Механизированная купонная установка для овец и коз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I83892

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советокик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.1Х.1962 (¹ 795280/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09,VII.1966. Бюллетень № 14

Кл. 30с, 7/02

МПК А 61с1

УДК 619:615.838.3:

636.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 31ХП1.19бб

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КУПОЧНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ОВЕЦ И КОЗ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для обработки животных инсекто-акарицидными препаратами в целях борьбы с эктопаразитами.

Известны механизированные купочные установки для овец и коз, включающие купочную ванну, погружную платформу с ограждением и сетчатой крышкой, приспособление для опускания и подъема платформы и пульт управления.

Предложенная механизированная купочная установка для механизированного загона животных в клетку и повышения пропускной способности снабжена направляющими, закрепленными вдоль раскола на его столбах и передвижным мостиком с шарнирно подвешенными штырями-толкателя ми, позволяющими принудительно перемещать группу животных к купочной ванне.

На чертеже изображена схема купочной установки.

Установка включает купочную ванну 1, погружную платформу 2 с ограждением 8 и сетчатой крышкой 4, лебедку 5 с приводом б для опускания и подъема платформы и передвижной мостик 7, перемещающийся по рельсовому пути 8, закрепленному на столбах 9 раскола 10.

Ванна представляет собой бетонированный бассейн размером 5ХЗ лт и глубиной в 1,б лт.

Погружная платформа установлена над ванной, а для ее опускания и подъема применена система блоков 11. Передвижной мостик снабжен шарнирно подвешенными штырямитолкателями 12 для перемещения овец на погружную платформу. С противоположной стороны купочной ванны находится загон 18, где обсыхают обработанные овцы.

При работе установки в раскол загоняют часть животных. Передвижной мостик в это время находится возле купочной ванны. Затем включают холостой ход мостика, при котором он перемещается ко входу в раскол, а подвижные штыри-толкатели располагаются наклонно и скользят по спинам животных.

Когда мостик захватит 20 — 30 животных, его ход переключают на обратньш. Штыри-толкатели при этом опускаются вниз и располага|отся вертикально, а захваченная ими груп20 па животных перемещается на площадку погружпой платформы. Затем платформу с животными опускают в купочную жидкость и после необходимой экспозиции обработки поднимают в исходное положение, а живот25 пых выпускают в загон для обсыханпя.

Механизированная купочная установка для

ЗС овец и коз, включающая купочную ванну, по