Станок-полуавтомат для резки слоистых пластиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 02.1V.1964 (№ 891086/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опу бликовано 09.V11.1966. Ьюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 24 VIII.1966

Кл. 39а>, 17/14

МПК В 29с

УЛК 678.027.94.059.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

1 ф, < t ВЗ трет

t

Авторы изобретения lO. B. Петров, П. Ф. Рябов, Э. Г. Данилов, К. Д. Пмирноб1е M. B;"Усова

Заявитель Ленинградское электромашиностроительное объединен е «3 щщрруруа», СТАНОК-ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ РЕЗКИ СЛОИСТЫХ ПЛАСТИКОВ

Станок-полуавтомат для резки слоистых пластиков, содержащий стол для крепления материала, механизм для подачи материала под резку с программным управлением и подвижный портал, на котором расположена шпиндельная головка с режущим инструментом, известен.

Предлагаемый станок отличается от известного тем, что в нем, с целью надежного и точного закрепления разрезаемых листов из слоистых пластиков, применены две группы подвижных пневмозажимов, одна из которых расположена на столе, а другая — на портале, а механизм подачи материалов выполнен в виде ходового винта с упорами, установленными под столом, и прижимов подачи.

На чертеже изображен описываемый станок в трех проекциях.

Он состоит из следующих основных узлов: корпуса 1, станины 2, суппорта 8, траверсы 4, шпиндельной головки б, пневмозажимов б и пульта 7 настройки и управления станком.

Корпус представляет собой сварную коробку, на которой закреплены станина и траверса. В правой его части установлен пульт управления и настройки станка, в левой размещены коробка 8 подач и трехскоростной электродвигатель 9, а к передней стенке прикреплен на кронштейнах стол 10 для приема готовых изделий, Станина литая, один конец ее установлен и закреплен на корпусе, другой — на подставке

11. По станине перемещается суппорт, подающий листовой материал под инструмент. Лист материала из слоистых пластиков устанавливается па стол 12, четырьмя пневматическюш зажимами зажимается в суппорте и подается последним на заданный размер. Перемещается суппорт гайкой 18, ходовым винтом 14. клиноременной передачей 15 и редуктором 16 от электродвигателя 17. После перемещения материала на заданный размер приходят в действие пневматические зажимы, расположенные на траверсе, которые прижимают материал к столу 12, обеспечивая максимальную жесткость системы станок деталь — инструментт.

Шпиндельная головка с режущим инструментом 18 перемещается по траверсе. Движе20 ние ей сообщают гайка 19 и ходовой винт 20 через клиноремепную передачу 21 и коробку подач от трехскоростного электродвигателя, У шпиндельной головки шесть скоростей перемещения подач. Шпиндель 22 с закрепленным на нем режущим инструментом получает вращательное движение от дву.хскоростного электродвигателя 28 через клиноременную передачу 24.

Конструкция шпиндельной головки позволяЗО ет применять все виды инструмента, исполь183928

27

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Л. A. Ильина Техред Г. Е. Петровская Корректор Л. С. Корик

Заказ 2416j7 Тираж 1100 Формат бум. 60 90 /, Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2