Патент ссср 183819

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сопиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25,Х1.1963 (№ 867108/26-25) Кл. 21йз, 2 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК, Н 02j

У,ДК 621.316.96(088.8) Опубликовано 09.Ч11.1966. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 27Х111.196б

Авторы изобретсния! (f

A. В. Георгиевский, Л. Х. Китаевский и В. Е. Св ффчный

Физико-технический институт АН УССР 61."ь .ц„-.т;

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ КАТУШЕК ЗАМКНУТОГО

СОЛЕНОИДА

Известно устройство для защиты катушек электрических машин, в котором датчик реагирует на изменение магнитного потока и управляет чувствительным реле, что обеспечивает отключение агрегата при аварийном режиме.

В предлагаемом устройстве датчики расположены между катушками солепоидальной магнитной системы, например термоядерной установки, и реагируют на изменение радиальной составляющей магнитного поля, которая резко изменяется при коротком замыкании одной из катушек. Это обеспечивает отключение агрегата питания при выходе из строя одной из катушек и предотвращает разрушение устройства из-за механических и тепловых перегрузок.

На чертеже изображена схема устройства.

Между" катушками магнитной системы расположены датчики 2, которые через релейные схемы 3 подсоединены в общую цепь 4, и с выхода устройства 5 управляющий импульс подают па схему, отключающую агрегаты питания.

Да гчики ориентированы так, что реагируют на изменение радиальной составляющей магнитного поля, которая резко возрастает при коротком замыкании катушки.

При замыкании одной из катушек возникают механические силы, приводящие к сжатию соседних катушек и разрушению системы. Данное устройство обеспечивает отключение питания за время меньшее, чем постоянная времени механических перемещений катушек прн аварийном режиме.

1- елейные схемы выполнены на полупроводниках и служат для формирования выходного импульса. Через цепь б подают постоянное напряжение для питания схемы.

Предмет изобретения

Устройство для защиты катушек замкнутого соленоида от механических и тепловых перегрузок при аварийном режиме, содержащее индуктивные датчики, измеряющие маг20 нитное поле и управляющие релейной схемой для отключения питания, отличающееся тем, что, с целью защиты установки при коротком замыкании в одной из катушек, датчики расположены между катушками в области наибольшего изменения радиальной составляющей мапштного поля

183819

Составитель Б. Кононов

Текред Г. Е. Петровская Корректор Л. С. Коряк

Редактор И. Г. Карпас

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2417/16 Тираж 1175 Формат бум. 60)(90 /q Объем 0,16 и д. л. Подписное

Цг1ИИПИ Комитета по делам изобретений t сткргятпй прн Совете й1пппстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4