Статор электрической машины и способ его сборки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: крупное электромашиностроение . Сущность изобретения: при сборке статора 1 перед разгонкой ребер 3 к ним приваривают косынки 6, в отверстия которых вворачивают шпильки 12 с регулив п ю з ровочными гайками 10 и 11 с шайбами 9. Затем на полку 4 статора 1 устанавливают накладку 5 так, чтобы косынка 6 вошла в продольный паз накладки 5, а между накладкой и ребром оставался зазор. Ребро 3 фиксируют болтами 7 и упором 8. вставленным в поперечный паз накладки 5, с гайками 10, 11. Затем накладку 5 прихватывают к полке 4. Контролируют разгонку ребер 3. После сборки и олрессовки сердечника 2 перед растяжением ослабляют гайку 11 и, затягивая гайки 10, опираясь на упоры 8, растягивают сердечник. По окончании растяжки приваривают косынки 6 к накладкам 5. 2с.п. ф-лы, 5 ил. i Б (Л С 00 СА О VI VI О СА)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 5003745/07 (22) 09.10.91 (46) 23.08.93. Бюл. ¹ 31 (76) .С.А.Прутковский, В.К.Белянин, А.Б.Авроров, А.Н,Чернов, Н.Д.Пинчук, А.А,Артемьев, О.Н.Лебедева и С.А,Тилес (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 987748, кл. Н 02 К 15/02, 1979. (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

И СПОСОБ ЕГО СБОРКИ (57) Использование: крупное. злектромашиностроение. Сущность изобретения: при сборке статора 1 перед разгонкой ребер 3 к ним приваривают косынки 6, в отверстия которых вворачивают шпильки 12 с регули,, SU „„1836776 А3 ся)я Н 02 К 1/18, 15/02 ровочными гайками 10 и 11 с шайбами 9.

Затем на полку 4 статора 1 устанавливают накладку 5 так, чтобы косынка 6 вошла в продольный паз накладки 5, а между накладкой и ребром оставался зазор. Ребро 3 фиксируют болтами 7 и упором 8, вставленным в поперечный паз накладки 5, с гайками

10, 11. Затем накладку 5 прихватывают к полке 4. Контролируют разгонку ребер 3.

После сборки и опрессовки сердечника 2 перед растяжением ослабляют гайку 11 и, затягивая гайки 10, опираясь на упоры 8, растягивают сердечник. По окончании растяжки приваривают косынки 6 к накладкам

5. 2 с.п. ф-лы, 5 ил.

1836776 е

30

50

Изобретение относится к крупному злектромашиностроению и может быть использовано в конструкции статоров гидрогенераторов и технологии их сборки в условиях производства на заводе и непосредственно на месте установки на гидроэлектростанции.

Цель изобретения — повышение надежности работы электрической машинв, сокращение производственного цикла и облегчение работ по изготовлению статора, уменьшение количества технологической оснастки,и сйециальнаго оборудования, применяемых при монтаже в условиях ГЭС.

Предлагаемое решение обеспечивает достижение следующих результатов, 1. Промежуточная накладка, привариваемая к полке корпуса статора, выполнена с продольным пазом, в который входит косынка, приваренная к статорному ребру, и поперечным пазом для установки П-образного упора, служащего для радиальной фиксации статорного клина, выравнивания формы окружности в направлениях от центра и к центру, а также последующей растяжки сердечника статора.

2. Шпильки ввертываются в косынку, приваренную к статорному ребру, и не ослабят сечение статорнога ребра за счет исключения резьбовых отверстий в ребрах.

3. Регулиравочные гайки, установленные с обеих сторон П-образного упора позволят фиксировать радиальное расположение ребра без применения трудноудаляемых прокладок, а при выравнивании внутреннего диаметра сердечника— перемещать ребро в направлениях к центру

: и от центра.

4. После окончания растяжки (холодной) сердечника статора производится толькО приварка косынок к накладкам горизонтальным сварочным швом, без нала>кения вертикальных сварочных швов в труднодоступной зоне, при этом обеспечивается сопряжение свариваемых поверхностей без подгонки косынок.

5. Регулировочные элементы, включающие шпильки, гайки, шайбьt и П-образные упоры универсальны и пригодны для многократного использования при производстве последующих статоров.

6, Не требуется горячая растяжка сердечника и связанное с ней применение специальных приспособлений и оборудования для нагрева сердечника.

Применение предлагаемой конструкции узла соединения сердечника статора с корпусом и способа сборки статора-позволяет в значительной степени снизить трудоемкость и сократить производственный цикл сборки статора как в процессе производства на заводе, так и на монта>ке за счет исключения ряда промежуточных подготовительных и подгоночных операций. связанных с разгонкой статорных ребер, удалением прокладок между ребрами и накладками, пригонкой косынок, выполнением вертикальных сварочных швов в труднодоступной зоне после растяжки сердечника, исключение всех работ, связанных с нагревом сердечника статора и отказ от приобретения используемого для этих целей дорогостоящего оборудования и материалов.

На фиг.1 изображено радиальное сечение; на фиг.2- узел фиг.1; на фиг.3 — сечение А-А узла 1; на фиг.4 — вид сверху по стрелке Б на узел 1;на фиг.5 — изобра>кение упора.

Корпус статора 1 соединен с сердечником статора 2 посредством статорных ребер

3, приваренных к горизонтальным кольцевым полкам 4 корпуса статора 1 посредством проме>куточных элементов, состоящих каждый из накладки 5 и косынки 6, установленной в продольном. пазу накладки 5. Для регулировки и фиксации поло>кения ребра 3 при разгонке в накладку 5 ввернуты болты

7. Для фиксации положения ребра 3 в радиальном направлении в поперечный паз накладки 5 установлен упор 8, который охвачен с двух сторон шайбами 9 с регулировачными гайками 10, 11, навернутыми на шпильку 12, закрепленную в косынке 6 посредством резьбового соединения.

