Вертикальный рамный лесопильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38е, 1

) e p, ìçë I

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ САН ИЕГ т.,ч

i вертикального рамного лесопильного станка.

Е патенту ин-цев А. Ланкова (А. Lankoff)) в 1. Львове, Польша и P. Еемпфа (R. Kaempfj, в г. Помениже, Польша, заявленному 6 марта 1929 года 6 (заяв. свид.

М 42207).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1930 года. Действие патента распространяется на 13 лет от 31 октября 1930 года.

Изобретение касается вертикальных раиных лесопильных станков для выпиливания из деревянного чурака, снабженного предварительно радиальным вырезом цилиндрических или конических оболочек, используемых в дальнейшем для образования остова бочки с одним швом.

В предлагаемом станке круглый деревянный чурак захватывается при посредстве двух плит и снабженных по концам шарнирами болтов таким образом. что его продольная ось может быть установлена под любым углом K вертикали, прп чем лесопильная рама, состоящая IIs значительного числа параллельных пил, двигаясь вверх и вниз, выпиливает из вращающегося чурака концентрические, конические илп цилиндрические стенки бочек. Для того, чтобы сделать возможяым установку оси чурака под любым углом, верхний болт, снабженный полушаровой головкой и упирающийся в торцевую поверхность чурака через посредство плиты, укрепляется в .поперечине переставной горизонтально в прорезах . станины станка.

Конец нижнего болта, упирающегося в нижнюю торцевую плоскость чурака также через посредство плиты, связан с этой последней шарнирно, прп чем при вращении болта приводится во вращение и деревянный чурак. Для уменьшения потери древесины при выпиливании указанных

lac.

* .;; 1

- - — . N -. 18388 оболочек, пилы станка изгибаются в попе речном сечении по дугам кругов.

На чертеже фпг. 1 изображает продольный разрез станка п частично вид его сбоку с отнятой боковой стенкой; фиг. 2— ! вид его спереди с частичным разрезом

4. по оси симметрии машины; фиг. 3 — вид станка сверху; фиг. 4 — перспективнь и впд деревянного чурака, подлежащего обра, ботке на станке: фиг. 5 †перспективн вид выпиленного остова бочки; фиг. 6— поперечный разрез нескольких составлен ных вместе ппл: фиг. 7 — вид сбоку отдельяой пилы.

Станина предлагаемого станка состоит из вертикальных боковых стенок 1 (фиг. 1 и 2), в которых укрепляются вертикальные направляющие 2 У лесопильной рамы. Последняя составлена пз верхней поперечной балки д и нижней поперечной балки 8 . соединепных между собою при помощи вертикальных распорок 4, Рама 8 — 4 — з — 4 перемещается в верти кальпь х направляющих о, E вверх и вв1 3 при посредстве шатунов Б, верхние ушки которых охватывают концевые IIAIIi>)hi верхней поперечной балки д. Нижние ушки шатунов 5 охватывают пальцы кривошипных шайб 7, заклиненных на горизонтальном валу, приводимом вдвижение ременной передачей при посредстве рабочего и холостого шкивов,8. Между верхней поперечной балкой 8 и нижней У натянуты пилы 9, служащие для выпиливания цилиндрических или конических оболочек

as деревянного чураьа 10.

Для того, чтобы осуществить выпиливание круглых стенок бочек применяются пильные полотна, поперечное сечение которых имеет форму не плоскую, а изогнутую по дуге rpyra радиуса 26 (фиг. 6 и 7), различного для каждого пильного полотна и зависящего от расстояния данной nnлы от оси вращения чурака. Ширина 27 пильных полотнищ также увеличивается по мере удаления их от центра в наружную сторону. Высота зубцов 28, глубина впздин 29, а также и толщина 25 пнльных полотнищ определяются для каждой пилы 24 таким образом, чтобы обеспечивалась возможно лучшая распиловка прп возыожпо меньшей потере древесины н так, чтобы, по возможности, было искл:очено искривленм поверхностей пил во время распиловки.

В верхней части станка в обеих îêîвых его стенках 1 сделаны горизонтальные прорезы 16, служащие направляющими для переставной в них поперечины 11. В последней укреплен вертикально î.ëò",,нижний полушаровый конец которого входит в выемку в плите 17, укрепл.-ппой на верхней торцевой поверхности обрабатываемого деревянного чурака 10. Ы нижней торцевой поверхности последнего прикрепляется плита 18, связанная при поыощн универсального шарнира 19 с валом 12, каковое соединение дает,возможность вращения плиты 18 от вала 12 и при наклонном положении чурака 10, Чурак 10 ыожет быть поставлен для выпиливапия конических оболочек в наклонное положение путем горизонтального передвижения поперечины 11 в прорезах 16.

Вал 12 приводится во вращение при посредстве червячной или же зубчатой передачи 18 п14, работающей либо от отдельного мотора, либо от обычного пита"гельного механизма лесопильной рамы; в последнем случае одна из кривошипных цапф 6 снабжается крнвошипоы с пальцем 1б, соединенным поыощью соответствующего механизма с передачей Ы 14.

После того, как в чураке 10 (фиг. 4) будет вырезано клиновидное отверстие 20, вершина которого располагается вблпзи оси чурака, последний устанавливается между плитами 17 и 18 которые снабжаются соответственными проникаюшими в дерево остриями, при чем поперечина 11 передвигается на определенное расстояние в прорезах 16 для установки чурака в требуемом наклонном положении. Далее между поперечными балкаыи 3 и д лесопильной рамы вставляются и соответственно натягиваются пильные полотна и затем приступают к выпиливанию оболочек для бочки, при чем сначала пилы вводятся в клиновидное отверстие 20 в чураке, после чего начинается само выпиливаиие.

В процессе выпиливания одновременно с вертикальным BOBBpRTHO-поступательным двпжениеы лесонил ной рамы в направляющих 2, пронсходит при помощи описанного ! вьппе механизма прерывистое поворачпва, ние чурака 10, которое продолжается до тех пор, пока пилы не пройдут кругом через все тело чурака. Внутренняя часть последнего остается при этом между плитами 17 и 18 до тех пор, пока не будет удалена из машины, путем прпподнятпя верхнего шарнирного болта.

Предмет патента

1. Вертикальный рамный лесопильный станок для выппливания из деревянного чурака, снабженного предварительно радиальным вырезоы цилиндрических илн конических оболочек (фиг. 5), пснользуеыых для образования остова бочки с одним швом, характеризующийся теы, что для закрепления чурака 10 служат плитьг 17 и 18, из коих плита 17 соединена шаровыы шарниром с поперечиной 11,, переставной горизонтально в прорезах 16 станины, с целью изменения наклона оси чурака, а плита 18 связана, при помощи универсального шарнира 19, с валоы 12, получающим для подачи чурака 10 к пилам врацение от обычного питательного механизма лесопилки при помощи соответствующих передач, в каговом устройстве пилы 9 (фиг. 1, 2) располагаются в плоскостях, параллельных плоскости качания рамы

8 — 4 — 8 — 4.

2. В охарактеризованном в п. 1 станке применение пил 24 (фиг. 6), изогнутых в поперечном сечении по дугам кругов, центры которых расположены на оси вращения чурака. ".

K патенту инцев А. Ланкова и Р. Ьемпфа

К - 18388

5 ф

2F О

Фиг 5 (110 (- (!.ll

i( () ф) Тии. Ридрогр. Упр. Управа. В.-М. Сил РЕКА. Ленан1рвд, здание Гх. Лдмирвжейотвв.