Прибор для обогащения дыхательного газа с помощью отдающего кислород патрона с химикалиями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания в неблагоприятной среде, в частности к приборам обогащения дыхательного газа с помощью отдающего кислород патрона с химикалиями. Цель изобретения - повышение надежности работы прибора и снижение затрат на его изготовление . Прибор содержит корпус 11 и установленные в нем заполненный кислородсодержащим продуктом патрон 1 с пусковым устройством 3, размещенным в верхней его части ,и с днищем 8, выполненным в виде перфорированной перегородки, размещенной в нижней его части. Между днищем 14 корпуса и днищем 8 патрона установлена нажимная пружина 15. В нерабочем состоянии патрон и пусковое устройство 3 герметично упакованы с помощью непроницаемой для водяного пара кашированной алюминием пленки, так что наружное давление окружающей среды сжимает пленку, плотно окружающую контуры патрона , вплоть до пускового устройства 3 и днища 8, благодаря чему достигается компактное спрессовывание содержимого патрона ..2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sr>s А 62 В 7/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 4 „ЦГ . -,, (Ланд- И, БИЫ!:.О Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ

1 и

1 (21) 4743911/23 (22) 24.05.90 (31) P 3917096.9 (32) 26.05.89 (33) ОЕ (46) 30.08.93. Бюл. N 32 (71) Дрегерверк АГ (DE) (72) Вернер Юмпертц (DE) (73) Дрегерверк АГ (DE) (56) Соболев Г.Г. Горно-спасательное дело, М.: Недра, 1979, с, 66, рис, 17, (54) ПРИБОР ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОГО ГАЗА С ПОМОЩЬЮ ОТДАЮЩЕГО КИСЛОРОД ПАТРОНА С ХИМИКАЛИЯМИ (57) Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания в неблагоприятной среде, в частности к приборам обогащения дыхательного газа с помощью отдающего кислород патрона с химикалиями. Цель изо5U 1837904 А3 бретения — повышение надежности работы прибора и снижение затрат на его изготовление. Прибор содержит корпус 11 и установленные в нем заполненный кислородсодержащим продуктом патрон 1 с пусковым устройством 3, размещенным в верхней его части,и с днищем 8, выполненным в виде перфорированной перегородки, размещенной в нижней его части, Между днищем 14 корпуса и днищем 8 патрона установлена нажимная пружина 15. В нерабочем состоянии патрон и пусковое устройство 3 герметично упакованы с помощью непроницаемой для водяного пара кашированной алюминием пленки, так что наружное давление окружающей среды сжимает пленку, плотно окружающую контуры пат рона, вплоть до пускового устройства 3 и днища 8, благодаря чему достигается компактное спрессовывание содержимого патрона, 2 з.п. ф-лы. 2 ил.

1837904

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания в неблагоприятной среде.

Целью изобретения является повышение надежности работы прибора и снижение затрат на его изготовление.

На фиг.1 показан патрон с химикалиями, разрез; на фиг.2 — установленный в корпусе патрон с химикалиями.

Патрон 1 содержит в качестве основной составной части загружаемый материал 2 из зернистой, отдающей кислород химикалии, например хлората натрия. На одной торцевой стороне патрона 1 насажено пусковое устройство 3, которое благодаря воспламенению с помощью запального приспособления 4 может сжигать состоящую из горючего материала пусковую загрузку 5.

Пусковая загрузка 5 состоит из смеси хлората натрия и кремния или магния в качестве катализатора. Загрузка 2 на противоположном пусковой загрузке конце закрыта пылеулавливающим фильтром 6, к которому примыкает оснащенное перфорациями или сквозными отверстиями 7. днище 8. Днище

8 на внутренней стенке патрона 1 подпирается стопорным кольцом 9, так что оно не может выпасть иэ открытого патрона, 8есь узел, включающий патрон 1 и пусковое устройство 3, герметично упакован с помощью непроницаемой для водяного пара, кашчрованной алюминием пленки 10, так, что наружное давление окружающей среды сжимает пленку, плотно окружающую контуры патронов, вплоть до пускового устройства 3 и днища 8. Благодаря этому достигается компактное спрессовывание содержимого патрона. Кроме того, содержимое защищено от нежелательного проникновения водяного пара.

Патрон установлен в корпусе 11. который закрыт крышкой 12, Патрон покоится в листовом основании 13 корпуса 11, причем между днищем 14 корпуса и днищем 8 патрона установлена нажимная пружина 15.

Патрон с помощью крышки 12, запального приспособления 4 и зажимного замка, состоящего из пружинящего зажимного элемента 16 и эажимного кольца 17, центрируется и фиксируется в корпусе 11.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При надвинутой крышке 12 зажимной элемент 16 входит в эажимное кольцо 17 и герметизирует корпус 11 с помощью уплотнительного элемента 18, Для начала отдачи кислорода в результате реагирования загру45

2. Прибор поп1,отличающийся тем, что пружинный элемент выполнен в виде кольцевой пружины, установленной с возможностью зацепления с днищем при освобожденном от пленки патроне.

З.Прибор по пп. 1или 2,отличаюшийся тем, что в случае использования в качестве кислородсодержащего продукта наполнителя, состоящего из смеси хлоратов щелочных металлов, в частности хлората натрия, на противоположном подвижному днищу конце патрона размещено пусковое устройство; которое также герметично обернуто водонепроницаемой пленкой, женных химикалий 2 запальное приспособление 4 приводится в действие таким образом, что освобождается не показанный на чертеже кран, вследствие чего ударный

5 стержень 19 ударяется о чувствительную к удару деталь пускового устройства 3 и высвобождающаяся при этом тепловая энергия используется для воспламенения химикалий пускового устройства 3. Образу"0 ющееся в пусковом устройстве 3 тепло передается на пусковую загрузку 5, которая затем воздействует на большой поверхности на загрузку 2 для выделяющей кислород химической реакции, Перед выходом из

15 сквозных отверстий 7 днища 8 возможно имеющиеся частицы пыли, которые могли бы выделиться при выделении кислорода, задерживаются пылеулавливающим фильтром 6, 20 Затем кислород выходит из отверстия

20 корпуса в не показанную на чертеже линию для дыхательного газа, которая соединена с органами дыхания носителя прибора, также не показанного на чертеже.

Формула изобретения

1, Прибор для обогащения дыхательного газа с помощью отдающего кислород патрона с химикалиями, содержащий корпус с присоединенной к немулинией дыхательно30 го газа и установленные в корпусе заполненный кислородсодержащим продуктом патрон с размещенным в верхней части корпуса пусковым устройством и с размещенным в нижней части патрона днищем, 35 выполненным в виде перфорированной перегородки, и пружинный нажимной элемент, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе прибора и снижения затрат на его изготовление, пат40 рон герметично обернут водонепроницаемой пленкой с предварительным натяжением на днище.

1837904

„ФЖЖФФ р",Ф : Р ",У

)) )) )) )) )))) ) 1) 1)

)))) )))) )))) )))) ))))

)) )) )) )) /) %%%%

)) )) )) )) ))

)) )) )) )) ))

)1 ) )) )) ))

)) ));)),)) ))

))) )) ))г ))б )))

) ) )".

)))))))) ))) ))) )))

))) б/ б) б) б)

))) /)) /)) /)) /)))

) г) г) )) г)

) ) ) ) )

Составитель С;Кузнецова

Техред М.Моргентал

Редактор M.Êóçíåöîâà

Корректор П.Гереши!

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2880 Тираж Подписное ! ВНИИПИ ! ИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5