Устройство для временного срабатывания автоматического регистратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е l8400I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик,Д, Я G P il i.1 Q п,4 C B "..4 Я E 1 i„» 7ii b C 6 3 3

Зависимое от авт. свидетельства М

Заяьлспо 29.Ъ 1.1964 (¹ 908866/25-28) с присоединением заявки ¹

Г1риоритет

Опубликовано 09Л 11,1966. 1 юллстснь . "о 14

Дата опубликования описания 31 VIII.196á

1,л 421т 46/06

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР!

\

УД 1(62.558:53.087 4;

:620.179.16(088.8) EQV;hap,„°; Ф т":11-,p;„ откр Г3. 1Р: 1 1-,, f.... у " .РОт .Авторы изобретения

Заявитель

В. А. Лончак и И. В. Иванов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по разр неразрушающих методов и средств контроля качества мат

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРЕМЕННОГО СРАБАТЫВАНИЯ

АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГИСТРАТОРА

Известны устройства для временного срабатывания автоматического регистратора сигналов, отраженных от дефекта, содержащие фантастронную схему задержки, генератор стробирующих импульсов и схему совпадений для автоматической регистрации и-го импульса из пачки отраженных от дефекта сигналов.

Предлатаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено эталонным блокипг-генератором и схемой антисовпадений, выделяющей импульс срыва схемы задержки. Это повышает помехоустойчивость и уменьшает «мертвое» время для анализа непрерывности пачки регистрируемых импульсов.

На чертеже изображена электрическая схема устройства.

При подаче на вход 1 сигналов от дефекта, следующих с видеоусилителя, фантастронная схема 2, 2а задержки запускается и формирует на экранной сетке положительный прямоугольный импульс, длительность которого устанавливается переключателем 8. В момент формирования заднего фронта положительного импульса задержки запускается генератоо стробирующего импульса (на чертеже не показано) . Положительный прямоугольный импульс со схемы задержки поступает на пентодную сетку эталонного блокинг-генератора 4 с самовозбуждением, собранным На пентоде. В исходном состоянии этот блокпнггенератор заперт по третьей сетке отрицательным напряжением от источника 150 м, 5 снимаемым с потенциометра R1.

Прямоугольный импульс со схемы задержки отпирает лампу по третьей сетке, и блокинг-генератор генерирует короткие импульсы в пределах длительности импульса задержки

10 с частотой следоваш1я, устанавливаемой потенциометром R2. Для жесткой привязки импульсов эталонного блокинг-генератора к импульсам от дефекта оп дополнительно синхрошгзпруется по цепи 4, б, б этими импульсами.

15 Импульсы положительной полярности постугают па управляющую сетку схемы 7 антисовпадений, на антидинатронпую сетку которой поступают отрицательные импульсы от дефекта.

20 Если последовательность импульсов непрерывна, на выходе схемы антисовпадений сигнал отсутствует, фантастрон задержки запускает через установленное время генератор стробирующего импульса, который выделяет

25 па каскаде 8 совпадений выбранный для срабатывания автоматического регистратора ими 1тл ьс.

Если в последовательности сигналов от дефекта был пропуск хотя бы одного импульса

SO (па примере третьего), то па выходе схемы

184001

Предмет изобретения

Составитель Г. Корчагина

Редактор T. В. Данилова Текред Г. Е. Петровская Корректор В. Е. Соколова

Заказ 2421)3 Тираж 1450 Формат бум. 60+90>/в Объем 0,16 изд. л. Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 антисовпадепий на месте отсутству ощсго си:гала появится импульс Отрицательной полярности, который подается на пентодную сетку фантастрона задержки и срывает его. Схема возвращается в исходное состояние и запускается снова импульсом, следующим за пропущенным. Процесс анализа повторяется.

Генератор стробирующего импульса и в этом случае формирует прямоугольный импульс, но длительность его выбрана такой, чтобы ложного срабатывания регистратора не происходило: где т — длительность импульса, Т вЂ” период повторения импульсов.

Таким образом, на автоматическую регистрацию дефектов в этом случае сигналы не поступают. «Мертвое» время схемы равно времени восстановления фантастрона задержки.

Существующие схемы задержки без использования анализа непрерывности пачки имеют т

«мертвое» время тт — — (n — 1) Т, которое

4 значительно больше времени восстановления фантастрона.

l0 Устройство для временного срабатывания автоматического регистратора сигналов, отраженных от дефекта, содержащее фантастронную схему задержки, генератор стробирующих импульсов и схему совпадений с выходом

15 на регистрацию, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и уменьшения «мертвого» времени для анализа непрерывности пачки регистрируемых импульсов, устройство снабжено эталонным блокинг20 генератором и схемой антисовпадений, выделяющей импульс срыва схемы задержки.