Инструмент для ударного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: ударное бурение пород . Сущность изобретения: инструмент содержит корпус, в нижней части которого размещены центральный и боковой ударники . Боковой ударник содержит фланец с жестко закрепленными по окружности. Г-образными заостренными стержнями. На корпусе по высоте размещены одна над другой тарелки параболической формы. 2 ил.

СО!ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 В 10/36

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕ НТУ (21) 5005439/03 (22) 03,09.91 (46) 30.08.93. Бюл, ¹ 32 (71) Акционерное общество "Агротехника" (72) М.И,Лукашевич и В.М.Лукашевич (73) Акционерное общество "Агротехника" (56) Авторское свидетельство СССР № 985240, кл. Е 21 В 10/36, 1983.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно для ударного бурения твердых и скальной пород ниже уровня воды.

Целью изобретения является повышение производительности.

Это достигается тем, что в инструменте для ударного бурения, содержащем корпус, размещенные в нижней части корпуса центральный и боковой ударники, корпус по высоте снабжен размещенными одна над другой тарелками параболической формы, а боковой ударник выполнен в виде фланца, к которому жестко закреплены по окружности ряд Г-образных стержней, концы которых заострены, Сопоставительный анализ заявляемого инструмента с прототипом показывают, что он отличается наличием тарелок параболической формы, а также конструкцией бокового ударника. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения "Новизна".

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволил

„„5U„„1838568 АЗ (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УДАРНОГО БУРЕНИЯ (57) Использование: ударное бурение пород. Сущность изобретения. инструмент содержит корпус. в нижней части которого размещены центральный и боковой ударники. Боковой ударник содержит фланец с жестко закреплен н ыми по окружности. Г-образными заостренными стержнями. На корпусе по высоте размещены одна над другой тарелки параболической формы. 2 ил. выявить признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа. Таким образом. заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения "существенные отличия", На фиг,1 представлен общий вид инструмента для ударного бурения; на фиг,2— сечение А — А на фиг.1, Инструмент для ударного бурения содержит корпус 1, размещенные в нижней части корпуса центральный ударный ударник 2, боковой ударник 3, который включает фланец. 4, к которому жестко прикреплены по окружности Г-образные стержни 5, концы которых заострены. Корпус 1 по высоте снабжен размещенными одна над другой и жестко закрепленными тарелками 6 параболической формы. Боковой ударник 3 закреплен;.а корпусе 1 посредством гай;ового соединения 7, а в верхней части корпуса 1 имеется серьга 8.

Инструментдля ударного бурения работает следующим образом.

После нанесения удара инструментом в породу внедряется как центральный 2, так и боковой 3 ударники, образуя трещины и взламывая породу. В связи с тем, что в сква1838568 жине имеется вода, куски породы при ударе вместе с водой попадают в тарелки G, заполняя их. После нескольких ударов инструментов его вместе с породой и водой вынимают на скважины, В последствии цикл повторяется до прохождения скальной породы.

Составитель P. Вовк

Редактор С, Кулакова Техред М.Моргентал Корректор С. екарь

Заказ 2913 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„Ч5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Предлагаемый инструмент для ударного бурения по сравнению с прототипом по- 10 зволяет повь1сить производительность за счет сокращения времени на выемку породы из скважины. Кроме того, в процессе проходки скважины отпадает необходимость использования дополнительных устройств для выемки породы, Формула изобретения

Инструмент для ударного бурения, содержащий корпус, размещенные в нижней части корпуса центральный и боковой ударники, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, корпус по высоте снабжен размещенными одна над другой тарелками параболической формы, а боковой ударник выполнен в виде фланца, к которому жестко закреплен по окружности ряд Г-образных стержней, концы которых заострены,