Патент ссср 183877

Реферат

 

I8 3877

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. eatoa Соеатсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 27с, 12/03

Заявлено 15Х.1964 (№ 900341/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 27ХП1.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мииистрое

СССГ

МПК F 04d

УДК 621.515.1-253.51 (088,8) 1 (Д. В. Ишутинов и Б. А, Мичковский,, t

Уральский турбомоторный завод

Авторы изобретения

Заявитель

РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ЦЕНТРОБЕЖНОГО КОМПРЕССОРА

Предмет изобретения

Известные рабочие колеса центробежных компрессоров с радиальными лопатками и осевым направлением входа газа имеют отогнутые входные кромки лопаток, расположенные по радиусу, и выходные кромки, расположенные по оси компрессора. Такое выполнение лопаток ухудшает аэродинамическую характеристику колеса в результате значительного перекрытия межлопаточных каналов колеса.

Предложенное рабочее колесо отличается от известных тем, что входные и выходные кромки лопаток выполнены с отгибом их в сторону, противоположную вращению колеса.

На чертеже схематически изображено описываемое рабочее колесо, продольный разрез и вид со стороны лопаток, Входная кромка 1 и выходная кромка 2 лопатки 8 рабочего колеса отогнуты в сторону, противоположную вращению колеса, показанную на чертеже стрелкой А.

Такое выполнение рабочего колеса позволяет уменьшить перекрытие межлопаточных каналов и, следовательно, улучшить аэродинамическую характеристику компрессора.

Рабочее колесо центробежного компрессора с радиальными лопатками и осевым направлением входа газа, отличающееся тем, что, с целью улучшения аэродинамической характеристики компрессора, лопатки колеса выполнены с отгибом входных и выходных кромок в сторону, противоположную вращению колеса, а профили в меридиональных цилиндрических сечениях выполнены по дугам окружности.