Патент ссср 183958

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I83 958

ОП ИСАН И Е

Союз Советскнз

Социалкстическил

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42Ь, 12/05

Заявлено 18.Х1.1963 (№ 866589/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.V11.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 6.IX.1966

МПК G 01Ь

УДК 621,7.08:531. .717.8 (088.8) Комнтет ло делам изобретений и открытий арн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. H. Белых и .А. В. Грачов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КОРОБОВАТОСТИ

И ВОЛНИСТОСТИ ТОНКИХ ЛИСТОВ

На фиг. 1 показана общая схема устройства; на фиг. 2 — схема рычажного устроиства.

Регулируемые по высоте тележки /, несущие на себе ряд электроконтактных датчиков 2, могут перемещаться на плите 8 вдоль контролируемого листа 4. Датчики 2 расположены с определенным шагом по ширине листа. Каждый датчик снабжен контактным роликом 5, обкатывающимся IIQ поверхности

10 контролируемого листа, и рычажным устройством, позволяющим регулировать давление контактного ролика на лист.

Рычаг б, снабженный противовесом 7 и контактным роликом 5, может поворачиваться вокруг оси 8. Измерительный стержень 9 датчика контактирует с концом рычага по линии, совпадающей с осью ролика 5. Перемещая противовес 7, регулируют давление контактного ролика на лист.

Устройство для контроля коробоватости и волнистости тонких листов, содержащее ряд

25 индикаторов, расположенных по ширине контролируемого листа и помещенных на опорных регулируемых по высоте тележках, отличатошееея тем, что, с целью автоматизации контроля и включения его в технологический

30 поток листопрокатного производства, индикаИзвестны устройства для контроля коробоватости и волнистости тонких листов. Они содержат ряд индикаторов, расположенных по ширине контролируемого листа на опорных регулируемых по высоте тележках. В этих устройствах отсутствуют системы для регулирования величины измерительного давления. Поэтому возможны искажения показаний измерительных приборов из-за вмятия контактного ролика в контролируемый лист.

Известны также устройства, в которых применяются механические индикаторы, допускающие лишь визуальный контроль.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в качестве индикаторов в нем применены размещенные с определенным шагом по ширине контролируемого листа электроконтактные датчики, Показания их в виде электрических сигналов поступают на пульт управления и далее на сортировочный агрегат, Чтобы избежать вмятия ролика, каждый датчик снабжен рычажной системой, имеющей контактный ролик и противовес для регулирования величины измерительного давления ролика на лист. Все устройство перемещается на опорных, регулируемых по высоте тележках, служащих также для перенастройки при контроле листов различной толщины.

Предмет изобретения