Машина для резки плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К.ласс 84Ь, 8 »

/ Ф !

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

¹ )8380

ОПИСАНИЕ машины для резки плодов.

К патенту Н. А. Жоркина, заявленному 28 июня 1929 года . (заяв. овид. ¹ 50141).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1930 года.

Суть изобретения состоит в том, чго разрезаемые плоды, увлекаемые выдвиж,ными пластинами вращающегося цилиндра, находят на ряд дугообразных ножей, расположенных эксцентрично относительно оси вращйния цилиндра и расставляемых с про межутками, отвечающими величийе желаемой резки. Автор предназначает эту машину для разрезания фруктов и таких корнепло: дов, как картофель, свекла и др.—, На чертеже фиг. 1 изображает машину для резки плодов в вертикальной проекции, а фиг. 2 — то же, сечение по линии АВ на фиг. 1. В кожухе 12 вращается 4а валу 10 цилиндр 6, в котором внутри продольных .прорезей 9--9 свободно помещены пластины 8- 8 с пальцами (выступами) 7- 7.

В торцевых стенках кожуха имеются внутри кольцевые пазы б- б, в которых ходят закругленные пальцы 7-7 пластин 8; эти .мазы- расположены эксцентрично относи..тельно оси цилиндра, и.поэтому при вращении последнего пластины 8 то втяги ваются внутрь прорезей 9, то снова выдви, гаются наружу. Также эксцентричйо по етношению к вращающемуся цилиндру

-.,в кожухе закреплены в ряд дугообразные ножи 4-4 так, что между цилиндром и ножами образуется пространство f, постепенно суживающееся и к конпам ножей сходящее на нет. Ножи имеют дыры 11, посредством которых они собираются на болтах 1У. между ножами прокладываются шайбы различной толщины, что позволяет регулировать расстояние между ножами и, значит, величину разрезываемых частей плодов. В воронке 1, в которую засыпаются плоды, имеется еще передвижной выступ 2i с загнутым и заостренным концом, который служит для регулирования входного отверстия сообразно с величиной плодов.

При вращении цилиндра 6 засыпаемые плоды увлекаются концами пластин 8-8 в эксцентриковое пространство 8, где перерезаются ножами и проваливаются между ними вниз.

t

Нредмет патента.

1., Машина для резки плодов, отличающаяся применением вращающегося в кожухе на валу 10 цилиндра 6, снабженного продольными прорезами,. в которых помещены пластины 8 с выступами 7, сколь1 фи 3.

Ю. 3.

Г ,7ип. Уидрогр. Уар. Уиравл. В.-ÇL Вил РККА. Ленинград, здамме Хл. Адмиралтейства.

I зяшими, в- направляющих, эксцентричных .ио отношению к цилиндру 6 пазах торцевых стенок кожуха.и эксцентрично расположеннйх по. отношению к тому же цилиндру 6 дугообразных ножей 4, служащих для разрезания плодов, поступающих нз

/ Ъ

/ ° воронки 1 и прижимаемых пластинами к ножам.

2. При означенной в н. 1 машине при-менение передвижного выступа 2, служащего для регулирования величины илодм, поступаюших из воронки к ножам.