Исполнительный орган выемочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Применение: изобретение относится к горной промышленности, в частности к угольным комбайнам. Сущность: резцы шнека в каждой линии резания расположены группой на секторе на одной погрузочной лопасти последовательно друг за другом с превышением последующего резца , по ходу вращения шнека, над предыдущим на величину не менее радиального вылета резца, а превышение равно оптимальной толщине среза д- .я выбранного типа резца. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 21 С 25/1О, 25/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ nmax об =< зб

Ьоб

hg (21) 4901960/03 (22) 11.01,91 (46) 30.08;93, Бюл. hh 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт "KHNYN" (72) Л.В,Больмант, А.Д;Гисич, В.Н.ГригорКин, Г.С.Еремин, Ю.А.Кубайчук и А.П,Поелуев (73) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (56) Позин Е.З. и др. Разрушение углей выемочными машинами. М.: Недра, 1984, с.126.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к исполнительНым органам угольных комбайнов, Целью настоящего изобретения являетСя улучшение сортности угля и уменьшение пылеобразования и энергозатрат на резание.

На фиг.1 изображена схема расстановки резцов в одной линии резания; на фиг.2

4- продольный разрез срезов за один оборот исполнительного органа; на фиг.3 — развернутая схема расстановки резцов на всем исполнительном органе.

Исполнительный орган состоит иэ ступицы 1, винтовых погрузочных лопастей 2, резцедержателей 3 и резцов 4. Количество резцов в каждой линии резания определяетСя из выражения

„„5U,, 1838605 АЗ (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ВЫЕАО4НОЙ МАШИНЫ (57) Применение: изобретение относится к горной промышленности, в частности к угольным комбайнам. Сущность: резцы шнека в каждой линии резания расположены группой на секторе на одной погрузочной лопасти последовательно друг за другом с превышением последующего резца, по ходу вращения шнека, над предыдущим на величину не менее радиального вылета резца, а превышение равно оптимальной толщине среза д я выбранного типа резца. 3 ил. где h<6 — подача комбайна эа один оборот исполнительного органа, м;

hg — максимально допустимая. толщина стружки для данного типа резца, м.

В свою очередь где Vn

При работе исполнительного органа резцы каждой линии резания почти одно. временно входят в работу и образуют кольцевые срезы (фиг.2), за исключением наименее удаленного от оси вращения резца, который образует серповидный срез, однако доля его в общей площади среза незначительна.

1838605

Формула изобретения

Наира8лание Враисения асс

Составитель

Техред M. Моргентал Корректор С.Лисина

Редактор Л.Волкова

Заказ 2915 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Исполнительный орган выемочной машины, включающий шнек, на винтовых лопастях которого закреплены реэцедержатели с резцами, которые расположены группами в каждой линии резания последовательно друг за другом по кромке секторного участка каждой винтовой лопасти, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью улучшения сортности угля и уменьшения пылеобразования, расстояние между соседними резцами внутри каждой группы не менее радиального вылета резца, а высота каждого последующего резца по направлению вращения шнека больше высоты предыдущего резца на величину оптимальной толщины среза для выбранного типа резца.