Вертикальный двухфазный замерный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е II8386!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.11!.1965 (№ 949265/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х!!.1966. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 1О.IX.19бб

Кл. 23b, 1/05

42е, 23/15

МПК С10д

G 011

УД K 621.928.37:681.121..844 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Ф. Акимов, А. П, Коробов, Ю. И. Виноградов и Г. А.

Заявитель

Государственный институт по проектированию и исследо работам в нефтедобывающей промышленност

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ДВУХФАЗНЬ!Й ЗА1т!ЕРНЫЙ СЕПАРАТОР

Известен вертикальный двухфазный сепаратор, состоящий из цилиндрической емкости, разделенной на сепарационную камеру, снабженную сепарирующей головкой с приемным патрубком, и измерительную камеру с датчиком уровня жидкости или датчиком гидростатического давления и измерительным устройством расхода жидкости. Однако такой совмещенный сепаратор обладает рядом недостатков, основными из которых являются прерывистость действия и наличие движущихся измерительных частей и деталей.

Прерывистость действия сепаратора значительно сокращает область его применения, ввиду большой погрешности при измерении нестациопарных пульсирующих потоков жидкости, кроме того, не дает зависимости изменения расхода таких потоков жидкости от времени.

Конструктивные недостатки также увеличивает погрешность измерения. Вследствие возможного отложения на движущихся частях и деталях парафина, смол и других примесей, которые могут быть в сырой нефти, уменьшается надежность работы устройства.

Предложен вертикальный двухфазный замерный сепаратор, в котором измерительное устройство выполнено в виде насадки с вертикальной щелью истечения и встроено внутрь измерительной камеры. Благодаря такому конструктивному отличию повышается надежность его работы, обеспечивается непрерывность измерения расхода жидкости при избыточном давлении.

На чертеже схематически показан вертикальный двухфазный замерный сепаратор непрерывного действия.

Сепаратор состоит из двух частей: сепарацпопной и замерной.

Сепарационная часть включает сепарирующу о головку 1, трубу 2 для отвода газа, дно 8 для направления сепарированной нефти в измерительную камеру.

Измерительная часть состоит из измерительной камеры 4, раздельной перегородки б для успокоения жидкости, насадки б с отверстием истечения в виде вертикальной щели, патрубка для присоединения датчика гидростатического давления столба жидкости или датчика 7 уровня.

Сырая нефть от скважины поступает в сепарирующую головку 1, где она отделяется от газа. Затем сепарированная нефть поступает в измерительную камеру 4 и через насадку б с вертикальной щелью вытекает в нижнюю ,асть емкости сепаратора 8.

Газ поступает в верхнюю часть емкости сепаратора 8 и оттуда по трубе 2 — в нижнюю его часть и далее в коллектор нефти.

30 В измерительной камере 4 размещен патру