Устройство для промазки резиновых рукавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8393G

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Ч.1965 (№ 1006074/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09 Ч11.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24.VIII.1966

Кл. 39аз, 23100

МПК В 29d

УДК 678.026.36.059.06:

:621.643 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМАЗКИ РЕЗИНОВЫХ РУКАВОВ

Известные устройства для промазки резиновых рукавов в процессе их изготовления на дорнах клеем или растворителем, состоящие из смонтированной на стойках промазочной ванны, в боковой крышке которой имеется отверстие с закрепленной в нем манжетой, не позволяют полностью механизировать процесс, повысить производительность и применить их в технологических линиях изготовления резиновых рукавов.

В предлагаемом устройстве для ликвидации этих недостатков промазочная ванна выполнена герметичной с периодически поворачивающимся ротором, снабженным гнездами для рукавов. Кроме того, в нем применены выталкиватель обработанных рукавов, закрепленный на боковой крышке промазочной ванны по оси отверстия, и механизм загрузки ротора рукавами, состоящий из лотка и направляющих с шарнирно закрепленными на нихзажимами, действующими от системы рычагов и тяг, связанных с электромагнитами.

На чертеже изображено описываемое устройство в общем виде.

Оно состоит из смонтированной на стойках

1 промазочной ванны 2 с боковыми крышками

8 и 4, в которых установлен периодически поворачивающийся с помощью силового цилиндра 5 и храпового механизма б ротор 7, состоящий из вала 8 и дисков 9, в которых

2 выполнены гнезда для рукавов. Поверхность каждого гнезда выложена слоем 10 резины, Для фиксации рукава в гнезде в его нижнем положении служат рычаг 11 и пружина 12.

В крайнем положении рычаг 11 опирается на штифт 18. Устройство имеет также механизм загрузки ротора рукавами, состоящий из лотка 14 и направляющих 15 с шарнирно закрепленными на них обрезиненными с одного торца зажимами 1б, действующими от системы рычагов 17 и тяг 18, связанных с электромагнитами 19. Резиновый лист 20 закрывает прорезь в обечайке 21 промазочной ванны для прохода рукава. Для выгрузки обработанных рукавов из ротора 7 на крышке 4 промазочной ванны установлен цилиндр 22. Отверстие в крышке 4 для прохода штока 28 цилиндра

22 уплотнено резиновым кольцом 24. Во фланце 25 крышки 8 выполнено отверстие, закрываемое резиновым листом 2б. К фланцу крепится манжета 27. Устройство заправляется смазкой через люк 28, которая сливается через люк 29.

Работает устройство следующим образом.

В исходном положении устройства, т. е. в позиции выгрузки обработанных рукавов после очередного поворота ротора, в гнездах последнего находятся промазанные рукава.

Подается команда цилиндру 22 на выгрузку, 30 а механизму загрузки — на загрузку рукавов, 183930

Шток 28 перемещает рукав через манжету 27, которая втирает смазку в рукав и снимает ее излишки. Затем обработанный рукав отклоняет лист 26 и попадает в отборочный транспортер 80, после чего шток 28 цилиндра возвращается в исходное положение. Транспортер направляет обработанный рукав на последующую операцию сборки. В исходном положении устройства рукава удерживаются на лотке 14 с помощью системы рычагов 17, при этом зажимы 16 не держат торцов дорнов.

От команды на загрузку срабатывают электромагниты 19, приводя в действие систему рычагов 17. Торцы дорнов зажимаются зажимами 16 и плечи 81 рычагов 17 выходят изпод дорнов. Нижний рукав освобождается и под действием собственного веса через щель в обечайке 21 отклоняет рычаги 11 и попадает в гнездо дисков 9 ротора 7. После прохода рукава рычаги 11 под действием пружины 12 возвращаются в первоначальное положение.

При повороте системы рычагов 17 в противоположном направлении плечи 81 заходят под дорны, зажимы 16 разжимаются и рукава опускаются по лотку 14. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для промазки резиновых рукавов в процессе их изготовления на дорнах клеем или растворителем, состоящее из смонтированной на стойках промазочной ванны, в боковой крышке которой имеется отверстие с закрепленной в нем манжетой, отличаюи ееся тем, что, с целью механизации про10 цесса, повышения производительности и возможности применения устройства в технологических поточных линиях изготовления резиновых рукавов, промазочная ванна выполнена герметичной с периодически поворачивающимся ротором, снабженным гнездами для рукавов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем применены выталкиватель обработанных рукавов, закрепленный на боковой крышке промазочной ванны по оси отверстия, и механизм загрузки ротора рукавами, состоящий из лотка и направляющих с шарнирно закрепленными на них зажимами, действующими от системы рычагов и тяг, связанных с электромагнитами,