Установка для обработки зерна жидким консервантом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: установка содержит рабочую камеру, установленные в ней рассекатель зернового потока, решетки с лопатками, отражатель зерна в виде конического кольца, форсунки. Рассекатель состоит из полых усеченного и неусеченного конусов с отверстиями в их стенках. Лопатки закреплены на решетках радиально и под углом к горизонтальной плоскости. Отражатель закреплен над форсунками. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) ПАТЕНТУ

ОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ЕДОМСТВО СССР

ОСПАТЕНТ СССP) (1) 5019683/13 (2) 08.07.91 (6) 30.08.93. Бюл. %32 (1) Краснодарский политехнический институт (2) Ю.Ф. Росля ко в (3) Краснодарский политехнический институт (6) Анискин В.И. Консервация влажного з рна. Обзор иностранной литературы. М.: олос, 1968, с. 228. (4) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА

ИДКИМ KQHCEPBAHTOM

Изобретение относится к пищевой проышленности, а именно к хранению и переработке зерна, и может быть использовано п ри обработке жидкими консервантами, например, в аэроэольном состоянии, зерна р зличной влажности с целью предотвраения его порчи при хранении.

Целью изобретения является повышение консервирующего эффекта путем повыения равномерности обработки поверхностей зерновок консервантом, увел чение времени активного контакта зернов к с консервантом и уменьшение расхода к нсерванта.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для обработки зерна жидким к нсервантом, содержащей рабочую камер., загрузочное устройство, дозатор и форс нки, в верхней части цилиндрической р бочей камеры по ее оси установлен рассек тель зернового потока, состоящий из неи движных усеченного и неусеченного к нусов со сквозными отверстиями в их пав рхностях, расположенных друг в друге. (5()5 А 23 В 9/32, В 02 В 1/06 (57) Сущность изобретения: установка содержит рабочую камеру, установленные в ней рассекатель зернового потока, решетки с лопатками, отражатель зерна в виде конического кольца, форсунки. Рассекатель состоит из полых усеченного и неусеченного конусов с отверстиями в их стенках. Лопатки закреплены на решетках радиально и под углом к горизонтальной плоскости. Отражатель закреплен над форсунками. 2 э.п. ф-лы, 2 ил, Под рассекателем расположены параллельно по отношению друг к другу с возможностью свободного вращения вокруг вертикальной оси решетки с лопатками, закрепленными на концах их радиусов под углом к горизонтальной плоскости для создания крутящего момента эа счет кинети. ческой энергии движущегося зернового потока, причем лопатки на решетках установлены с наклоном в прстивоположные стороны, что обеспечиваь; в рабочем состоянии установки их вращение в противоположных направлениях, В нижней конусообразной части установки размещены форсунки для подачи воздуха и консерванта в рабочую камеру в аэрозольном состоянии в противотоке к поступающему зерну, Над форсунками расположен отражатель зерна в виде жестко закрепленного на корпусе рабочей камеры под углом к нему неподвижного конического кольца. Диаметр отверстий на концах и в решетках составляет 5-10 размеров эерновки. Лопатки, расположенные на концах ра1 1Д77Я5

g0 диусог> решеток. и отражатель установлены пОД jl!loi <, Г!P8 ;":H!i!! B!OLI,им Угол тР8Г!ИЯ 0UPBбатываемога зерна, Выполнение рассекателя зерна в виде двух конусов, вставленных один в другой, где верхний конус является усеченным. позволяет равномерно распределять зерновой поток по всему сечени!а рабочей камеры, исключая его дробление, Этому>ке служат решетки, имеющие отверстия и лопатки, расположенные па радиусам, Вращение решеток осуществляется за счет кинетической энергии пада!ощега зерна и взаимодействующего с лопатками решеток, т.к. лопатки на решетках установлены под углом:< горизонтальной плоскости и с наклоном н противопола>кные стороны, что позволяет решеткам вращаться в протинопалОжные cTopoHbl и повь!Шант эффект равномерного распределения потока зерна по сечению рабочей камеры. Сочетание рассекателя и вращающихся в противоположные стороны решеток позволяет зерну падать вниз B виде "дождя", чта обеспечивает раннамерну!о обработку поверхности зерновок консервантом, поступающим из форсунок, например, н аэрозольном состоянии.

Предлагаемая ",OHCT!>óf<öèf! OTpB»BT833v (н виде жест! О Зак!>8пленнага н ) !<Орпусе рабОчей камеры под уГлам !i ° 18if !!8Г10дв1<>!."

