Способ подготовки грунта для разработки в зимнее время

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: разработка мерзлых грунтов в зимнее время. Сущность изобретения: в качестве морозостойкого заполнителя в разрыхленную породу вводят жидкий вспенивающийся пенопласт в виде водного раствора полимера в смеси с пенообразователем и кислотным отвердителем. Кислотный отвердитель добавляют в смесь водного раствора и пенообразователя непосредственно при введении заполнителя в разрыхленную породу. 1 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 E 02 Е 5/30 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ ,ВЕДОМСТВО СССР (ГОспАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

:К АВТОРСКОМУ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ

21) 4821207/03

22) 05,04.90 (46) 30.08.93. Бюл. М 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов и Специализированное строительное объединение "Центртрубопроводстрой

72) С.М.Щербакови Х,К.Мухаметдинов (56) Авторское свидетельство СССР ,N 580286, кл, E 02 F 5/32, 1974.

Изобретение относится к области стро-.

1ительства, в частности к разработкам мерз1лых грунтов в зимнее время.

Цель изобретения — улучшение качества ,подготовки грунта и повышения экономической эффективности способа.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе подготовки грунта разработки в зимнее время, включающем обра зование разрыхленной породы в объемное наполнение порогового пространства грун.та морозостойким заполнителем согласно

; предложению, в качестве морозостойкого заполнителя вводят жидкий вспенивающийся пенопласт, содержащий водный раствор полимера в смеси с пенообразователем и . кислотный отвердитель, причем последний . добавляют в смесь водного раствора пол. имера и пенообразователя непосредствен но при введении в грунт. При этом жидкий, :пенопласт вводят в породу равномерно рас, пределяя ее по объему, В результате повер хностного полива или инъектирования е

„„ Ж„„1837093 А1 (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ГРУНТА ДЛЯ

РАЗРАБОТКИ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ (57) Использование: разработка мерзлых грунтов в зимнее время. Сущность изобретения: в качестве морозостойкого заполнителя в разрыхленную породу вводят жидкий . вспенивающийся пенопласт в виде водного раствора полимера в смеси с пенообразователем и кислотным отвердителем. Кислотный отвердитель добавляют в смесь водного раствора и пенообразователя непосредственно при введении заполнителя в разрых. ленную породу. 1 з,п. ф-лы. заполнитель проникает на глубину в толщу породы, оставаясь жидкостью, и только через определенный интервал времени в результате пенообразования, пена, поднимаясь, заполняет все пустоты породы. указанная цель достигается тем, что разрыхленную породу образуют в объеме котлована, преимущественно траншеи под трубопровод, взрывом. Разрыхленную породу образуют на берме котлована экскавацией по.слою пены. При этом нижний слой грунта отвала не смерзается с нерыхленной поверхностью бермы, что.позволяет при засыпке траншеи полностью использовать грунт, выложенный на берму.

Предлагаемый способ реализуют следующим способом.

В условиях Крайнего Севера рыхление породы ведут при помощи взрыва. Породу разрушают взрывом зарядов амманола, аммонита, тола и т.п., закладываемых в шпуры, (скважины) глубиной до 80 глубины котлована или промерзания. Диаметр шпуров в

1837093

Формула изобретения

Составитель Т,Хлоп кина

Техред М.Моргентал Корректор A,Козориз

Редактор

Заказ 2856 Тираж Подписное

ВНИИПО Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР il13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Проиааодстаенно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 зависимости от их шага и глубины промерзания грунта составляет 25-27 мм, Поровое пространство разрыхленной породы заполняют морозостойкими вспенивающимся пенопластом. Пенопласт содержит водный раствор полимера в смесь с пенообразователем и кислотный отвердитель, В качестве заливочного пенопласта используют, например, 30-40%-ный водный раствор карбамидоформальдегидной смолы (ГОСТ

14231-88) с пенообразователем — порофором (например, алюминиевым порошком, высокодисперсным карбонатом кальция) вводимым в количестве 2-10/, от массы смолы, и кислотн ым отвердителем ортофосфорной кислотой (ГОСТ 10678-76) вводимой в количестве 5-77ь от массы смолы. Возможны и другие сочетания компонентов, при этом их процентное содержание определяется видом выбранной смолы и пенообразователя.

Приготовление пенопласта и заполнение им грунта осуществляют с помощью специальных мобильных установок, например, МУЗП-3 на базе поливомоечной машины (ПМ130), на который дополнительно установлены кислотные емкости и пеногенератор. Компоненты сырья в зимнее время подогреваются.

Компоненты пенообраэующей жидкости подают в разрыхленный грунт, например. по сдвоенному шлангу, при этом компоненты жидкости соединя отся на выходе из общего наконечника шлангов.

За время, необходимое для начала реакции водного раствора полимера и пенообразователя; с одной стороны, и. кислотного отвердителя, с другой, жидкость успевает достичь нижних слоев разрыхленного грунта.

Этим обеспечивается надежное и полное заполнение порового пространства грунта при реакции пенообразования.

Отвалы породы могут устраивать Ro . слою пены на дневной поверхности грунта, толщина которой достаточна для защиты нижнего слоя разрыхленной породы от смерзания с поверхностью земли под отвалом.

Данный способ позволяет решать проблему вторичного использования разрыхленного грунта при низких температурах в

10 зимнее время. методом нагнетайия пенопласта, который в значительной мере лишен недостатков, присущих традиционным способам и обладает высокой технологичностью, Предлагаемый способ позволяет также повысить рыхление породы задолго до ее последующей экскавации.

1. Способ подготовки грунта для разработки в зимнее время, включающий образование разрыхленной породы и объемное наполнение порового пространства грунта морозостойким заполнителем, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения качества подготовки грунта для. разработки. в зимнее время, в качестве морозостойкого заполнителя в разрыхленную породу вводят

30 жидкий вспенивающийся пенопласт в виде водного раствора полимера в смеси с пенообразователем и кислотным отвердителем, причем последний добавляют в смесь водного раствора и пенообразователя непос35 редственно при введении заполнителя в разрыхленную породу.

2, Способ по и. 1, отличающийся тем, что разрыхленную. породу предварительно до введения морозостойкого эапол40 нителя укладывают путем экскавации по слою пены.