Устройство оптимальной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I838O6

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24 1/.1965 (№ 1008997/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.V11.1966. Бюллетень № 14

Кл. 21а>, 7/06

МПК Н 04l

УДК 621.398:621.372. .542.29 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 27.VIII 1966

Автор изобретения

Е. В. Митряев

Заявитель

УСТР01У1СТВО ОПТИМАЛЪНОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕЛ ЕМЕТР И Ч ЕСК ИХ

СИГНАЛОВ НА ВЫХОДЕ КАНАЛА СВЯЗИ

В известных устройствах дискретной во времени передачи телеметрических сигналов для обнаружения и исправления ошибок применяются помехоустойчивые коды или устройства, реагирующие на отличие формы принятых и переданных колебаний. При повышенной частоте опроса передаваемого параметра для этих же целей может быть использована статистическая избыточность сигнала. Известны устройства, в которых избыточность информации используется для подавления помех. В одном из этих устройств значения отдельных отсчетов разбиваются на группы (число отсчетов в группе соответствует избыточности опроса) и внутри группы в зависимости от заданных доверительных вероятностей и доверительных границ производится отбраковка значений с резко отличающейся величиной и вся группа заменяется средним, вычисляемым без учета отбракованных точек. В друтом устройстве отдельные значения выравниваются по нескольким соседним точкам. Применение этих устройств для подавления помех при обработке телеметрических станков приводит к снижению частоты опроса передаваемого параметра и соответствующему увеличению дисперсии ошибки либо не дает возможности в достаточной степени учесть статистические связи между отдельными отсчетамии.

В предлагаемом устройстве для уменьшения ошибочных значений сигналы с выхода декодирующего блока поступают на фильтр линейного предсказания, в котором по предыдущим отсчетам осуществляется предсказание значения телеметрируемого параметра на один интервал отсчета. Предсказанное и принятое значения поступают в сравнивающий каскад, на выходе которого выделяется модуль разто ности этих значений. Сигнал с выхода сравнива ющего каскада воздействует на пороговый каскад, на выход которого поступает принятое либо предсказанное значение параметра в зависимости от того, какое из них ста1ч тически ближе к истинному. Вместо предсказывающего фильтра на выходе канала связи может быть установлен интерполирующий фильтр, а между ним и каскадом сравнения— линия задержки.

20 На фиг. I приведена блок-схема описываемого устройства; на фиг. 2 — - вариант устройства.

С выхода декодирую|цего блока приемника

25 сигнал поступает на фильтр 1 предсказания, сравнивающий каскад 2, выполненный в виде сумматора по модулю два с измененным режимом питания для увеличения динамического диапазона выходных сигналов, и электронный селектор 8. Сигнал с выхода сравЗО нивающего каскада воздействует на порого183806

Предмет изобретения

Фиг.1

Фиг. 2

Составитель А. Зеленкой

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. В. Тюняева

Редактор Н. С. Коган

Заказ 2414/11 Тираж 950 Формат бум. 6О 90 /8 Объем 0,26 изд. л. Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вый каскад 4, выполненный в виде мультивибратора с одним устойчивым состоянием равновесия. На сравнивающий каскад

2 и электронный селектор 8 подаются также предсказанные фильтром 1 значения.

Уровень срабатывания порогового каскада устанавливается таким, чтобы в нагрузку устройства 5 обработки поступали принятые либо предсказанные значения в зависимости от того, какие из них статистически ближе к истинному.

Эффект подавления помех с помощью устройства обработки увеличивается, если вместо предсказанных значений используется интерполяция по предыдущим и нескольким последуюшим значениям. Для этого вместо предсказывающего фильтра устанавливается интерполирующий фильтр б, а перед подачей принятого сигнала на сравнивающий каскад и электронное реле с помощью линии задержки 7 осуществляется задержка на интервал времени, равный половине интерполяционного интервала.

1. Устройство оптимальной обработки телеметрических сигналов на выходе канала связи, выполненное по многокаскадной схеме, отличающееся тем, что, с целью уменьшения ошибочных значений, на результирующий сигнал на выходе канала связи параллельно включены предсказывающий фильтр, осуществляющий линейное предсказывание с минимальной среднеквадратичной ошибкой, и каскад сравнения принятого и предсказанного значений, выполненный по схеме сумматора

10 по модулю два, при этом выход каскада сравнения подключен к пороговому каскаду с уровнем сраоатывания, установленным в соответствии со статистическими характеристиками сигнала и помех, а на выходе поро15 гового каскада включен электронный селектор, пропускающий в нагрузку устройства принятый или предсказанный сигнал в зависимости от того, какой из этих сигналов статистически ближе к истинному сигналу.

20 2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что вместо предсказывающего фильтра на выходе канала связи установлен интерполирующий фильтр, а между этим фильтром и каскадом сравнения в цепи

25 прохождения принятого сигнала включена линия задержки, обеспечивающая задержку принятого сигнала на половину интервала интерполяции.