НОГО KOIIM×8CKOÃO КОЛЬЦ<8) MСКЛ!О .iB8. СКОЛЬ жение зерна по боксвай -<088pхности и

Г10ЗВОГ!апет HB< I j><"..BMTL< Cf В . 8< < i !! 8ХО>КДеп И<Я а рсзоля, аз<ма!,18M èå,.j<0,!" *1 I! M дл<3 по и.. ачи воздуха и l

Установка состоит из цилиндрической рабочей камеры 1, над которой располо>кена загрузочное устройство 2 со смотровым окном 3 и запорным клапаном, выполня!ощ!Им роль дозатара 4. В верхней части рабочей камеры 1 установлен рассекатель, состоящий из усеченного 5 и неусеченного

6 конусов со сквозными отверстиями в их поверхностях. Под рассекателем в горизон мьной плоскости расположены паралг!ельные решетки 7 и 8 с отверстиями 9 М<

31апаткам,. jioff<3TI

f

Свежеубранное зерно из загрузочного устройства 2 через дозатор 4 попадает на усеченный конус 5 рассекателя, При этом одна часть зег!1IB попадает в верхнее отверст!ле усече;HOLO конуса 5, через него — на внутренний конус 6, другая часть зерна проваливается через боковые ol нерстия, расположенные в поверхностях конусов, а третья — сползает по поверхностям конусов, Все зерно, прошедшее через рассекатель, попадает Hа нерхн.0!а реLUBTI<ó 7, которая приводится во вращение за счет воздействия пата;<ов падающего зерна на ее лопатки 10, Ii0 способствует более равномерному рас-, пределени!О зерна над второй решеткой.

Про.<одя чег>ез втор<па решетку <>, поток зерHB прL!!.Од 1т 88,0 вращенле аналогич!!ым спссОЬО!<1< ПРи зтОм падаlащие 88PHOEII!1!с!. о !>е!натку, замедляют с80р. движеHl!8,, в<-лич!" вая время "OHTBKTB с азр030л8м консерваiliа, 1оступгпощим из форсунок, и раьнамерна распределяются f10 всему сечени!а рабочей камеры 1, что обеспечивает дни>кап!ие зерна не н ниде сплошнсга потока, B в виде "дождя" и создает условия для

>:орашега контакта каждой зерновки с консервантам, Часть зерна, движущаяся вдоль боковой стенки рабачеЙ камеры 1, попадает на коническил атра>катель 13 и, отскакивая от него, попадает в активну!о зону обработки аэрозалем. Таким образом, отражатель исключает "сползание" зерна по боконой стенке рабочей камеры 1 и выход за пределы зоны обработки аэрозолем кансерванта. Консерван-! a виде танко распыленного аэрозоля подается из форсунок 12, распогоженных в нижней части рабочей камеры, в пративотоке по атнашени!а к поступающему зерну, что улучшает равномерность обработки зернавок консернантом, При этом кансервант как бы окутывает каждук> зернонку, подавляя и унлчтожая микрофлору, находящуюся на поверхности зерновок. Обработанное (" стерильное" ) зерно из рабочей камеры самотеком поступает через рукав 14 в силос 15 на хранение.

1837786 д д н с

У в

Вытесняемый из силоса поступающим рном воздух, содержащий пары кснсернта, проходит через водяной фильтр и в стом виде выводится в атмосферу, Применение предгагаемой установки 5 я обработки зерна жидким консервантом ет следующий положительнь.й эффект: значительно повышается равномерсть обработки поверхности зерновок конрвантом,.что является одним их главных 10 ловий эффективного воздействия консернта, улучшается сохранность зерна; сокращается расход консерванта; улучшается экологическая обстановка в мещениях, в которых производится кон- 15 рвирование зерна.

Формула изобретения

3, Ус-:ановка для обработки зерна жидм консервантом, содержащая рабочую ка- 20 еру, состоящую из цилиндрической и нической частей, загрузочное устройство, затор и форсунки, отличающаяся м, что она снабжена установленным вверцилиндрической части рабочей камеры 25 о ее оси рассекателем зернового потока, Зй/IHo состоящим из установленных неподвижно полых усеченного и неусеченного. расположенного в полости усеченного, конусов со сквозными отверстиями в их стенках, решетками, установленными под рассекателем с возможностью вращения вокруг вертикальной оси посредством лопаток. saкрепленных на решетках радиально и под углом к горизонтальной плоскости для создания вращающегося момента за счет кинетической энергии движущегося зернового потока, и отражателем зерна, выполненным в виде конического кольца, при этом форсунки размещены в конической части рабочей камеры для подачи консерванта в противотоке зерна, а отражатель зерна закреплен над ними, по периметру цилиндрической части рабочей камеры.

2. Установка по п1, отлича ющая ся тем, что диаметр отверстий на конусах рассекателя и в решетках составляет 5-10 размеров длины зерновки.

3. Установка по п.1. отл ича ю ща я ся тем, что угол наклона лопаток и угол конусности кольца превышают угол трения обрабатываемого зерна об их поверхности.

1837786

Составитель А,Петрик

Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор И.Шмакова

Заказ 2874 Тираж Поднисное

РНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. ужгород. ул.Гагарина, 101