Автомат для напрессовки деталей на проволоку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

la37I6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7d, 16

Заявлено 21.Xl l.1962 (№ 809790/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Ч11.1966. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 23ХП1.1966

МПК В 21f ДК 621.778.8.06 — 52

С 088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР . -!1

Вдовйчен ко 1: >

Авторы изобретения Ю. Б. Мешалкин, В. И. Смирнов, М, А. Прозорович, 1О. В и П. Г. Карпенко

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ НАПРЕССОВКИ ДЕТАЛЕЙ НА ПРОВОЛОКУ

Известен автомат для напрессовки деталей на проволоку, например для изготовления мерной проволоки, включающий рабочую головку, механизм для подачи напрессовываемых деталей в рабочую головку, механизмы для подачи проволоки и приема ее, Описываемый автомат отличается от известного тем, что рабочая головка представляет собой два синхронно вращающихся механизма.

Первый механизм содержит два вращающихся диска, между которыми проходит проволока, с расположенными на одном диске пазами-матрицами для приема напрессовываемых деталей, например колпачка, и механизмом для сборки другой детали, например шарика с проволокой и колпачком при совмещении его с гнездом шарика. На другом диске выполнена матрица, которая при совмещении с пазом-матрицей производит предварительную опрессовку на проволоке.

Второй механизм роторного типа и предназначен для окончательной напрессовки деталей на проволоку.

В результате упрощается конструкция автомата и повышается его производительность.

На фиг. 1 показана кинематическая схема описываемого автомата; на фиг. 2 — его рабочая головка.

Из бухты 1 через правильное роликовое устройство 2 проволока подается к диску 8 с пазами-матрицами.

Матрицы легкосменные, располагаются по окружности диска с 700-мм шагом. Из бунке ра 4 колпачки попадают к толкателю 5 и пружиной прижимаются к боковой поверхности диска 8. При вращении диска колпачок под действием пружины б заталкивается в паз10 матрицу и начинает вращаться вместе с ней.

Он все время находится в строго ориентированном положении, которое фиксируется направляющей 7. Проволока входит в паз колпачка и прижимает его к пазу-матрице.

15 Далее шарик подается в колпачок и из бункера 8 по склизу поступает к отсекателю 9, представляющему собой сектор с хвостовиком. Последний нависает над торцовой поверхностью диска, на котором перед пазом2р матрицей крепится упор 10. При набеганип упора на хвостовик отсекателя происходит поворот сектора, при этом шарик заталкивается в колпачок.

На боковой поверхности диска 11 имеются два гнезда-матрицы, в которых крепятся пуансоны. Шаг их по окружности равен 700 млт.

Оба вращающихся диска 3 и 11 ориентированы один относительно другого так, чтобы их пуансоны и пазы-матрицы при совмещении ч0 находились строго по одной линии. Предва183716 рительная опрессовка происходит в момент соприкосновения паза-матрицы с пуансоном.

При дальнейшем движении проволоки предварительно опрессованная метка попадает в механизм 12 окончательной опрессовки, который представляет собой ротор с передвигающимися штоками, На них укреплены пуансоны и матрицы, между которыми проходит проволока. При сближении пуансонов с матрицами метка окончательно напрессовыва ется.

После выхода из механизма окончательной напрессовки готовая мерная проволока подходит к механизму контроля 1З, в котором с помощью определенного усилия метка проверяется на прочность. Если метка не выдепживает осевой нагрузки и сдвигается по проволоке, автомат останавливается.

Проволока подается диском 14 с подпружиненными зажимами 15. При вращении диска она зажимается между зажимами и таким образом перемещается. Сжатие зажимов происходит за счет кулака 1б. После выхода из контакта с этим кулаком зажимы под действием прчжин расходятся и освобождают проволоку. Готовая проволока наматывается на барабан 17.

Привод автомата осуществляется от электродвигателя 18 с редуктором 19. вращение от которого через цепную передачу передается на ведущий вал 20, который приводит в движение все механизмы автомата.

Лвтомат также снабжен счетчиком длины готовой мерной проволоки и устройством для останова в случае обрыва проволоки.

5 Предмет изобретения

Лвтомат для напрессовки деталей на проволоку, например, для изготовления мерной проволоки, используемой при квадратно-гнез10 довом посеве, содержащий рабочую головку, механизм для подачи напрессовываемых деталей в рабочую головку, механизм для подачи проволоки и приема мерной проволоки, отлича ощийся тем, что, с целью повышения

15 производительности и упрощения конструкции, рабочая головка представляет собой два синхронно вращающихся механизма, второй из которых роторного типа предназначен для окончательной напрессовки деталей на про

20 волоку, а первый содержит два вращающихся диска, между которыми проходит проволока, с расположенными на одном из них пазамиматрицами для приема напрессовываемых деталей, например колпачка, и механизмом для

25 сборки другой детали, например шарика с проволокой и колпачком при совмещении его с гнездом шарика, а на дрчгом диске выполнена матрица, которая при совмещении с пазом-матрицей производит предварительную

30 опрессовку на проволоке, и механизм подачи проволоки, установленный за механизмом окончательной опрессовки.

183716

%1l . Z

Составитель А. Савостин

1 едактор Н. Джарагетти Техред Л. К, Ткаченко Корректор Е. Д. Курдюмова

Заказ 2411/18 Тираж 800 Формат бум. 60i+90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2