Стенд для автоматической дуговой сварки полусфер с фланцами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бесе eeweltNR

Социалистические республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.X I I.1964 (№ 935701/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Ч11,1966. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 3.IX.1966

1(л. 21h, 30/17

МП1(Н 05Ь

УДК 621.791.75.03,9-52 (088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

СТЕНД ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ

ПОЛУСФЕР С ФЛАНЦАМИ

Известны стенды для вращения при сварке сферических резервуаров, в том числе и при приварке фланцев к их горловинам, содержащие раму, опорные ролики и привод.

В предложенном стенде опорные ролики расположены на раме в плоскости фланца под углом 120 и выполнены с пазами по периметру. Один ролик — ведущий, а другие — передвижные для установки в пазы роликов фланцсв с прихваченными полусферами. Рама выполнена дугообразной.

На чертеже изображен стенд в двух проекциях.

Полусфера 1 с прихваченным фланцем 2 вставлена последним в пазы 8 опорных роликов 4 и 5. Нижний ролик 4 вращается от привода б, два других ролика — передвижные для установки фланца. При вращении для сварки фланца с полусферой разделка под шов 7 не производит биения относительно неподвижной сварочной головки 8.

Для того чтобы можно было приваривать фланец с обеих сторон, рама 9 выполнена дугообразной.

Предмет изобретения

Стенд для автоматической дуговой сварки полусфер с фланцами, содержащий привод, раму н расположенные на ней опорные ролики, отлича ощийся тем, что, с целью уменынения биения разделки под кольцевой шов относительно неподвижной сварочной головки, упрощения конструкции и получения возможности приварки фланцев с двух сторон, опорные ролики расположены на раме в плоскости фланца под углом 120 и выполнены с пазами по периметру, причем один ролик — ведущий, а другие — передвижные для установки в пазы роликов фланцев с прихваченными полу20 сферами, при этом рама выполнена дугообразной.