Строгальный станок для обстругивания с трех сторон брусков с трапецеидальным сечением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ио )ЯДЩ

Класс 38Ь, 1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ строгального станка для обстрагивания с трех сторон брусков с трапецоидальным сечением.

К патенту И. А. Осипова, заявленному 28 сентября

1929 года (ваяв. свнд. N ээ130).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 яет от 31 октября 1930 года.

Предлагаемый строгальный станок предназначается для обстрагивания с трех сторон брусков с трапецоидальным сечением путем применения двух групп резцовых головок: одной для собственного строгания и другой †д цпнованпя, при чем ддя направления бруска служит корыто, образованное верхней площадкой стола и двумя наклонными поворотными стенками, а для подачи бруска в корыте †р приводных роликов, установленных « перемещающейся вертикально в направляющих станины раме и роликов, помещенных в столе станка, На чертеже фпг. 1, 2 и 3 изображают виды предлагаемого станка соответственно сбоку, сверху и спереди.

Станок снабжен четырьмя вертикальными ножами 1, .О, С и З и двумя горизонтальными .Е и Г. Вертигальные ножи укреплены на суппортах S и могут вместе с ним сдвигаться и раздвигаться при помощи стержня И, снабженного правой п левой резьбой. Для направления бруска служит корыто, образованное поверхностью стола Р и двумя наклонными поворотными стенками 3Е, наклон которых может меняться при помощи регулирующих винтов Й вЂ” Й, что все вместе дает возможность ебрабатывать бруски различных размеров

Самые ножи также могут быть в случае надобности несколько смещены в месте своего загрепленпя, благодаря наличию щели (на чертеже не показана). Горизон тальные ножи E п У расположены в ниж, неи насти станка и нысттпатот как стенок P лишь на величину снимаемой стружки. ! Поступательное движение бруска 1IpOBcxo, дит по направлению указанному стрелкой

: при помощи рпфленых ролигов Л вЂ” Л, по мещенных в рамке Х,— перемещающейся вертикально «направляющих станины станка и прижимаемой r бруску пружинами f — j, вследствие чего ролики всегда плотно прилегают к верхней по«ерхности его. Вращение роликам Л вЂ” В передается прп помощи цепи, охватывающей насаженное на IIx осп зубчатки в. Нижние поддерживающие ролики г — гс нс имеющие самостоятельного движения, расположены в нижней части станка. Движение от транс миссии сообщается шкивам 6 п О на валу А (один из шкивов рабочий. другой холостой), готорым приводятся во «ращение ножи Л и Х, а также вал ф передающий, в свою очередь, вращение ножам С и L. Ножи Л и Л, С п D попарно связаны между собой ременной передачей. Ножи А, С, Е служат для собственно строгания бруска, а ножи С, D u E для его цинования.

Предмет патента.

1. Строгальный станок для обстрагивания с трех сторон брусков с трапецоидальным сечением, характеризующийся применением для направления бруска — корыта, образованного верхней площадкой стола и двумя наклонныпп поворотными стенками 3Е, переставляемыми для изменения угла их наклона установочными впнтамп К, для подачи какового бруска в корыте слу жат: ряд валиков r, помещенных в столе и ряд рифленых приводных валиков Л, установленных в общей раме iV, могущей перемешаться вертикально в направляюI щих станины станка и находящейся под действием пакимных пружин /.

2. В охарактеризованном в и. 1 станке

I применение двух групп резцовых головок:

t Iодной А, С., E, для собственно строгания

1 и другой З, Г,  — для цинования.