Прибор для измерения наружных диаметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l83 960

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Согвв Соввтокив

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13Х11 I.1965 (№ 1023702/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1966. Бюллетень ¹ 14

Кл. 42Ь, 13

МПК G Olb

УДK 531.717.11(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания б.1Х.19бб

t ! + с / с

Автор изобретения

t сг с

В. С. Курило

Заявитель с

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАРУЖНЫХ ДИАМЕТРОВ

Известны приборы для измерения наружных диаметров по дуге окружности с помощью мерной ленты и отсчетного устройства.

В них диаметр подсчитывается аналитическим путем, Предлагаемый прибор отличается от извеcTHbJx тем, что отсчетпое устройство выполнено в виде базового угольника, в вершине которого .установлен барабан с пружиной, противодействующей его вращению, а ножки угольника расположены под некоторым углом, например 90" . На одной из них закреплена мерная лента с указателем шкалы, на другой расположены шкала и ролик, огибаемый лептой, которая натягивается на барабан с помощью пружины.

Это позволяет без всяких аналитических расчетов получать величину диаметров по шкале прибора.

На чертеже изображена схема прибора.

Прибор состоит пз двух ножек 1 и 2, закрепленных между собой под углом 90 и образующих базовый угольник. На ножке 1 закреплен барабан г с помещенной внутри пружиной 4. На барабане уложена мерная лента 5, которая огибает направляющий ролик 6 и закреплена па конце ножки 2. На ленте против шкалы 7 закреплена стрелка 8.

Измерение производится следующим образом. Базовый угольник накладывают на ствол дерева так, чтобы ножки 1 и 2 касались его поверхности, а мерная лента за счет запаса на барабане огибала 1/4 окружности ствола.

10 Предмет изобретения

Прибор для измерения наружных диаметров по дуге окружности, выполненный в виде мерной ленты с отсчетным устройством, oT,гаса(лцийая тем, что, с целью непосредственного получения величины диаметра, отсчетное устройство выполнено в виде базового угольника, в вершине которого установлен барабан с пружиной, противодействующей его вращению, а ножки угольника расположены

20 под некоторым углом. например 90, на одной из них закреплена мерная лента с указателем шкалы, на дру ои расположены шкала и ролик, огпбаемый лентой, которая намотана па барабан и натягивается с помощью

25 пр жипы.