Ступенчатое решето

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается нерегулируемого ступенчатого решета очистки зерноуборочного комбайна, состоящего из отдельных полосовых профилей, расположенных поперек направления движения хлебной массы и жестко соединенных друг с другом, причем каждым двум смежным профилем придана такая форма, что они имеют воздухои зернопропускные отверстия, а также поверхности скольжения, крепежные поверхности и ступень. Существенные признаки изобретения заключаются в том, что взаимно перекрывающиеся смежные профили расположены так, что образуют друг с другом стационарные воздуховодные каналы, длина которых составляет не менее половины ширины профилей. 5 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 7774798/15 (22) 27.06.88 (46) 30.08.93. Бюл. № 32 (71) Инженербетриб Агритехник ГмбХ (0E) (72) И. Багричартен, B. Хентш, А. Гриммер, Г.Краутвурст и А. Петерс (0E) (56) Патент ФРГ ¹ 405213, кл. А 01 F 12/34, 1924. (54) СТУПЕНЧАТОЕ РЕШЕТО (57) Изобретение касается нерегулируемого . ступенчатого решета очистки зерноуборочного комбайна, состоящего из отдельных полосовых профилей, расположенных попеИзобретение касается нерегулируемого ступенчатого решета очистки зерноуборочного комбайна, состоящего из отдельных полосовых профилей, расположенных поперек направления движения хлебной массы и жестко соединенных друг с другом, причем каждым двум смежным профилрм придана такая форма, что они имеют воздуха- и зернопропускные отверстия, поверхности скольжения и крепежные поверхности, а также ступень, Цель изобретения — повышение эффективности очистки зерноуборочного комбайна, В основу изобретения положена задача скомпоновать ступенчатое решето так, чтобы обеспечивались улучшение пневматических параметров, формированиеламинарного потока воздуха и тем самым достижение высокой степени разделения хлебной массы при малых потерях зерна.

В соответствии с изобретением данная задача решается посредством того, что каж„„5U „„1836898 А1 рек направления движения хлебной массы и жестко соединенных друг с другом, причем каждым двум смежным профилем придана такая форма, что они имеют воздухо- и зернопропускные отверстия, а также поверхности скольжения, крепежные поверхности и ступень. Существенные признаки изобретения заключаются в том, что взаимно перекрывающиеся смежные профили расположены так, что образуют друг с дру.гом стационарные воздуховодные каналы, длина которых составляет не менее половины ширины профилей. 5 з.п,ф-лы, 3 ил. дые два смежных взаимно перекрывающихся профиля расположены таким образом, что они образуют друг с другом стационарные воздуховодные каналы, длина которых составляет не менее половины ширины профилей, Воздуховодные каналы имеют предпочтительно квадратное, прямоугольное или двутрапециевидное сечение, Ширина воздуховодных каналов и поверхностей взаимного крепления примерно одинакова. Отношение ширины воздуховодных каналов к их длине составляет примерно от 2;1 до 4:1.

Длина крепежных поверхностей и воздуховодных каналов одинакова.

Благодаря исполнению ступенчатого решета с воздуховодными каналами в соответствии с изобретением обеспечивается .благоприятный, равномерный и незавихренный поток воздуха в.направлении хлебной массы, находящейся на поверхности решета, за счет чего и при большом расходе хлебной массы достигаются хороший эффект очистки и высокая степень чистоты

1836898 зерна при его малых потерях, Кроме того, предотвращаются просеивание компонентов мелкого вороха и затягивание половы под действием турбулентного течения, Все примеси хлебной массы зффектив«о выносятся из зерноуборочного комбайна назад потоком воздуха очистки, Регулирование процесса очистки в соответствии с конкретными требованиями, возникающими при уборке, осуществляется исключительно изменением скорости вращения вентилятора очистки. Кроме того, простая конструкция решета, не требующая регулировочного механизма, отличается устойчивостью и хорошей износостойкостью, а также низкими издержками производства и экономией материала. Отсутствие на реше1 те регулировочных устройств исключает неправильные действия по регулировке со стороны эксплуатационного персонала. Выбранная форма профиля ступенчатого решета с плоскими делительными поверхностями и большой степенью перекрыггия двух смежных полос профиля, а также получающиеся за счет этого большие поверхности взаимного крепления позвОляют достигать высокой устойчйвости решета в продольном и поперечном направлениях.

