Установка для нанесения горячей битумной мастики сжатым воздухом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ll83794

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 V,1963 (№ 837330/29-14) с присоединением заявки №

Кл. 19с, 19/16

80b, 25/01

МПК E 01с

С 04Ь

УДК 699,82.002.5:691,163 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09. т/!1.1966. Бюллетень № 14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 27Л 111.1966

П. Ш. Моливер, Г. Ф. Козьмин и Я. Н. Но цков .

Авторы изобретения

Ф

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ БИТУМНОЙ

МАСТИКИ СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ

Известные установки для нанесения горячей битумной мастики сжатым воздухом, включающие закрытый подогреваемый резервуар, компрессор, битумопроводный шланг с форсункой и обводной трубопровод, не обеспечивают достаточной сплошности покрытия, Описываемая установка позволяет повысить качество покрытия изолируемой поверхности.

Для этого между резервуаром и битумопроводным шлангом вмонтирован порциопный бачок, из которого расплавленную мастику выдавливают горячим сжатым воздухом.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, разрез по вертикали и вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Установка включает подогреваемый закрытый резервуар 1, эксцентрично расположенные в нем камеры 2 сжигания топлива, камеры 8 подогрева сжатого воздуха со змеевиком 4, люки 5 для загрузки, битумопроводный шланг б, расположенный между ним и резервуаром порционный бачок 7 и обводный трубопровод

8. Установка смонтирована на тележке 9.

Требуемая температура битумной мастики в резервуаре 1 поддерживается факельным пламенем форсунки 10, р а ботающей на дизельном топливе — соляровом масле. B процессе подогрева битумной мастики пламя факела непосредственно не соприкасается со стенками резервуара, что предотвращает деструкцию и коксование битума, а также быстрый износ металлической обечайки камеры подогрева.

Экономичный подогрев битумной мастики и

5 наиболее высокая температура ее в зоне слива (на выходе) достигается за счет эксцентричного расположения в резервуаре камер сжигания топлива и воздухоподогрева и термоизоляцией резервуара.

10 Устойчивая производительная работа установкц, сопровождаемая регулируемым расходом битумной мастики, достигается тем, что мастика самотеком периодически поступает пз резервуара в порциопный бачок, который опо15 рожняется под давлением (3 — 4 ати) нагретого до нужной температуры (150 — 160 С) сжатого воздуха. Воздух подогревается в расположенном в камере 8 подогрева змеевике 4 из жароупорных труб.

Транспортирование битумной мастики горячим сжатым воздухом исключает закупорку битумопроводного шланга и гарантирует бесперебойное нанесение битумной мастики на

25 изолируемую поверхность. Горячий воздух, переключенный в шланг, предотвращает закупорку его при перерывах между нанесением битумной мастики и используется для осушения изолируемой поверхности.

183794

Сплошность покрытия обеспечивается нанесением битумной мастики, выдавливаемой из порционного бачка 7 давлением пе смешивающегося в ней сжатого воздуха.

Безопасная работа по нанесению мастики достигается применением набора наконечников, удаленных от рук работающего на 1 — 2.и.

Нанесение горячих битумных мастик на вертикальные поверхности стен производится сверху вниз с инвентарных подвесных подмостей, перемещающихся электролебедкой по вертикали и горизонтали, Предмет изобретения

Установка для нанесения горячей битумной мастики сжатым воздухом, включающая закрытый подогреваемый резервуар, компрессор, битумопроводный шланг с форсункой и обводный трубопровод, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества покрытия изолпруемой поверхности, между резервуаром и би1О тумопроводным шлангом вмонтирован порционный бачок, из которого расплавленную мастику выдавливают горячим сжатым воздухом.

Фиг 2

Составитель Л, Романова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор В. П. Федулова

1 едактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2419/1 Тираж 1325 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,24 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делаги изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4