Патент ссср 183701

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I837O1

СОЮд GOBSYOKHX

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 25.И.1962 (№ 783921/22-2) Кл. 7а, 25 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 09Х11.1966. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 25ХП1.1966

Комитет по делам иаосретений и открытий при Совете !Министров ссср

МПК В 211т

УДК 621 771 2 002 52 (088.$) Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАКТОВКИ И HAKETHPOBKH РЕЛЬСОВ

НА СТЕЛЛАЖЕ

Изобретение относится к устройствам для кантовки длинномерных рельсов на стеллаже при контрольном осмотре и пакетировке их для перевозки.

Механизация операции кантовки для осмотра и пакетировки рельсов представляет собой одну из наиболее сложных технических задач рельсо-балочного производства.

Известен принцип каптовки штанг металла, например рельсов, за торец с помощью механического кантователя.

Предложено устройство для кантовки и пакетироьки рельсов на стеллаже.

На фиг. 1 изображен кантователь и рельсоукладчик при кантовке рельсов, вид сбоку; на фиг. 2 — каптователь, рельсоподъемник и стеллаж при пакетировке рельсов, вид с торца; на фиг. 3 — кинематическая схема кантов ателя.

Устройство предназначено для кантовки одиночных рельсов при осмотре и укладки рельсов промежуточных рядов пакета, вниз головкой. Принцип его работы основан на захвате за стенку рельса 1 рабочим органом 2 с поворотом через ребро. При кантовке кантователь периодически перемещается перпендикулярно продольной оси рельса, а при пакетировке устанавливается на выдвижные опоры 3 и работает совместно с рельсоподьемником.

Рельсоподъемник служит для поднятия рельсов, идущих в промежуточные ряды пакета, и состоит из пяти подъемных балок 4, подъем которых может осуществляться, например, при помощи эксцентрикового вала 5 через шатун б с общим или индивидуальным приводом через соединительную муфту 7.

Кантователь смонтирован на раме 8 в двухоспой приводной тележке. Рама имеет четыре т0 опоры 8 с винтовыми домкратами 9. Ведущая ось 10 тележки (фиг. 3) соединена с редукто ром 11. .Редуктор имеет червячное колесо 12 и червячный вал 18, который через соединительную

15 муфту 14 и червяк 15 кантователя присоединен к электродвигателю 1б.

Редуктор обеспечивает периодическое (пульсирующее) автоматическое включение и отключение ведущей оси тележки. В момент

20 остановки тележки автоматически включается каптователь, а после выключения кантователя повторяется поступательное движение тележки. Шаг перемещения тележки за один оборот ведущей оси определяется расстояни25 ем между рельсами, лежащими на стеллаже, и может быть изменен перестановкой сменных шестерен в редукторе и роликов тележки.

Вращательное движение рабочего органа 2 кантователя обеспечивается электродвигате3Q лем 1б через червяк 15 и червячное колесо 17.

183701

В ступице 18 червячного колеса имеются шлицы, которые находятся в постоянном зацеплении со шлицами вала 19 рабочего органа 2.

Поступательное перемещение рабочего орга;а при захвате рельса производится соленоидом, состоящим из шайбы 20, сердечника 21 и катушки 22.

Сердечник соленоида перемещает шлицевой вал 19 в ступице 18 червячного колеса 17 и сжимает возвратную пружину 23 упорной шайбой 24.

Рабочий орган 2 кантователя представляет собой фланец 25, имеющий ряд отверстий для установки двух пальцев 2б на необходимом расстоянии от оси вращения. Свободные отверстия во фланце могут быть использованы при изменении профиля и размеров проката.

Рабочий цикл при кантовке рельса состоит из операций: перемещения платформы с K2ilтователем на один шаг, осевого перемещения рабочего органа, поворота рабочего органа с рельсом на 70 — 90 и возврата подвижных деталей кантователя и исходное положение под действием пружины при отключении соленоида.

Далее цикл повторяется, начиная с перемещения платформы к следующему рельсу, прн этом совершается холостой поворот рабочего органа на 270 †2 .

Таким образом, для кантовки одного рельса на 70 — 90 осуществляется полный оборот рабочего органа, возвратно-поступательное перемещение его и прямолинейное движение платформы.

При пакетировке кантователь устанавливается на выдвижные неподвижные опоры и ра1О ботает совместно с рельсоподъемником.

Предмет изобретения

Устройство для кантовки и пакетировки рельсов на стеллаже, включающее торцовый кантователь, передвижной поперек стеллажа, отличающееся тем, что, с целью механизации

g0 пакетировки, в нем применен рельсоподъемник, выполненный в виде ряда подъемных балок, размещенных последовательно между стойками, стеллажа, снабженных приводом, например эксцентриковым, и работающий сов25 местно с кантователем, поднятым для пакетировки на более высокий уровень оси канто вки.

183701

Составитель Г. Григоренко

Редактор Э. H. Шибаева Техред Г. E. Петровская Корректор М, П. Ромашова

Заказ 2410/15 Тираж 725 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2