На фиг.1 показан задний участок ступенчатого решета в перспективе; на фиг.2— вид сверху на задний участок ступенчатого решета; на фиг,3 — сечение А — А на фиг.2.

На зерноуборочном комбайне обмолоченная хлебная масса по транспортной доске поступает на очистку, состоящую из вентилятора, а также нижнего и верхнего решет, На решетах эерносоломистых ворох обдувается потоком воздуха от вентилятора, е результате чего происходит выделение из вороха отдельных компонентов, В то время, как зерно через отверстия решета и расположенные под ними накопительные и транспортные устройства попадает в зерновой бункер, полова и солома выносятся из комбайна потоком воздуха по поверхности решета назад. Решета очистки или их участка полностью или секциями выполнены в виде нерегулируемых ступенчатых решет 1. Они. состоят из отдельных полосовых профилей 2, проходящих поперек направления движения хлебной массы

Е и жестко соединенных друг с другом под углом примерно 20 — 300. Профили 2 имеют равномерную трапециевидную форму. Все возвышения 3 и углубления 4 профилей 2 имеют одинаковые размеры и углы, Каждые два смежных профиля 2 соединены друг с другом так, что прилегающие друг к другу поверхности профилей служат поверхностями взаимного крепления 5, а отверстия, 35 Формула изобретения

1.Ступенчатое решето очистки зерноуборочного комбайна. состоящее иэ отдельных гофрированных полосовых профилей, расположенных поперек направления дви40 жения массы и жестко соединенных друг с другом, и содержащее поверхности скольжения, а также крепежные поверхности и ступень, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки

45 зерноуборочного комбайна, сменные перекрывающие друг друга профили расположены таким образом, что образуют друг с другом стационарные воэдуховодные каналы, длина которых составляет не менее по50 ловины ширины профилей.

30 образованные отстоящими друг от друга поверхностями, играют роль воэдухо- и зернопропускных отверстий 6. Смежные профили

2 перекрывают друг друга, за счет чего на поверхностях по периметру образуются замкнутые стационарные воздуховодные каналы 7, длина которых составляет не менее половины ширины профилей 2. Значительное перекрытие профилей 2 приводит к формированию длинных воздуховодных каналов 7, в которых происходит ориентированное направление и уравнивание потока воздуха. В направлении движения хлебной массы К к участку перекрытия примыкают поверхности скольжения 8, В конце каждого возвышения 3 профилей 2 установлена ступень 9. Ширина воздуховодных каналов 7 и крепежных поверхностей 5 примерно одинакова; В зависимости от вида убираемой культуры высота воздуховодных каналов 7 составляет примерно 8 — 25 мм, а длина 10 — 50 мм. При уборке зерновых преимущественно используются решета с воздуховодными каналами

7 высотой 10 — 15 мм и длиной 15 — 20 мм, Отношение ширины воздуховодных каналов 7 к их длине составляет примерно от 2:1 до 4:1, причем ширина составляет 30 — 60 мм.

С обеих продольных сторон ступенчатого решета 1 расположены балки 10 рамы. В заднем конце расположен треугольный замыкающий профиль 11.

2 Решето по и 1, от л и ч а ю щ е е с я тем, что воздуховодные каналы выполнены прямоугольного сечения, 3.Решето по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. воздуховодные каналы выполнены квадратного сечения.

4 Решето по и l, от л и ч а ю щ е е с я. тем, что воздуховодные каналы выполнены в сечении двутрапециевидными.

1836898

5,Решето по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ширина и длина воздуховодных каналов соответственно равны ширине и длине крепежных поверхностей.

6.Решето по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что отношение длины воздуховодных каналов к их ширине лежит в интервале

025 — 05

1836898

6 г.3

Составитель К. Цаллагов

Техред М.Моргентал Корректор М,Максимишинец

Редактор

Заказ 2846 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета го изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101