Центробежный сепаратор зерноуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствам для выделения зерна из соломистого вороха. Сепаратор содержит цилиндрическое решето и ротор с лопастями. С целью интенсификации процесса сепарации зерна из вороха лопасти установлены шарнирно с возможностью радиального отклонения свободных концов, подпружинены и снабжены пальцами. На внутренней поверхности решета закреплена одноходовая винтовая полоса для осевого перемещения вороха. Между витками полосы установлены планки. В процессе вращения ротора осуществляется встряхивание вороха при огибании им поперечных встряхивающих планок. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Г

В (Г

ПАТЕ КТУ

К (2 (2 (4 (7

Л (7 (5

СУДАРСТВЕН1-ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ДОМСТВО СССР

СПАТЕНТ СССР) ) 4913279/15

) 05.03.91

) 30.08,93. Бюл. ¹ 32

) Г.Т. Иванченко, Н.Г. Ремидовский и

Г. Козлова

) Г,Т. И ванч ен ко

) 1. Авторское свидетельство СССР

762794, кл. А.01 F12/30,,1980 r.

2. Авторское свидетельство СССР

660622, кл. А 01 F 12/30, 1979 r, 3. Авторское свидетельство СССР

410824, кл. А 01 F12/30,,1974 r.

4. Авторское свидетельство СССР

784830, кл, А 01 F 12/30, 1980 г, (5 1) ЦЕНТРОБЕЖНЪ|Й СЕПАРАТОР ЗЕРНОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ!

Изобретение относится к сельскохозяйс венному машиностроению, а именно к уст ойствам для выделения зерна иэ с ломистого вороха, Целью изобретения является интенсиф кация выделения зерна из соломистого в роха.

B процессе вращения вороха с угловой с оростью ротора и перемещении его в осев м направлении при скольжении по винтов и полосе зерна отбрасываются к оболочке и ыбрасываются сквозь ячейки решета.

В процессе обтекания поперечных план к ворох отбрасывается от поверхности реш та, за планкой он ударяется о решето, и шится.

Все это способствует выделению зерна и соломистого вороха. Кроме того, ворох скользит по внутренней поверхности решета, очищая его от засорения шелухой и иэ! (si)s А 01 F 12/44, В 07 В 1/24 (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствам для выделения зерна иэ соломистого вороха, Сепаратор содержит цилиндрическое решето и ротор с лопастями. С целью интенсификации процесса сепарации зерна иэ вороха лопасти установлены шарнирно с возможностью радиального отклонения свободных концов, подпружинены и снабжены пальцами. На внутренней поверхности решета закреплена одноходовая винтовая полоса для осевого перемещения вороха, Между витками полосы установлены планки. В процессе вращения ротора осуществляется встряхивание вороха при огибании им поперечных встряхивающих планок. 1 з.п,ф-лы, 2 ил. мельченной соломой. Это также способствует выделению зерна, которое собирается в поддоне.

На фиг.1 схематически изображен центробежный сепаратор,вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид с торца.

Центробежный сепаратор состоит из неподвижного решета 1, на внутренней поверхности которого закреплены подающая винтовая полоса 2 и встряхивающие планки

3. Внутри решета вращается ротор 4, состоящий из раскрывающихся лопастей 5 и захватывающих пальцев 6, пружины 7 и регулируемых упоров 8. Ротор посредством фланца 9 крепится к приводному валу машины. Лопасти крепятся шарнирно на кронштейнах 10, приваренных к основанию ротора. Требуемое усилие, развиваемое пружиной 7, обеспечивается поджатием ее гайкой 11.

1837741

Сепаратор работает следующим образом.

Соломистый ворох после молотильного устройства битером подается в. приемную часть сепаратора и захватывается вращающимися лопастями и пальцами, В начальный момент лопасти находятся в крайнем раскрытом положении, их раскрытие ограничивается упорами 0, Осевая пружина 7 сжата и осуществляет частичную компенсацию действующих на лопасти центробежных сил инерции. Поступающий соломистый ворох вовлекается во вращательное движение и, скользя по винтовой линии подающей полосы 2, отжимает лопасти, обеспечивая расчетный зазор для прохода вороха. Ворох скользит по внутренней поверхности решета, очищая его от засорения.

В процессе вращения эе)зна, как части- 20 цы с более высокой плотностью, отбрасыва,;отся сквозь ворох к периферии и проскакивают через отверстия решета в отсек ля его очистки. д

Выделению зерен способствует то обстоятельство, что при скольжении вороха по внутренней поверхности решета, он подбрасывается на встряхивающих планках 3 и, соскакивая с них, пушится, перемешивает- 30 ся. Все это облегчает зернам движение к решету, а следовательно, повышается интенсивность их выделения.

Для облегчения движения вороха в осевом направлении захватывающие пальцы наклонены под острым углом к продольной оси сепаратора в сторону его движения. Отклонение подаваемого количества вороха от расчетного значения не вызывает заклинивания ротора. В этом случае лопасти прижимаются, увеличивая проходное сечение сепаратора.

Формула изобретения

1. Центробежный сепаратор зерноуборочной машины, содержащий цилиндрическое решето, размещенный в нем ротор с валом и лопастями, питающее приспособление и приспособление для осевого перемещенилвороха,отличающийся тем,что, с целью интенсификации процесса сепарции зерна из вороха, лопасти установлены концами на валу шарнирно вдоль всего решета с воэможностью радиального отклонения свободных концов, подпружинены относительно вала и снабжены пальцами, направленными по ходу движения вороха под острым углом к продольной оси сепаратора, при этом приспособление для осевого перемещения вороха выполнено в аиде одноходовой винтовой полосы, закрепленной на внутренней поверхности решета.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что между витками винтовой полосы установлены планки, направленные перпендикулярно к касательным к винтовой полосе в точках «х присоединения.

1837741

Составитель Г. Иванченко

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Петрова едактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 аказ 2872 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5