П ри сборке статора перед разгонкой ребер 3 выполняют подготовительные работы: по заданным размерам к ребрам 3 приваривают косынки 6, после сварки ребра с косынками рихтуют, опиливают и в отверстия косынок 6 вворачивают шпильки 12 с «авернутыми на них предварительно регулировочными гайками 10 и 11 с шайбами 9. Затем в процессе разгонки ребер на горизонтальну:о полку 4 корпуса статора 1 устанавлива«от накладку 5 с таким расчетом, чтобы косынка 6 вошла в продольный паз накладки 5 с зазором h< равным 0 5 — 1 мм, а между торцевой стенкой вертикального паза накладки 5 и ребром 3 оставался зазор h2 в предела>: 3 — 5 мм, В этом положении фиксируют ребро 3 в тангенциальном направленил болтами 7 и радиальном направлении упором 8, вставленным в поперечный паз накладки 5, и регулировочными гайками 10 и 11 с шалбами 9, затем накладку 5 прихватывают к полке 4 корпуса статора 1. После приварки накладок 5 к корпусу контролируют разгонку ребер 3 и в случае нарушения точности установки ребер, вызванных сва1836776 рочными деформациями, восстанавливают правильное положение ребра путем его перемещения в тангенциальком направлении болтами 7, а в радиальном гайками 10 и 11.

После окончания сборки сердечника и его прессовки перед растяжением сердечника статора 2 ослабляют гайку 11 и поворачивают ее, создавая зазор между ней и упором 8 s пределах 3-5 мм, достаточный для возможности растяжки сердечника, и затягивая гайки 10, опираясь на упор 8, растягивают сердечник до заданных величин, одновременно контролируя форму внутреннего диаметра сердечника 2 статора. По окончании растяжки сердечника приваривают косынки 6 к накладкам 5 в горизонтальном положении. По мере приварки косынок 6 к накладкам.5 ослабляют гайки 10 и, поскольку упоры 8, шпильки 12 и гайки 10, 11 могут быть использованы для изготовления последующих статоров, то упоры 8 свободно удаляют из пазов накладки 5.и вывертывают шпильки 12 с гайками 10, 11 и шайбами 9 из отверстий косынок.

Технический результат от применения предлагаемой конструкции и способа сборки сердечника статора заключается в следующем. . 1. Сокращение производственного цикла изготовления статора генератора на заводе за счет исключения из производственного цикла таких длительных по времени операций, как предварительная разгонка клиньев и сопутствующих ей операций по сварке и рихтовке клиньев, а также на монтаже за счет резкого сокращения объема работ по удалению технологических прокладок между ребрами и накладками, в несколько раз уменьшения объема сварочкых работ по приварке косынок 6 к корпусу

1 за счет. исключения приварки вертикальными швами косынок к ребрам статора, а также за счет исключения всех работ, связанных с подготовкой к нагреву сердечника, нагревом сердечника и его остывания после выполнения сварочных работ и демонтажа теплоизоляционного закрытия и нагревательного электрооборудования.

2, Снижение трудоемкости за счет исключения ряда операций и упрощения их выполнения.

3. Установка шпилек в косынку, приваренную к статорному ребру не ослабляет сечение статорного ребра за счет исключения резьбовых отверстий под шпильку в ре35 продольные пазы накладок с зазором, а в

40 поперечные пазы накладок устанавливают

50

5

30 брах. что повышает надежно ть конструкции и работы генератора.

4, Исключение применения !;f1((циального оборудования и технологической оснастки в условиях Г3Г, ©ормула изобретения

1. Статор электрической машины, содержащий продольные ребра для крепления сердечника, прикрепленные к поперечным кольцевым полкам корпуса статора при помощи промежуточных элементов, приваренные к ребрам косынки, регулировочные элементы, проходящие через тело П-образного упора и снабженные гайками, расположенными на их концах по одну сторону от упоров. отличающийся тем, что он снабжен накладками, выполненными с пазом под ребро, и гориэонтальными пазами, продольный иэ которых - под косынку, поперечный — под П-образный упор, установленными на кольцевых полках, регулировочные элементы выполнены в виде шпилек и дополнительно снабжены гайками, расположенными по другую сторону от упоров, а в каждой косынке сп стороны, противоположной ребру, выполнено реэьбовое отверстие, в котором установлена соответствующая шпилька, 2. Способ сборки статора, включающий раэгонку ребер, сборку, опрессовку и растяжку сердечника, отличающийся тем, что после подготовки корпуса статора к разгонке ребер на него устанавливают взаимозаменяемые ребра с приваренными к ним косынками и ввернутыми в косынки шпильками с регулировочными гайками, устанавливают между косынками и полками корпуса статора накладки, косынки вводят в

П-образные упоры с регулировочкыми гайками и в процессе раэгонки ребер регулировочными гайками фиксируют положение косынки относительно накладки, а какладку приваривают к полке корпуса статора, затем после сборки и опрессовки сердечника статора отпускают гайку со стороны ребра и при помощи второй гайки со стороны упора осуществляют растяжку сердечника статора, контролируя расчетную величину натяжения сердечника относительно корпуса статора и геометрическую форму статора по его внутреннему диаметру, затем приваривают косынки к накладкам по линии их соприкосновенияя.

1836776

1836776

1836776

:" оеааитель С.Прутковский

Техред М.Моргентал Корректор M.Ñàìáoðñêàÿ

Редактор Л.Письман

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3025 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5