Способ изготовления саморазрушающегося поршня для очистки полости трубопровода
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВедОмстВО сссР (ГОСПАТЕНТ СССР) ЮК. °
Р
;(2.
И 1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
K ПАТЕНТУ (21) 4882405/12 (2) 13.11.90 (6) 30.08.93. Бюл. N 32 (76) А.С.Чепцов (Ц6) Авторское свидетельство СССР
9 1778942, кл, В 08 В 9/04, 1990. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ САМОРА3РУШАИЗЩЕГОСЯ ПОРШНЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ
Il0R0CTN ТРУБОПРОВОДА (57) Использование. изготовление очистных поршней для очистки полости труб, наприМер, газопроводов, например, для удаления врды и песка из эксплуатируемых шлейфов газовых скважин. Сущность изобретения: способ включает операции; растворение в воде соли, полимера (в случае необходимоИзобретение относится к способам очистки полости трубопроводов от загрязнений, а более конкретно к способу изготовления очистного поршня. Изобретение может быть использовано для очистки полости трубопроводов, например, промысловых и шлейфовых газопроводов в период эксплуатации — от газового конденсата, воды и других загрязнений.
Целью изобретения является упроще- . ние способа и повышение безопасности работы.
Для достижения указанной цели в известном способе изготовления поршня для очистки полости трубопровода из гаэогидратов, воды и полимерных добавок путем последовательного растворения в воде соли, полимера (в случае необходимости при нагревании). охлаждения полученного раствора, образования газогидратов в полученt
„„5U ÄÄ 1838004 А3 сти при нагревании), охлаждение полученного раствора, образование газогидратов в полученном растворе за счет введения в него гидратообразующего газа, разлив раствора
s герметичные формы-контейнеры, После этого выдерживают раствор в условиях охлаждения при температуре, необходимой для образования конденсационной структуры полимера, и давлении, превышающем равновесное давление гидратообразования.
Введение гидратообразующего газа в раствор осуществляют после его разлива в герметичные формы-контейнеры и выдерживание раствора при температуре, . обеспечивающей образование газогидратов, ном растворе эа счет введения в него гидратообразующего газа, разлива раствора в герметичные формы-контейнеры, выдерживания раствора в условиях охлаждения при температуре, необходимой для образования конденсационной структуры полимера, . и давлении, превышающем равновесное .давление гидратообраэования, введение гидратообразующего газа в раствор производится после его разлива в герметичные формы-контейнеры, а выдерживание раствора осуществляется при температуре, обеспечивающей образование газогидраTOB.
В качестве соли может использоваться хлористый кальций, Применение предлагаемого способа по. зволяет вводить гидратообразующий гэз непосредственно в герметичную форму: зто дает наибольшие преимущества при ис1838004
Составитель А.Фомичева
Техред М.Моргентал Корректор С.Патрушева
Редактор Т.Савина
Заказ 2885 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101 пользовании стационарных форм-контейнеров, используемых в качестве камер запуска поршней. При этом в условиях Крайнего Севера появляется возможность использовать естественный холод при формировании поршней в камерах запуска, перенести процесс введения взрывоопасных гидратообразующих газов (предельных углеводородов СН4; С2Н6, СзНв, 1-С4Н1о и др.) из помещения,.где располагается установка для приготовления раствора полимера, на открытый воздух. Это позволяет повысить безопасность проведения работ по введению газа в раствор, а также применить для этой цели метан (СН4) — наиболее доступный газ на промыслах-непосредственно из очищаемого трубопровода.
Пример. В воду с температурой 30 С вводится хлористый кальций и при переме« шивании готовится раствор с концентрацией 14,3 мас.$, Затем в conesoA раствор вводится желатин и его концентрация в растворе доводится до 36,5 мас. (, при нагреве до 40-50 C. Затем раствором заполняются формы-контейнеры. Раствор в формах-контейнерах насыщается пропаном под давлением 5,6-4,7 ата в количестве 5 мас.ф.
Формы-контейнеры в условиях естественного охлаждения при температуре от -40 до
+5 С выдерживаются не менее 3 сут. После этого поршни могут запускаться в трубопровод для его очистки, Применение предложенного способа изготовления саморазрушающихся поршней позволяет существенно упростить уста. новку для приготовления раствора
5 полимера. а также ликвидировать трудоем кие операции по сборке и разборке формконтейнеров, применяемыхдля реализации способа по прототипу, При очистке трубопроводов большого диаметра при испольэо10 вании предлагаемого способа отпадает надобность в подьемно-транспортных устройствах для проведения подготовительных работ к запуску поршня.
15 Формула изобретения
Способ изготовления саморазрушающегося поршня для очистки полости трубопровода, заключающийся в растворении в воде соли с последующим добавлением пол20 имера, введении в раствор гидратообразующего газа, разливе раствора в герметичные формы, выдерживании газированного раствора при температуре и давлении газа, превышающем равновесное давление гид25 ратообраэования до образования конденсацион ной структуры полимера и гаэогидратов, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат и повышения безопасности при изготовлении поршня, вве30 дение в раствор гидратообразующего газа производят после разлива его в герметичные формы,