Двойная сетка электровакуумного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Ell83846

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских тгациалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22, IX.1964 (№ 922202/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 23VIII.19áá

Кл. 21g, 13/06

МПК Н 0Ц

УДК 621.385.032.24 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. М. Липковский, Л. Н. Манин, М. A. Рубашов и В.

Московский электроламповый завод

Заявитель

ДВОЙНАЯ СЕТКА ЭЛЕКТРОВАКУУМНОГО ПРЙВОРА

Известны конструкции двойных сеток электровакуумных приборов, содержащие две поперечные металлические платы с отверстиями в центре для свободного прохождения катода и с отверстиями, в которых фиксируются две пары металлических (например, молибденовых) траверс. Электрическая изоляция траверс от платы осуществляется изоляционными (преимущественно керамическими) трубочками, которые надеваются на концы траверс и вставляются в отверстия металлических плат.

Предложенная сетка отличается от известных тем, что поперечные платы выполнены из изоляционного материала. Это позволяет крепить металлические траверсы непосредственно в поперечных платах без применения промежуточных трубочек, что упрощает конст рукцию двойной сетки и повышает технологичность ее изготовления.

На фиг. 1 изображена описываемая двойная сетка электровакуумного прибора; на фиг. 2 — поперечная плата из изоляционного материала, вид спереди.

В керамических платах 1 закреплены путем пайки в круглых отверстиях траверсы 2 управляющей сетки, а в прямоугольных пазах вставлены с натягом траверсы 8 второй сетки или слюда. Вся система с навивками первой и второй сеток (навивки на чертеже не показаны) представляет собой едишый узел при сборке лампы.

Центральное отверстие 4 служит для беспрепятственного прохождения катода при сборке лампы. В отверстиях 5 жестко фиксируются траверсы первой сетки пайкой легкоплавким припоем, например серебряномедной эвтектикой. Прямоугольные пазы б служатдля фиксации в них траверс второй сетки или

10 анода, вставляемых с требуемым натягом.

В процессе сборки двойной сетки на металлокерамическую рамку, образованную платами 1 и парой траверс 2 управляющей сетки, впаянных в отверстия 5 керамических плат, 15 производится навивка первой сетки и после соответствующей обработки (закрепление, сушка, корректировка) в пазах б укрепляются траверсы 8 второй сетки. Производится навивка второй сетки или анода.

Предмет изобретения

Двойная сетка электровакуумного прибора жесткой конструкции, содержащая две поперечные платы с отверстиями в центре для

25 катода и отверстиями для двух пар металлических траверс, от,гичаюгггаяся тем, что, с .. с гью упрощения конструкции сетки и повышения технологичности ее изготовления, платы выполнены из изоляционного материала, Ç0 например из керамики, в виде прямоугольни