Ультразвуковая линия задержки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l83809

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21а, 36/04

Заявлено 21.Ill.1963 (№ 950678/26-9) с присоединением. заявки ¹ 952918/26-9

Приоритет 20Х11.1963.

Опубликовано 09.VII.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 27ХП1.1966

МПК Н 03k

УДК 621.374.55(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. А. Хотимлер и Ю. С. Абрамов

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ЛИНИЯ ЗАДЕРЖКИ

В известных ультразвуковых многоотводных линиях задержки, входной преобразователь которых выполнен в виде полого цилиндра и помещен в отверстие в центре звукопровода, согласование преобразователя со звукопроводом представляет большие технические трудности, что снижает полосу пропускания линии задержки, повышает уровень помех и увеличивает затухание сигнала.

Предлагаемая ультразвуковая линия задержки отличается от известных тем, что звукопровод выполнен из плоской кварцевой пластины, огибающая которой имеет форму ступенчатой линии, изогнутой по спирали, а в центре кварцевой пластины размещен входной преобразователь, выполненный в виде полого конусного излучателя. Это позволяет упростить конструкцию, расширить полосу пропускания и получить большое число отводов, Для повышения плавности задержки кварцевая пластина выполняется в виде плоского диска, огибающая которого имеет форму спирали. Пластина располагается нормально к плоскости распространения ультразвуковых волн.

На фиг. 1 — 3 схематически изображены звукопроводы предложенной линии задержки.

Пьезокварцевый преобразователь Х-среза установлен на входной площадке 1 в центре авукопровода 2, изготовленного в виде плоской пластины толщиной Н. Непосредственно под площадкой 1 на противоположной стороне звукопровода 2 вытачивается конусное отверстие 8, диаметр основания которого равен диаметру излучающего пьезопреобразователя.

Угол наклона образующей конусного отверстия выбирается таким образом, чтобы падающие на его боковую поверхность продольные колебания и возникающие в результате

1р преобразования вида колебаний поперечные колебания составили угол 90 . Таким образом система, состоящая из преобразователя Хсреза и расположенного под ним конусного отверстия, позволяет получить поперечные ко15 лебания, равномерно распределяющиеся по радиальным направлениям 4, т. е. является эквивалентом излучателя цилиндрических колебаний.

Для получения большого количества задер20 жанных на различное время сигналов огибающая звукопровода 2 выполняется в виде ступенчатой спирали 5. Высота ступенек определяется требуемым значением временного интервала между отводами, не показанными на

25 фиг. 1. Прием колебаний осуществляется в этом случае пьезопреобразователями Y-среза, устанавливаемыми на смещенных друг относительно друга площадках б. При необходимости обеспечения плавной регулировки для

30 повышения точности временного интервала!

83809 между отводами огибающая 7 звукопровода

8, изображенного на фиг. 2, выполняется в виде расположенной по спирали наклонной поверхности 9. Угол наклона поверхности к плоскости звукопровода 8 выбирается таким образом, чтобы попадающие на нее поперечные цилиндрические колебания преобразовывались в плоские продольные колебания, которые в процессе дальнейшего распространения попадают на плоскую поверхность 10. По мере перемещения приемного пьезопреобразователя этой поверхности время задержки плавно изменяется.

Прием колебаний производится при помощи добавочного звукопровода 11, изображенного на фиг. 3. Акустический контакт между основным и добавочным звукопроводами осуществляется через жидкий промежуточный слой 12 из кремнеорганического масла или эпоксидной смолы без отвердителя. Для обеспечения синфазного приема колебаний добавочный звукопровод имеет скос, компенсирующий нарастание запаздывания сигнала по длине пьезопреобразователя 18. Задержка, приходящаяся на единицу длины поверхности, оказывается значительно меньше величины удельной задержки, характерной для данного материала.

Предмет изобретения

1. Ультразвуковая линия задержки, содержащая звукопровод, приемные преобразовагели и входной преобразователь, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, 10 расширения полосы пропускания и получения большого числа отводов, звукопровод выполнен из плоской кварцевой пластины, огибающая которой имеет форму ступенчатой линии, изогнутой по спирали, а в центре кварцевой

15 пластины размещен входной преобразователь, выполненный в виде полого конусного излучателя.

2. Линия задержки по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения плавности за20 держки, кварцевая пластина выполнена ввиде плоского диска, огибающая которого имеет форму спирали.

3. Линия задержки по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что плоская кварцевая пластина

25 расположена нормально к плоскости распространения ультразвуковых волн. фиг. 1

Составитель С. Ьорисовская

Техрад Л, К. Ткаченко Корректор Л. В. Тюняеаа

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2414/IO Тираж 950 Формат бум. 69j(90>j8 Объем 0,2G изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4