Способ получения щелочных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l83 952

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C I Советокик

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 40с, 3/06

Заявлено 18Л.1964 (№ 877063/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1966. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 26.VIII.1966

МПК С 22d

УДК 669.882.37.669.883. .37.669.886(088.8) Комитет по делам изобретений и стнрытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

Известен способ получения щелочных металлов, например натрия и калия, электролизом расплавленных солей. Известен также способ получения щелочных металлов электролизом с жидким катодом, причем отделение щелочного металла от металла катода осуществляется дистилляцией под вакуумом в дистилляторе, непосредственно связанном с электр олизером.

Сущность предложенного способа заключается в том, что процесс электролиза проводится с применением специальных «обменных перегородок», разделяющих расплав от катодного пространства, находящегося под вакуумом.

Обменные перегородки выполнены из стекла с большим содержанием соответствующей окиси щелочного металла. Способ позволяет получать более чистые щелочные металлы.

На чертеже изображена установка для осуществления способа.

Электролиз проводится в никелевой ванне 1 с электрическим обогревателем 2, в которую помещается азотнокислая соль 8 щелочного металла.

В расплав соли погружается цилиндрический угольный анод 4. Цилиндрический сосуд 5, изготовленный из щелочного стекла, внутри покрывается коллоидно-графитовой суспензией типа ВО-О. Сосуд припаивается к вакуумной системе и погружается в расплавленную азотнокислую соль соответствующего щелочного металла. Внутреннее покрытие 6 сосуда является катодом.

На угольный анод 4 подается постоянный ток. B постоянном электрическом поле ионы щелочного металла в расплаве перескакивают в отрицательные вакансии щелочного стекла, источником образования которых является

10 электролитическая диссоциация.

Щелочное стекло с общим катионом, как и у прилегающего к нему расплава, не разрушается. Таким образом расплав выполняет роль обменной среды — резервуара положи15 тельных ионов щелочных элементов. Атомы щелочного элемента отводятся в вакуум и затем подаются в сборник 7.

Процесс восстановления проводится в вакууме не менее 210 и.и рт. ст., плотностьто20 ка от 0,88 до 7,34 иа/с,ие и температура расплава 370 — 440 С с выходом по току ие ниже

99,9% .

Предмет изобретения

Способ получения щелочных металлов электролизом расплавленных солей, отличающийся тем, что, с целью получения металлов более высокой степени чистоты, процесс электро30 лиза ведут с применением «обменных перего