Клемма для скелетного вытяжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 25Х!.1965 (№ 1015010/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1966. Бюллетень ¹ 14

Кл. 30а, 9/03

МПК А 61b

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УД iK 615.47:617.58-089..222 (088.8) КЛЕММА ДЛЯ СКЕЛЕТНОГО ВЫТЯЖЕНИЯ

Клеммы для скелетного вытяжения, содержащие две шарнирно соединенные и изогнугые бранши с заостренными губками, известны.

Предлагаемая клемма, в отлн ше от других, изготовлена в виде шестизвенного шарнирного механизма с тягами и штоком, резьбовой конец которого снабжен шкалой сближения губок, гайкой н контргайкой, а также серьгой под тягу груза.

1акое выполнение клеммы обеспечивает дозированное введение губок в костную ткань с последующей фиксацией.

На чертеже изображена предлагаемая клемма. Она содержит две бранши 1 с изогнутыми и заостренными губками для вхождения в костную ткань, две пластинчатые тяги

2, соединенные с резьбовым штоком 8 и браншами при помощи шарниров 4. Шток проходит внутри направляющей втулки 5, на которс é при помощи шарниров крепятся бранши.

На резьбовой шток навинчены гайка б, серьга 7 и контргайка 8, нанесены риски для определения глубины вхождения клеммы в костную ткань.

Для наложения клеммы гайку передвигают по штоку в сторону серьги. Бранши максимально разводят. Мягкие ткани после анестезии протыкаются остриями до упора в кость.

Прн закручивании гайки бранши сблн>каются и острия их постепенно входят в кость. По рискам резьбового штока определяют глубину вхождения клеммы в костную ткань. После введения клеммы на достаточную глубину

10 контргайка завинчивается до упора в направляющую втулку. Благодаря этому обеспечивается фиксация степени сжатия клеммы.

Грузы для вытяжения накладываются обычным способом через серьгу.

Предмет изобретения

Клемма для скелетного вытяжения, содержащая заостренные губки, отлачатощаяся тем, что, с целью дозированного введения гу20 бок в костную ткань с последующей фиксацией, она выполнена в виде шестизвешгого шарнирного механизма с тягами и штоком, резьбовой конец которого снабжен шкалой сближения губок, гайкой и контргайкой, а

25 так» е серьгой под тягу груза.