Самоподогревный диод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09. I V.1964 (№ 893439/26-25) 1 л. 21g, 13/01 с присоединением заявки №..>! lix H 0lj

Приоритет

Опубликовано 09.И1.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 23.VIII.1966

Комитет ло делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Ь Д11 621.3Гй.2.032.269

<0SS.6) 113то13ы изобретения

А. И. Вишневский, В. T. Александров и А. А.

Заявитель

САМОПОДОГPEP>HbIA ДИОД

В настоящее время известны самоподогревные электронные лампы, у которых анод расположен внутри катода, окруженного тепловым экраном. Такие лампы имеют малую крутизну вольт-амперной характеристики и недостаточно экономичны, В предложенном самоподогревном диоде катод имеет эмиссионное покрытие с двух сторон, а тепловой экран используется в качестве второго анода. Такая конструкция диода позволяет уменьшить габариты, повысить крутизну вольт-амперной характеристики и экономичность.

На фиг. 1 изображен предложенный диод в разрезе; на фиг. 2 приведены кривые зависимости анодного тока от анодного напряжения при различных мощностях накала.

Диод содержит цилиндрический анод l, внутри которого расположен стартовый подогреватель 2. Анод окружен катодным цилиндром 8, внутренняя и наружная поверхность которого покрыты эмиттирующим веществом, Снаружи электродную систему окружает тепловой экран 4, который служит вторым ано дом. Выводы электродных цилиндров смонтированы в прорезях керамических термоизоляторов 5 и б. Для предупреждения преждевременного распыления геттера 7 во время активировки катода внешнюю поверхность экрана 4 с помощью крепежной пластины 8 закрывают слюдяной пластиной 9. Вся арматура помещена в стеклянный баллон 10.

На фиг. 2 приведена зависимость анодного тока от ьеличины приложенного к электродам диода анодного напряжения при работе диода с частичным использованием нагрева анода от подогревателя. Цифры, стоящие у каждой кривой, определяют мощность подводи мую к анодному подогревателю.

В рабочем режиме термоэлектроиный катод подогревается за счет теплоизлучения анода, разогреваемого электронной бомбардировкой и только при пуске или очень малых анод1 ных токах нагреваемого подогревателем

Вольт-амперная характеристика такого при бора содержит помимо участка положите;и ного внутреннего сопротивления участок по ти постоянного по своей величине анодного

20 напряжения при изменении анодного тока в широком пределе, а также участок с отрицательным дифференциальным сопротивлением.

Предложенный диод может быть использован в схемах выпрямления переменного тока в постоянный, для стабилизации выходного постоянного папряжения,и тока, в устройствах автоматики и вычислительной техники, где требуется наличие нелинейного элеменга

30 с управляемой нелинейностью и т. д.