Прибор циркульного типа для трисекции углов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OHHCAHHE прибора циркульного типа длн трисекции углов.

К патенту П. 1. Жеребцова, заявленному б февраля

1930 года (заяв. спид. М 68792).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1930 года. Действие патента распространяется па 15 лет от 3L октября 1930 года.

В предлагаемом приборе для трисекции углов, состоящем из поворотных около общей шарнирной оси четырех ножек. Последние снабжены концентрическими дуговыми зубчатыми рейками; на двух средних ножках укреплены, два зубчатых, сцепленных с рейками, поворотных колеса, которые выполнены с торцевых сторон в виде конических зубчатых, сцепленных между собою промежуточной конической пестерней. Диаметры этих зубчатых колес подобраны таким образом, что средние ножки при раздвигании крайних ножек отодвигаются от последних на углы разные углу образующемуся между средними ножками.

На схематическом чертеже изображен мредлагасмый прибор.

Прибор состоит Hs четырех поворотных ма одной общей оси 1 ножек I, П, Ш, ТТ, снабженных соответственно концентрическими зубчатыми рейками 18, 14, 11,12, которые сцеплены с двумя парами зубчатых колес 5, 6, 9, 10, укрепленных поворотно на ножках П и Ш. Зубчатые колеса с торцевых сторон выполнены в виде конических зубчаток и сцеплены друг с другом помощью промежуточных конических шестерен 3 и 8.

При раздвигании крайних ножек? и IV, зубчатые колеса э и 10, перекатываясь одновременно по чертежному столу и зубчаМ. Л. тын рейкам, сообщают при посредстве конических шестерен 3 и 8 и зубчатых колес 6и 9движение ножками II и Ш, прн чем соотношения между диаметрами колес б, 6 и 9, 10 подобраны с таким расчетом, что ножки П и Ш отодвигаются от крайj них ножек на углы, равные углу образующемуся между ножками II и Ш.

Предмет патента.

Прибор циркульного типа для трисекции углов, состоящий из четырех ножек поворотных около общей шарнирной оси, характеризующийся тем,что ножки I, II, Ш, IV снабжены концентрическими дуговыми зубчатыми рейками 11, И, 13, 14 для сцепления с поворотно укрепленными на ножках П и Ш двумя парами цилиндрических зубчатых колес о, 6, 9,10, торцевые части которых выполнены в виде конических зубчаток, сцепленных друг с другом помощью промежуточных конических шестерен 8, 8, при чем диаметры колес 5, 6 и 9, 10 выбраны такого соотношения, что при раздвигании крайних ножек I u IV зубчатые колеса б и 10, перекатываясь одновременно по чертежному столу и зубчатым рейкам через шестерни 8и 8 сообщают такое движение зубчатым колесам 6 и 9 и тем самым ножкам П и Ш, что последние отодвигаются

I от ножек 1 н IV на углы, равные углу образующемуся между ножкамп П и III.

И патенту П. Г. Жеребцова ¹ >839©

7ип. Гицюгр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл, Адмиралтейства.