Линия для изготовления стеновых камней методом полусухого вибропрессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изготовление строиельных материалов. Сущность изобрете- 1ия: линия для изготовления стеновых эМней содержит последовательно распологг женный смеситель 1, загрузчик 5, вибропресс . Загрузчик выполнен в виде ящика 5 с раскрывающимся дном. Дно ящика 5 выполнено в виде кинематически связанных поворотных створок 6, механизм управления которыми расположен на ящике 5 и содержит двуплечий рычаг 7 с фиксатором 9 и профильным толкателем 8. Последний связан с матрицей 14 вибропресса, относительно которой ящик 5 ориентирован парэллелограммным механизмом 10 с наклонной осью 11 основания 12, обеспечивающим также ориен.ацию ящика 5 относительно разгрузочного окна 2 смесителя 1, Окно 2 выполнено в форме прямоугольной трапеции, ограниченной с трех сторон неподвижными щитками 3, а с четвертой, верхней стороны - подвижным щитком - дверцей 4. 6 ил. //М 78 ел 17 00 СА) 00 О О О 1СО Zf 13 Zff pv.f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 28 В 3/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

СО (д

С) С !

21) 4954390!33

22) 19.06.91

46) 30.08.93. Бюл. N 32

71) Малое предприятие "Стройтехника"

72) И.Б.Подсядло, В.В.Ячменев, В П.Кулаин, В.М.Галин и С.Н.Кухарев

73) Малое предприятие "Стройтехника"

56) Проспект. Автоматизированная линия о производству стеновых блоков УПСП-1, азработка СПКО Оргтехстром ГОССТРОЯ атв. СССР.

4) ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕНОblX КАМНЕЙ МЕТОДОМ ПОЛУСУХОГО

ИБРОПРЕССОВАНИЯ

7) Использование. изготовление строиельных материалов. Сущность изобретеия: линия для изготовления стеновых амней содержит последовательно располо„„5U „„1838096 АЗ женный смеситель 1, загрузчик 5, вибропресс, Загрузчик выполнен в виде ящика 5 с раскрывающимся дном. Дно ящика 5 выполнено в виде кинематически связанных поворотных створок 6, механизм управления которыми расположен на ящике 5 и содержит двуплечий рычаг 7 с фиксатором 9 и профильным толкателем 8. Последний связан с матр»»цей 14 вибропресса. относительно которой ящик 5 ориентирован параллелограммным механизмом 10 с наклонной осью 11 основа» ия 12, обеспечивающим также ориен, ацию ящика 5 относительно разгрузочного окна 2 смесителя 1, Окно 2 выполнено в форме прямоугольной трапеции, ограниченной с трех сторон неподвижными щитками 3, а с четвертой, верхней стороны — подвижным щитком—

4 6

1838096

45

50 ограничивается неподвижными щитками 3. ны е дельиосте еыоросе регулируется лоде- ро

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано для изготовления строительных материалов.

Цель изобретения — повышение качества изготовления стеновых камней путем обеспечения равномерности заполнения матрицы вибропресса рабочей смесью.

На фиг.1 изображен общий вид линии; на фиг,2, 3 — вид А на фиг.1, т.е, ящик загрузчика в закрытом и открытом положениях; на фиг.4 — вид Б на фиг.1, т.е. параллелограммный механизм загрузчика; на фиг.5 — выносной элемент В на фиг.1, т.е, разгрузочное окно смесителя; на фиг.б — вид Г на фиг.1, т.е. смеситель в момент разгрузки.

Линия для изготовления стеновых камней методом полусухого вибропрессования включает следующие составные части, Смеситель 1 с разгрузочным окном 2, выполненным в виде прямоугольной трапеции, ограниченным с трех сторон неподвижными щитками 3, а с четвертой, верхней— подвижным щитком — дверцей 4.

