Приспособление для изготовления дранки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ приспособления для изготовления дранки. г патенту Н. В. Серова, заявленному 11 сентября 1929-года (заяв. свид. М б4479).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1930 года.

Для изготовления дранки, путем расщеаления деревянного бруска на отдельные тонкие слои, предлагается применить доску, снабженную переставной пластинкой с выступом, предназначенным для упора подлежащего расщеплению бруска., получающего с этой целью крутой изгиб нажимом на него выступа на рычаге, помещенном на, той же доске.

На схематическом чертеже фнг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого приспособления; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3— вид сверху передвижной планки.

На доске 1 (фиг. 1 и 2) при посредстве болтов 7 укрепляется пластинка 9, снабженная выступом Р н могущая переставляться в продольном направлении по доске, благодаря вырезам 8 в пей для болтов 7 (фиг. 3). броска. 1 снабжена ушками 8 для оси 4 рычага о с переставной по нему планкой 10, имеющей выступ 6. Деревянный брусок 11 упирают о выступ 3 и при посредстве рычага о производят на него нажим упором 6. Брусок, получая при своем продольном передвижении последовательно крутые изгибы, расцепляется прп этом на отдельные тонкие слои.

Пр едм ет п ате нта.

Прпспособление для изготовления дранки, характеризующееся применением доски 1 с переставной на ней продольной пластин, кой, снаоженной выступом 2, и с ушками 8 для оси 4 рычага о, несущего переставную по нему планку с выступом 6, предназна, чснным для нажима на опираемый о выступ .И деревянный брусок11 в целях расщепления этого бруска на отдельные тонкие слои путем крутого его изгиба.