Трубопрокатный стан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сояз Советских

Содиалистнчвских

Реоктблик

Зависимое от авт свидетельства №

Заявлено 10.1.1964 (№ 875914/22-2) Кл. 7а, 14ов

7а, 16qi с присоединением заявки №

Комитет оо делам изобретений и открытиЯ ори Совете Мииивтров

СССР

Приоритет

МПК В 21b

В 21b

УДК 621.771,28(088.8) Опубликовано 09Х11.1966. Бюллетень ¹ 14 (, Дата опубликования описания 25Х111,1966

Автоpbl изобретения

H. H. Иялов, A. М. Финагин, A. Н. Сорокин, И. К. Тар аЫвскйи "-:- - и Л. С. Беляков 1 . . :Г .-"., --.-....

Электростальский завод тяжелого машиностроения

Заявитель

TPУБО11РОКАТНЫЙ СТАН

Известны трубопрокатные станы для производства труб автоматическим способом (автоматстан). Известны также трубопрокатные станы для прокатки труб пильгерным способом (пильгерстан) .

В предложенном трубопрокатном стане можно устанавливать в рабочей клети либо валки автоматстана, либо валки пильгерстана, а на входной и выходной стороне стана— соответствующее вспомогательное оборудование. Устройство позволяет на одном стане осуществлять и автоматический и пильгерный способ производства труб.

На фиг. 1 изображен стан, настроенный на пильгерную прокатку, в плане; на фиг. 2 — то же, в разрезе; на фиг. 3 — стан, настроенный па автоматическую прокатку, в плане; на фиг. 4 — то же, в разрезе.

Стан содержит рабочую клеть 1, связанную зубчатыми шпинделями 2 с шестеренной клетью 8, которая через редуктор 4 связана с электродвигателем 5. Телескопическая часть каждого из шпинделей имеет шлицы с разным числом зубьев, что позволяет настраивать рабочие валки по «О» точкам.

На нажимных винтах рабочей клети установлен цилиндрический редуктор с малым передаточным числом, который позволяет быстро перемещать верхний рабочий валок и исключить из конструкции рабочей клети клиновый механизм. Нижний рабочий валок установлен в проем клети на салазки через цилиндрические опоры, позволяющие самоустанавливаться подшипникам валка.

5 Входная сторона стана включает качак>щуюся решетку 6, механизм передачи 7 трубзаготовок, подъемный желоб 8, механизм 0 смены, охлаждения и передачи дорнов, подающий аппарат 10, на каретке 11 которого за10 креплен автоматический замок 12 с гидроцилиндрами 18. В станине подающего аппарата установлены подъемные шиберы 14.

При автоматическом способе прокатки вместо подъемного желоба устанавливают задаю15 щие ролики 15 (см. фиг. 3) для задачи и каптовки труб. В пазы станины подающего àïïàрата устанавливается неподвижный желоб 16, а в желоб каретки — тормозной цилиндр 17 для торможения трубы при подаче ее с вы20 ходной стороны на входную.

Выходная сторона стана снабжена стойками 18, па которых крепится подъемный рольганг 19 и желоб 20 при пильгерном способе прокатки труб, или вместо желоба устанавли25 ваются проводки, траверса и тормоз-центрователь, сгруппированные в один узел 21, а рольганг отключается при автоматическом способе.

При пильгерном способе заготовка скаты30 вается на качающуюся решетку 6, где захва183693 тывается механизмом передачи 7 и передается на ось прокатки — в желоб 8, который имеет верхнее положение для приема трубы и нижнее — соответствующее процессу прокатки. Дорн из ванны скатывается на другую качающуюся решетку, где захватывается механизмом передачи и передается на ось прокатки — в подъемные шиберы 14. Механизм передачи 7 удерживает дорн до захвата его автоматическим замком 12, Извлеченный из трубы горячий дорн захватывается механизмом передачи и передается на качающуюся решетку. При подъеме решетки дорн скатывается во впадины звездочек ванны, при опускании— дорн из ванны выдается на решетку. Подача дорна с гильзой в стан во время прокатки согласуется с оборотами стана.

При автоматическом способе прокатки труба скатывается на качающуюся решетку б, где захватывается механизмом передачи 7 и передается в неподвижный желоб 1б. Труба задается в рабочую клеть и кантуется при по воротных проходах задающими роликами 15.

Фиксация нижнего и верхнего положения валка осуществляется электросельсинной системой.

Прокатанная труба возвращается на входную сторону стана и передается на рольганг.

Предмет изобретения

1. Трубопрокатный стан, включающий рабочую клеть с приводом и оборудование вход5 ной и выходной сторон стана, отличающийся тем, что, с целью осуществления автоматического и пильгерного способов производства труб на одном стане, рабочая клеть снабжена комплектами валков пильгерстана и валков

10 автоматста на.

2. Стан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления пильгер ного способа производства труб, его входная сторона снаб15 жена подающим аппаратом, механизмом смены, охлаждения и передачи дорнов и подъемным желобом, а выходная сторона — подъемным рольгангом, 20 3. Стан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления автоматического способа прокатки труб, его входная сторона снабжена задающими роликами, устанавливаемыми вместо подъемного желоба, и неподвиж25 ным желобом, а выходная сторона — проводками, траверсой и тормозом-центрователем, сгруппированными в один узел.