Строгальный станок для выборки пазов в деревянных щитах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48 4, 8

1+3 и, М"- А

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ строгального станка для выборки пазов в деревянных щитах, К патенту А. К. Лапина, заявленному 3 октября 1929 года (заяв. свид. K 55698).

О выдаче патента опубликовано 31 октября 1930 года. Действие патента распространяется на 13 лет от 31 октября 1930 года.

Предмет патента.

Изобретение касается строгальных станков для выборки пазов в деревянных щитах с применением салазок, перемещаемых возвратно - поступательно в направляющих станины станка от кривошипного механизма. С целью подачи предназначенных для обработки щитов, из магазина подобного станка под резцовую головку, предлагается применять подвижной стол, перемещаемый в направлении, перпендикулярном r направлению движения резцов, посредством рычага, связанного со стержнем, на загнутые концы которого действуют салазки в своих крайних положениях.

На чертеже фиг. 1 изображает впд предлагаемого станка сверху; фиг. 2 — вид

его в продольном вертикальном разрезе: фиг. 3 — то же, в поперечном вертикальном разрезе.

В направляющих 9 станины 1 предлагаемого станка помещаются салазки 8, снабженные резцовыми головками 10, в которых помещаются резцы 11 (фиг. 1 и 2).

Под магазином ь для обрабатываемых щитов помещается подвижной стол 8, снабженный впереди вырезом по форме щитов и шарнирно соединенный с рычагом 4 (фмг. 1 и 2), соединенным, в свою очередь, со стержнем б, имеющим загнутые кверху мФмцы.

После того, как щиты заложены в магазнн .о. вкл1очается кривошипный меха- низм, перемещающий помощью шатуна 19 (фиг. 1 и 8) салазки 8. Последние при своем движении перемещают стержень э, который действует на рычаг 4. Поворотом последнего стол д, вместе со щитом уложенным на него из магазина, перемещается вперед, подагая тем самым под резцы щит, в ко-! тором прп обратном ходе салазок, резцы 11, I 11 выстругивают пазы. Действием салазок на другой конец стержня б стол 3 перемещается обратно, прп этом обрабатыва: емый щит остается на месте удерживаемый

1 от обратного перемещения рифлеными, валикамн 6 с храповыми механизмами 7, (фиг. 2). При отходе стола обработанный ! щит под влиянием своей тяжести падает вниз,.освобождая место для нового щита.

Строгальный станок для выборки пазов в деревянных щитах с применением несущих резцы салазок, перемещаемых возвратно - поступательно в направляющих станины станка от кривошппного механизма, характеризующийся применением подвижного, в направлении перпендикулярном к направлению движения упомянутых салазок, стола 3, предназначенного для захвата из магазина 2 щита и подачи его I станке для удерживания от обратного пепод резцовую головку и соединенного через 1 ремещения вместе со столом 8, при холопосредство рычага 4 сО стержнем о, на I стом его ходе, поданного из магазина шита, ! который воздействуют салазки 8, вблизи служат рифленые валики 6 с храповым крайних своих положений, в каковом механизмом 7.

l, Tsa, Гяррогр. Упр. Уиравл. В.-M. Сил РККА. Леникгра, здавив Гл. Адмиралтепотве.