Ин. ф. грицукi ^' tpvgjjqt.,'., ii,",..г,а>&. •,., .•'«-«-«l/tj^i_ ?^'5лиотг;.л

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l83703

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалиотических

Реооублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 7а, 27/02

Заявлено 04.1.1965 (№ 936714/22-2) с присоединением заявки №

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Миниотров

СССР

МПК В 21Ь

Приоритет

Опубликовано 09.Ч11.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.Ч111,1966

УДК 621.771.251-111.1.002.52 (088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УСТАНОВКИ

ВАЛКОВОЙ АРМАТУРЫ ВЕРТИКАЛЬНЫХ КЛЕТЕЙ

СОРТОПРОКАТНЫХ СТАНОВ

Известны устройства для механизированной установки валковой арматуры вертикальных клетей сортопрокатных станов, состоящие из подвижного стола с установленной на нем проводковой коробкой и привода.

Предложенное устройство выполнено с подвижной кареткой, с которой шарнирно связан проводковый стол. Каретка установлена в направляющих и опирается через катки на копировальные линейки. Это обеспечивает выгодную траекторию движения проводки при ее выводе из калибров во время перевалки и перехода с калибра на калибр и тем самым позволяет уменьшить габариты конструкции и сократить время на перевалку.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — то же, вид вдоль оси прокатки.

Устройство представляет собой стойку 1, жестко прикрепленную к раме вертикальной клети. Клеть может передвигаться поступательно по направляющим 2 от гидроцилиндра 8, соединенного со столом 4, Стол, в свою очередь, шарнирно соединен с кареткой 5 и имеет каток б на подшипниках качения, который обкатывается по копировальным линейкам 7, установленным на стойке 1. На столе смонтированы коробки 8.

Устройство работает следующим образом.

При прокатке откидной стол жестко крепится к стойке, несущей всю нагрузку от усилий прокатываемых полос. При переходе с калибра на калибр или перевалке стол открепляют от стойки, включают гидроцилиндр, который тянет стол, имеющий две опоры — одну шарнирную с кареткой 5, а другую через каток б на копировальную линейку 7.

Линейка в начале движения стола имеет форму прямой линии, которая переходит в кривую, определяемую конструктивно. Длина

10 прямой линии определяется расстоянием, необходимым для вывода конца проводки из калибра. Такая форма копира заставляет стол с кареткой двигаться поступательно на определенном расстоянии, после чего каретка

)5 устанавливается, а стол начинает поворачиваться вокруг оси, соединяющей его с кареткой, и обкатываться катком по кривой копировальной линейки. При переходе с калибра на калибр достаточно отвести выводную ко20 робку только на расстояние, необходимое для вывода конца проводки (выводная коробка не требует перемещений в этом случае), после чего можно перемещать валки клети. При перевалке необходимо переместить коробки

25 (вводную и выводную) в крайнее положение, за габариты проема рамы, позволяющее произвести выкатывание самой клети.

Предлагаемый механизм может быть использован как на вновь проектируемых сортоЗО прокатных станах, так и при реконструкции

183703 или модернизации существующих станов, имеющих в своем составе вертикальные клети.

Предмет изобретения

Устройство для механизированной установки валковой арматуры вертикальных клетей сортопрокатных станов, включающее в себя проводковую коробку, установленную на при водном проводковом столе, отличающееся тем, что, с целью сокращения размеров конструкции и уменьшения времени на установку проводок и перевалку валков, проводковый стол шарнирно связан с подвижной кареткой, установленной в направляющих, и опирается посредством катков на копировальные линейки.

183703 ф//г /

Составитель А. Воронцов

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Г. Е. Петровская Корректор Т. H. Костикова

Заказ 2410/8 Тираж 725 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2