Откидная пристенная кровать

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (я)5 А 47 С 17/40 а ь ЙЗФ .

«:)ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПАТЕНТУ р в е

:1

1) 4898517/12

2) 03,01,91

6) 30.08.93. Бюл. ¹ 32

6} B,В.Устинов

6) Патент Франции

710157, кл. А 47 С 17/46, 1931.

4) ОТКИДНАЯ ПРИСТЕННАЯ КРОВАТЬ

7) Сущность изобретения: откидная притенная кровать содержит раму с матрацем, Изобретение относится к бытовой мебеи может быть использовано, в частности, и создании складывающейся-раскладыющейся кровати, которая шарнирно приеплена к стене, и поэтому в сложенном ложении занимает минимальные габарив пространстве комнаты; не мешая убори пр. занятиям, Цель изобретения — улучшение эксплуационных качеств и упрощение конструки;

На фиг. 1 показана конструкция кровати открытом положении, вид сбоку; на фиг. 2 то же, в закрытом положении; на фиг. 3— же, вид в плане; на фиг. 4 — то же, другой д; на фиг, 5 — кронштейн с цапфой, вид оку; на фиг, 6 — то же, вид в плане.

Откидная пристенная кровать включает му 1 в виде прямоугольной пространстнной конструкции, на которой располагася постель с матрацем.. Рама 1 шарнирно реплена на кронштейнах 2 к стене.

Между кронштейнами 2, расположенми с двух сторон от рамы 1, и торцевыми нками 3, шарнирно расположены склад„„ Ы „„1837832 А3 шарнирно установленную на кронштейнах.

Каждый из шарниров включает полую цапфу, торец которой имеет фигурную прорезь.

Каждый из пружинящих элементов выполнен в виде плоского торсиона, закрепленного одним концом на раме, а другим— свободно установленным в фигурной прорези шарнира. Приведены соотношения для расчета плоского торсиона. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. ные тяги 4 с фиксатором, которые удерживают кровать в откинутом (открытом) положении. В откинутом положении кровати тяги 4 сложены и располагаются вдоль торцевых стенок 3 рамы 1. Каждый из шарниров кровати выполнен в виде полой цапфы 5, торцем жестко закрепленной на кронштейне 2, и имеющей фигурную прорезь 6, например, прямоугольной формы для размещения в нем концов пружин, Вторая часть каждого иэ шарниров выполнена в виде проушины 7, охватывающей цапфу 5,. а другим концом закрепленной на углу рамы 1. Каждая из пружин выполнена в виде плоского торсиона 8, один конец которого жестко закреплен к боковой стенке рамы 1 с помощью обоймы

9, а другой — свободно расположен в фигурном проеме с возможностью продольноосевого перемещения.

Таким образом, каждый иэ торсионов имеет воэможность воспринимать вращательный момент кронштейнами 2 в торце цапф 5 при повороте рамы 1, Каждый иэ плоских торсионов 8 набран из пружинящих пластин, выбранных из соотношений

1837832

55 мт с. N Кд а1, при 0 < а < -р-т — - -,и-, м...„,, "Р" РЧ:11ГГ

Мто с, Мконстр. 2 при Мторс. момент торсиона, возникающий в пружинящих пластинах при открываниизакрывании кровати, кгм;

N — число пластин, собранных в пружинящие торсионы, шт;

К вЂ” коэффициент деформации одной торсионной пластины, кгм (в опытных образцах К = 3,6п, кгм); а- угол открытия, поворота кровати от

0 до 90о (от 0 до и/2); д — предварительный угол закручивания торсиона (в опытных образцах равен и/8);

Мконстр. — момент при закрывании-оТ крывании кровати беэ действия торсиона, кгм;

P — вес кровати, кг;

I — плечо расчетное, равное половине ширины кровати, м, Кровать используется следующим образом.

В исходном положении кровать сложена (фиг, 2), при этом рама 1 прижата к стене.

Момент Мторс. равен той предварительной напряженности, которая возникает в пружинящих пластинах торсиона 8, например, при закрутке его на угол 180 - 20о.

2Ю о

Этого момента в исходном положении вполне достаточно для надежного удержания рамы кровати с матрацем в вертикальном положении, когда рама 1 прижата к стене, При необходимости обеспечить перевод кровати в рабочее положение, раму 1 за свободный край опускают вниз с усилием, которое закручивает два, расположенных вдоль рамы 1 торсионов 8 с обоймами 9. При этом происходит поворот проушин 7 с рамой 1 относительно кронштейнов 2 с цапфами 5. Одновременно с этим складные тяги 4 выпрямляются на шарнирах и фиксируют раму 1 кровати в откинутом положении (фиг.

1), Закрученные торсионы 8 воспринимают часть веса кровати, так как образующийся момент торсионов стремится поднять кровать и прижать ее к стене.

При необходимости сложить кровать и перевести ее в исходное положение, приподнимают раму 1 за край, прикладывая неболь5

30 шие усилия, т.к, торсионы 8, ранее взведенные и закрученные, помогают своей упругой силой складыванию и преодолению веса кровати при повороте ее вокруг шарниров.

Кровать удобна в пользовании и позволяет в малогабаритных квартирах компенсировать недостающую площадь, тем самым улучшает бытовые условия:

Формула изобретения

1. Откидная пристенная кровать, содержащая раму с матрацем, шарнирно установленную на кронштейнах. посредством складной тяги и пружинящих элементов с возможностью поворота в рабочее горизонтальное положение и вертикальное откинутое кстене положение, от л ич а ю ща я с тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств и упрощения конструкции, каждый из шарниров, соединяющих раму с кронштейном, включает полую цапфу, торец которой, закрепленный на кронштейне, имеет фигурную прорезь, а каждый из пружинящих элементов выполнен в виде плоского торсиона, закрепленного одним концом на раме, в ее средней части, а другим — свободно установленным в фигурной прорези шарнира.

2. Кровать по и. 1, отличающаяся тем, что каждый иэ плоских торсионов набран из пружинящих пластин, выбранных из соотношений м,,, Кд

>1. при о< а< -р-1 — -„р, Мто с. И К Д д

09= 1 при-р-.ò= 4ò< а а-.

Мконстр. — 2 при Мторс — момент торсиона, возникающий в пружинящих пластинах при откидывании кровати, кгм;

Мконстр момент при закрывании-открывании конструкции кровати без действия торсионов, кгм;

N — число пластин, собранных в пружинящие торсионы, шт;

К вЂ” коэффициент деформации одной торсионной пластины, кгм; а- угол открывания кровати, от 0 до

90о; д — предварительный угол закручивания торсионов, град;

P — вес кровати, кг;

- I — плечо расчетное, равное половине ширины кровати, м.

1837832

1837832

Составитель М. Рябова

Техред М.Моргентал, Корректор Т. 8ашкоаич

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2876 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5