Вспомогательный инструмент для внутриушных операций
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е I83888
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05. т .1965 (№ 1009435(31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09.711.1966. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 31 VIII.1966
Кл. 30а, 19/05
МПК А 61Ь
УДК 615.471: 616.284-089 (088.8) Коюитет по делаю изобретений и открытий при Совете тлинистров
СССР
Авторы изобретения
Заявитель
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ
ДЛЯ ВНУТРИУШНЫХ ОПЕРАЦИЙ
Известные измерительные инструменты снабжены трубкой с неподвижной рукояткой и щупом.
Предлагаемый инструмент отличается тем, что его трубка имеет опорный выступ и выполнена изогнутой, а щуп шарнирно соединен с подвижной рукояткой. Неподвижная рукоятка снабжена дуговой пластинчатой шкалой. Благодаря такому выполнению и струмента расстояние от плоскости подно>кной пластинки стремени до дли|шого отростка наковальни измеряют под визуальным контролем.
На фиг. 1 схематически изобра>кен предлагаемый инструмент; на фиг. 2 — рабочий конец трубки, Инструмент содержит изогнутую трубку 1 с неподвижной рукояткой 2, щуп 3, шарнирно соединенный с подвижной рукояткой 4, и дуговую пластипчатую шкалу 5. На дистальном конце трубки имеется опорный выступ 6.
Инструмент вводят в операционное поле.
Опорный выступ накладывают на длинный отросток наковальни. Затем щуп плавно с помощью подвижной рукоятки перемещают
5 в направлении подно>кной пластинки. Когда щуп достигает ее, па шкале читают показания, после чего инструмент удаляют.
Предмет изобретения
10 1. Вспомогательн|н1 инструмент для внутриушных операций, содержащий трубку с неподвижной рукояткой и щуп, отличающийся тем, что, с целью определения расстояния от плоскости подножной пластинки
15 стремени до длинного отростка наковальни, он снабжен опорным выступом и подвижной рукояткой, шарнирно соединенной со щупом, а неподвижная рукоятка снабжена дуговой пластинчатой шкалой, 20 2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения визуального наблюдения во время измерения, его трубка выполнена изогнутой.