Ящик 5 загрузчика с раскрывающимся дном. Дно выполнено в виде равномерно расположенных поворотных створок 6, связанных с двуплечим рычагом 7, взаимодействующим с профильным толкателем 8 и фиксатором 9. Ящик 5 связан параллелограммным механизмом 10 через наклонную ось 11 с основанием 12 загрузчика.

Привод загрузчика выполнен в виде гидроцилиндра 13, закрепленного неподвижным концом на основании вибропресса.

Вибропресс содержит матрицу 14, установленную на колоннах 15 с возможностью вертикального перемещения под воздействием гидроцилиндра 16. Пуансоны 17 установлены на этих же колоннах 15 с возможностью перемещения от усилия гидроцилиндра 18, опирающегося на траверсу

19. Отформованные стеновые камни 20 располагаются на поддоне 21, с воэможностью возвратно-поступательного движения по рельсовому пути 22, Для обеспечения последовательно работы всех механизмов линии служит пульт управления 23, В состав линии также входит гидравлическая насосная станция 24, являющаяся источником энергии для механизмов загрузчика и вибропресса, Линия работает следующим образом.

Готовая смесь через разгрузочное окно

2 смесителя 1 выбрасывается в стоящий в нижнем крайнем положении ящик 5 загрузчика. Направление движения струи смеси

30 емом или опусканием подвижного щитка— дверцы 4, чем достигается равномерное распределение смеси по всему обьему ящика 5. По команде с пульта управления 23 гидроцилиндр 13 перемещает ящик в зону матрицы 14 вибропресса.

При перемещении ящика 5 в крайнее верхнее положение профильный. толкатель

8, воздействуя на фиксатор 9, освобождает двуплечий рычаг 7, соединенный с одной из кинематически связанных между собой створок 6 ящика 5. Под действием тяжести смеси створки 6 поворачиваются вниз и смесь пересыпается в матрицу 14 вибропресса, равномерно заполняя все ее полости. Ящик 5 возвращается в первоначальное положение, двуплечий рычаг 7 поворачивается профильным толкателем 8, створки 6 закрываются и запираются фиксатором 9.

Гидроцилиндр 18 по команде с пульта 23 подает вниз пуансоны 17. Включается установленный на матрице 14 вибратор (на чертеже не показан) и начинается прессование стеновых камней. После окончания процесса прессования гидроцилиндры 16 поднимают матрицу 14, а затем гидроцилиндр 18 поднимает пуансон 17, освобождая отпрессованные камни 20, которые на поддоне 21 по рельсовому пути 22 передаются на дальнейшую тепловую обработку.

На рельсовый путь 22 подается новый поддон 21 и закатывается под матрицу 14, которая подается в нижнее рабочее положение, и цикл повторяется.

Подача команд на гидроцилиндры 13, 15, 16, 18 производится рычагами гидрораспределителя, а на электродвигатели смесителя 1, насосной станции 24 и вибратора— кнопками, расположенными на панели пульта управления 23, Использование предложенного устройства позволит повысить качество стеновых камней, снизить брак.

Формула изобретения

Линия для изготовления стеновых камней методом полусухого вибропрессования, содержащая последовательно расположенные смеситель, загрузчик, вибропресс, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изготовления стеновых камней путем обеспечения равномерности заполнения матрицы вибропресса рабочей смесью, загрузчик выполнен в виде ящика с раскрывающимся дном, представ-. ляющим собой кинематически связанные поворотные створки. механизм управления которыми расположен на ящике и содержит двуплечий рычаг с фиксатором и профильй толкатель, связанный с матрицей вибпресса. относительно которой ящик

1838096 ор ни

Щ от ентирован параллелогрэммным мехамом с наклонной осью, обеспечиваюм так же ориентацию ящика осительно разгрузочного окна смесите8 УА ля, выполненного в форме прямоугольной трапеции, ограниченной с трех сторон неподвижными щитками, а с четвертой верхней стороны — подвижным щитком-дверцей, 1838096

Составитель И.Подсядло

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С.Пекарь

Редактор Т.Савина

Заказ 2890 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101