Легкосъемный экран для проемов зданий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: в строительстве. Сущность изобретения: экран содержит раму, стойки, сходящиеся в вершине с образованием совместно с рамой пирамидальной конструкции, и полотнище. Экран снабжен тягой с зацепом, закрепленной с помощью пружины в вершине пирамидальной конструкции . Зацеп установлен на конце тяги и обращен в сторону рамы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
союз советских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (, ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ABTOP C КОМУ С В ИДЕТЕЛ ЬСТВУ (51)5 Е 06 В 9/00 (21) 4900019/33 (22) 04.12.90 (46) 30.08,93. Бюл. % 32 (71) Казахский проектно-конструкторский технологический институт "Агростройн .(72) Ю,В.Сопов (56) Авторское свидетельство СССР ,hh 1294973, кл. Е 06 В 9/00, 1985.
Авторское свидетельство СССР
М 787608, кл. Е 06 В 9/00, 1979.
Изобретение относится как к строительству, так и к коммунальному хозяйству и предназначено для быстрого экранирова ния оконных дверных проемов при окрасоч,ных работах.
Цель изобретения — улучшение эксплуа тационных свойств путем возможности со здания легкого и быстросъемного экрана, оконных и дверных проемов при окрасоч-. ных работах.
С этой целью экран снабжен тягой . с
;зацепом, закрепленной с помощью пружины к вершине пирамидальной конструкции, а зацеп установлен на конце тяги и обращен
1в сторону рамы.
Пирамидальное полотнище выполнено из прозрачного или частично прозрачного материала, например полиэтилена.
На фиг, 1 показан вид на экран со стороны вершины пирамидального полотнища;
;на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3— то же (экран прикреплен к оконному проему).
Легкосьемный экран 1 содержит раму 2, состоящую из прямоугольной формы оснр„„Я „„1837096 А1 (54) ЛЕКГОСЬЕМНЫЙ ЭКРАН ДЛЯ ПРО. ЕМОВ ЗДАНИЙ (57) Использование: в строительстве. Сущность изобретения: экран содержит раму, стойки, сходящиеся в вершине с образованием совместно с рамой пирамидальной конструкции, и полотнище. Экран снабжен тягой с зацепом, закрепленной с помощью пружины в вершине пирамидальной конструкции. Зацеп установлен на конце тяги и обращен в сторону рамы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. вания 3 и каркаса 4. Каркас 4 представляет З собой четыре стержня 5. отходящие от углов прямоугольного основания 3 и сходящиеся в вершине 6. образованная с основанием 3 пирамидальную форму конструкции. Верхняя часть рамы 2 обтянута легким частично прозрачным материалом, например полиэтиленом, что и составляет полотнище 7. В вершине 6 каркаса посредством пружины 8 закреплена тяга 9, пропущенная через кольцо 10, закрепленное в вершине 6, Тяга 9 имеет крюкообразный зацеп 11 и элемент фиксации пружины 8, смонтированный на C) тяге 9 со стороны зацепа 11. Другой конец О пружины 8 (пружины растяжения) зафикси- Ос рован с номоотью фиксатора 13. аакраиоанного на кольце 10. На противоположном конце от зацепа 11 тяги 9 выполнена рукоаааай ять 14 (фиг. 3) в виде кольца.
Целесообразно раму 2 изготавливать из алюминия, а на примыкающую плоскость основания 3 закрепить уплотнитель, например поролоновую полоску (не показана).
Работа с экраном производится следующим образом. Рама 2 основанием 3 при1837096 нием зацепа можно через отверстие, в котором установлена тяга, или другое специально сделанное для этого отверстие (не показано).
Формула изобретения
luz1
A-А
5 5 11
4Ъе2
Составитель Ю,Сопов
Техред M.Ìîðãåíòàë
Редактор
Корректор С.Пекарь
Заказ 2856 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 жимается к оконной раме или дверной коробке 15. предварительно, если окно остеклено, открывается одна створка 16 окна или
ceo, форточка, Нажатием на рукоять 14 и установкой под необходимым углом тяги 9, наблюдая через полотнище 7, заводим зацеп 11 за предмет зацепления, например за стойку оконной рамы 17, и отпускаем. Пружина 8 прижимает экран 1 к оконной раме 15.
Если оконная рама 15 или дверной про- "0 ем не имеют и своей центральной части стоек 17 и других необходимых элементов, то можно с противоположной стороны прило- жить перекладину(не показана) и зацепится за нее. В этом случае сила пружины, если 15 перекладина установлена горизонтально, должна обеспечивать удержание элементов от соскальзывания вниз, Если полотнище не обладает прозрачными свойствами, то наблюдать за положе- 20
1. Легкосьемный экран для проемов зданий, включающий раму, стойки, сходящйеся с образованием совместно с рамой пирамидальной конструкции, и полотнище, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, экран снабжен тягой С зацепом, закрепленной с помощью пружины в вершине пирамидальной конструкции, а зацеп установлен на конце тяги и обращен в сторону рамы.
2. Экран поп.1, отличающийся тем, что полотнище выполнено из прозрачного материала.