Способ получения монокристаллов тиогаллата серебра, aggas 2

Реферат

 

Изобретение относится к области физики твердого тела. Сущность изобретения: монокристаллы тиогаллата серебра, AgGaS2 , получают методом направленной кристаллизации расплава, которую осуществляют под давлением газа в запаянной кварцевой ампуле выше 20 атм. Изобретение позволяет получать оптически однородные монокристаллы без трещин и полисинтетических двойников с коэффициентом поглощения =0,1 см-1 во всем спектральном диапазоне прозрачности. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области физики твердого тела, а именно к способам получения несдвойникованных оптически однородных монокристаллов тиогаллата серебра AgGaS2.

Нелинейные монокристаллы AgGaS2 являются наиболее перспективным материалом для преддетекторного преобразования инфракрасной частоты в светолокационных установках, параметрических квантовых генераторах, спектроскопии, спутниковой и самолетной информации о природных ресурсах Земли.

Известны способы выращивания монокристаллов AgGaS 2 размером 0,5 см3 методом Бриджмена-Стокбаргера (R.K. Route, R.J.Ravmaikers and R.S. Felgelson, Journal of Crystal Growth, 1976, v33, p.239-245).

Однако существующие способы не позволяют получить несдвойникованные кристаллы AgGaS2 большего размера. Полученные этими способами монокристаллы имеют полисинтетические двойники и трещины, что не позволяет использовать их в приборах и устройствах.

Известен способ получения монокристаллов тиогаллата серебра AgGaS2 методом Бриджмена-Стокбаргера с низким коэффициентом поглощения <0,1 см-1 в диапазоне длин волн =0,9-8,5 мкм и последующим отжигом полученных монокристаллов в парах с серой.

(R.K. Route, R.J.Ravmaikers and R.S.Felgelson, Journal of Crystal Growth, 29, 1975, p.125-126).

Монокристаллы после выращивания быстро охлаждались на воздухе от температуры 900°С и затем подвергались отжигу в запаянных кварцевых ампулах при температуре 900°С в начале с избытком (0,1 вес. %) Ag2S, а затем при 750°С с элементарной серой.

Недостатком этого метода является то, что оптически однородные образцы получаются только в центральной части монокристаллической були, нижняя же и периферийная части слитка имеют полисинтетический двойники и не пригодны для использования. Закалка образца на воздухе, как правило, приводит к возникновению трещин и напряжениям, а отжиг не устраняет поглощения во всем спектральном диапазоне пропускания. Эти методы обработки монокристаллов не привели к получению оптически однородных образцов с низким коэффициентом поглощения во всей области пропускания.

Целью изобретения является получение оптически однородных монокристаллов тиогаллата серебра без трещин и полисинтетических двойников.

Поставленная задача достигается тем, что выращивание и охлаждение монокристаллов тиогаллата серебра ведут при давлении газа свыше 20 атм, инертного к сульфидной среде, например: гелий, азот, аргон, углекислый газ, сероуглерод, пары серы и т.д. При давлении свыше 20 атм соединение AgGaS2 плавится конгруэнтно, а скорость полиморфного перехода халькопиритовой структуры резко уменьшается. Создание давления над тиогаллатом серебра позволяет увеличить скорость охлаждения выросших кристаллов и тем самым избавиться от центров рассеивания и микротрещин. Выращивание AgGaS2 можно проводить из расплава стехиометрического состава и расплава с избытком Ag2S до 3,5 вес.%. Нижний предел давления газа устанавливается по характеру плавления тиогаллата серебра. AgGaS2 при давлении свыше 20 атм меняет плавление с инконгруэнтного на конгруэнтный.

Вследствие этого при кристаллизации не происходит двойникование кристалла. Верхний предел давления определяется техническими возможностями аппаратуры, где производится выращивание кристалла.

Монокристаллы AgGaS 2, выросшие под давлением свыше 20 атм, имеют коэффициент поглощения =0,1 см-1 во всем спектральном диапазоне прозрачности. В них отсутствуют полисинтетические двойники и трещины.

ПРИМЕР.

Выращивание монокристаллов AgGaS2 под давлением производилось следующим образом. Предварительно синтезированные Ga2S3 и Ag2S взвешивались в стехиометрическом количестве в кварцевой ампуле, которая откачивалась на вакуумном посту и отпаивалась. Ампула с навеской помещалась в печь для роста кристаллов и нагревалась до температуры 1000°С. При этой температуре в течение 2 ч происходил синтез тиогаллата серебра. Поддержание теплового поля печи осуществлялось высокоточным регулятором температуры ВРТ-3. Печь подключалась к вакуумной системе и откачивалась до давления 10-4 мм рт.ст. Затем вакуумная система перекрывалась и в рабочий объем печи подавался гелий под давлением 10 атм. Специальным устройством в верхней части ампулы обламывался запаянный капилляр (диаметр капилляра 0,05 мм). Через 10 мин в печи повышалось давление до 60 атм и включался спусковой механизм для роста кристаллов. После роста печь выключалась. Давление в камере при охлаждении поддерживалось в пределах 60 атм. Монокристаллы AgGaS2, выросшие и охлажденные под давлением, имеют коэффициент поглощения =0,1 см-1 во всем спектральном диапазоне прозрачности. В них отсутствуют полисинтетические двойники и трещины. Размеры кристаллов при таком способе получения могут быть заданными и лимитируются размерами ампулы.

Таким образом, были получены монокристаллы AgGaS2 высокого оптического качества диаметром 15 мм и длиной 50 мм.

Использование предлагаемого способа получения монокристаллов серебра обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества:

а) возможность получения монокристаллов тиогаллата серебра высокого оптического качества, а именно, монокристаллов без трещин и двойников, что значительно уменьшает коэффициент поглощения AgGaS2 в среднем диапазоне инфракрасного спектра;

б) возможность получения оптически однородных монокристаллов, величина которых может быть задана размером кварцевой ампулы; в настоящее время получены монокристаллы диаметром 15 мм и длиной 50 мм.

Формула изобретения

1. Способ получения монокристаллов тиогаллата серебра, AgGaS 2, путем направленной кристаллизации расплава в запаянной ампуле, отличающийся тем, что, с целью получения более однородных и оптических прозрачных кристаллов без трещин и двойников, кристаллизацию ведут под давлением газа в ампуле выше 20 атм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кристаллизацию ведут из расплава стехиометрического состава.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что кристаллизацию ведут из расплава с добавкой избытка Ag2S по отношению к стехиометрическому составу.