а другим — упирается на внутреннюю часть рамки подвижной контактной пластины. Электроизолятор направлен на пластину неподвижного контакта, 1 з,п, флы. 4 ил. угольного сечения из сплава на основе никелида титана (54 — 56 мас,% никель, остальное титан, 50 ат.% никель, 48 ат.% титан и

2% тантал, а также ряд других сплавов). Для придания термоэлементу стабильной обратимой памяти заготовки из указан ного материала длиной 5 — 7 мм размещают между аЪ двумя плоскостями в ровном состоянии и Ю заневоливают, а затем отжигают при темпе- (A ратуре 550-600 С в течение 30-60 мин в О муфельной или вакуумной печи. После отжи- 4 га заготовки в заневоленном состоянии ох- ф лаждают вместе с печью до комнатной (Л температуры, а затем извлекают их. деформиругот до придания им дугооораанои фор- д я мы и фиксируют на основании 1 путем (Д введения одного из его концов в зажим 10 и завальцовывания зажима 10.

Электроизолятор 8 изготавливается из, например, полиамида ПА 56 — КС Сорт 1

{ОСТ 6 — 11 — 498-79). Для закрепления неподвижной пластины 9 на электроизоляторе 8, на цилиндрический выступ 11 надевают не1836745 подвижныйконтакт9инагревателемоплав- . Аналогично работает термореле с терляют его до расплющивания выступа 11 по моэлементом .закрепленным на одном иэ

I поверхности контакта 9, А цилиндрическим кронштейнов выше уровня пластины 5. выступом 12 электроизолятор таким же об- Применение. предложенного термореле разом крепится к основанию. 5 .по сравнению с прототипом позволит зна-.

Термореле работает следующим обра- чительно упростить конструкцию, технолозом. При включении, например электрофе- гию изготовления. и повысит надежность. на, ток пройдет по нагревателю. и через работы термореле. При этом объем матери- . замкнутые контакты б и 9, нагревая воздух ала термочувствительного элемента уменьвокругнагревателя(непоказан)дотемпера- 10 шается в 30-35 раз при условии создания туры..100 — 105 C. При этом происходит на- усилий равных или больше, чем было в прогрев термоэлемента 7, который начинает тотипе, изменять свою форму вплоть.до прямоли- Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я нейной (приданной ему при отжиге; т,е. "го- 1, Термореле, содержащее основание с: . рячей"), генерируя при этом усилия, т.е, 15 опорами в виде .кронштейнов с пазами, в воздействуя на пластину подвижного кон- которые упирается подвижная контактная такта 5. После нагрева термоэлемента 7 до пластина в виде рамки с подпружиненным температуры 100 — i05 С он перебросит по- язычком внутри нее, термочувствительный. движный контакт 5 из:замкнутого положе- элемент, электроизолятор, неподвижную ния в разомкнутое. Подача тока будет 20 контактную пластину, размещенную между прекращена, электрофен будет отключен и частями электроизолятора, жестко закрепнагретый вокруг нагревателя воздух начнет ленными на основании, о т л и ч а ю щ е е с я охлаждаться. Вместе с ним будет охлаж- тем, что, с целью повышения надежности и даться,термоэлемент 7, "вспоминая" свою упрощения конструкции. термочувствитель"холодную" (дугообразную) форму и при до- 25 ный элемент выполнен дугообразным из мастижении им температуры 70-75ОС (или териала, обладающего термомеханической .иной, заданной) термоэлемент 7 вновь изо- памятью формы, одним, концом закреплен гнется в дугу и, увлекая за собой пластину 5, на уровне основания одной из опор, а друзамкнет контакты 5 и 9. Далее цикл повто- гим.упирается на внутреннюю часть рамки ря ется. 30 подвижной контактной пластины, а электроИспытание экспериментального образ- . изоляторвыполнен цельными направлен на ца термореле после 550 термоциклов не об- неподвижную контактную пластину. ,наружило каких-либо отклонений 2, Термореле по и. 1, о тл и ч а ю щ е едеформационно-силовых характеристик с я тем, что термочувствительный элемент термоэлемента 7 от заданных и сбоев в ра- 35 закреплен на одном из кронштейнов выше боте, уровня подвижной контактной пластины.

1836745

7 l02

Составитель E.Ñîèîìàòîâ

Техред M.Moðãeíòàë Корректор С.Патрушева

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3024 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5