Способ пилотирования самолета при воздушном десантировании груза

Реферат

 

Изобретение относится к области авиационной техники. Способ включает полет на установившемся режиме, выполнение противоперегрузочного маневра и последующий перевод самолета в установившийся режим полета. Противоперегрузочный маневр выполняют непосредственно перед началом страгивания груза, при переводе самолета в пикирование. Технический результат - повышение эффективности десантировании груза. 3 ил.

Изобретение относится к области авиации, а более конкретно к транспортно-десантной технике, и может быть использовано при воздушном десантировании тяжелых моногрузов.

Известен способ пилотирования самолета при воздушном десантировании груза, включающий горизонтальный полет и выполнение противоперегрузочного маневра, при котором пилот парирует возникающий при движении груза по кабине кабрирующий момент и при сходе груза с обреза грузового люка - пикирующий момент (см. Инструкцию экипажу самолета Ан-12, гл.VI, стр.131-132, М.: Воениздат, 1965 г.).

Недостатком способа является ограниченная масса моногруза, которую можно сбросить, не выходя за пределы ограничений по прочности конструкции, т.е. по максимально допустимым перегрузкам.

Данный недостаток частично устраняется при воздушном десантировании груза, включающем полет с набором высоты и выполнение противоперегрузочного маневра, производимый после начала движения груза по кабине (см. Инструкцию экипажу по летной эксплуатации самолета Ил-76, книга 6, раздел 7, глава 7.5, изд. разработчика, 1975 г.).

Снижение перегрузок связано с некоторым уменьшением времени выхода груза из грузовой кабины.

Известным способам пилотирования присущ недостаток, состоящий в том, что с их помощью нельзя сбрасывать моногруз массой более 0,5 грузоподъемности самолета. Таким образом, значительно снижается эффективность использования самолета, так как в настоящее время насущной потребностью воздушно-десантных войск, является возможность десантирования моногрузов массой 50-60 т, а известный способ пилотирования обеспечивает сброс моногруза массой 20-25 т.

Целью изобретения является повышение эффективности способа путем обеспечения возможности сбрасывания моногруза массой, равной грузоподъемности самолета.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе пилотирования самолета при воздушном десантировании груза, включающем полет в устанавившемся режиме, выполнение противоперегрузочного маневра и последующий перевод самолета в установившийся режим, противоперегрузочный маневр выполняют непосредственно перед началом страгивания груза, переводя самолет в пикирование с перегрузкой 0<nу<1.

При таком способе пилотирования до появления значительных возмущений от движущегося груза самолет переводят в режим полета с малыми (почти до 0) перегрузками, при которых возмущение от массы груза незначительно, т.е. масса сбрасываемого моногруза ограничена лишь грузоподъемностью самолета.

Пределы значений перегрузки определяются из следующих соображений.

При перегрузках nу<0 возможно всплывание груза в кабине и столкновение его с элементами конструкции самолета, что недопустимо.

При перегрузках nу>1 возникают проблемы, сопутствующие описанным ранее способам пилотирования самолетов Ан-12 и Ил-76, и достижение цели изобретения невозможно.

Конкретные значения перегрузок зависят от относительной массы груза (отношение массы груза к массе самолета), параметров самолета, эффективности управления и определяются опытным или расчетным путем.

Из изложенного следует, что отличительные признаки новы, обеспечивают положительный эффект и не обнаружены технические решения со сходными признаками, т.е. отличия существенны.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - полет в установившемся режиме в момент сброса вытяжной парашютной системы (ВПС);

на фиг.2 - начало противоперегрузочного маневра;

на фиг.3 - выход моногруза в процессе маневра.

Способ осуществляется следующим образом.

В самолете 1 имеется грузовая кабина 2, в которой размещен моногруз 3, закрепленный замками 4 и снабженный вытяжной парашютной системой 5. В кабине пилота имеется штурвал 6.

В процессе полета в установившемся режиме с открытыми створками грузолюка (фиг.1) пилот вводит в действие вытяжную парашютную систему 5. При этом моногруз 3, закрепленный замками 4, остается неподвижным в грузовой кабине 2. После раскрытия вытяжной парашютной системы 5 пилот отдает штурвал 6 от себя на заданную величину для выведения самолета 1 на режим пониженной перегрузки (фиг.2). Одновременно с движением штурвала 6 пилот открывает замки 4 и моногруз 3 приходит в движение. Во время движения моногруза 3 штурвал 6 остается в отключенном положении и самолет 1 переходит в снижение (фиг.3). После выхода моногруза 3 из кабины 2 пилот возвращает штурвал 6 в исходное положение для вывода самолета 1 из снижения в исходный режим полета.

По сравнению о прототипом предлагаемый способ обеспечивает следующие преимущества:

1. Позволяет увеличить максимальную массу моногруза, десантируемого с самолета Ил-76 с 21 до 60 т, т.е. до максимальной грузоподъемности самолета, что существенно повышает эффективность ВТА и ВДВ.

2. Позволяет использовать при сбросе тяжелых моногрузов уже разработанные средства десантирования (грузовые платформа ВПС и т.д).

3. Позволяет использовать без конструктивных доработок серийный самолет Ил-76.

На предприятии разработаны указания по пилотированию самолета и проводятся опытные полеты для отработки параметров способа.

Формула изобретения

Способ пилотирования самолета при воздушном десантировании груза, включающий полет на установившемся режиме, выполнение противоперегрузочного маневра и последующий перевод самолета в установившийся режим полета, отличающийся тем, что, c целью повышения эффективности десантирования груза путем обеспечения возможности сброса моногруза массой, соизмеримой с грузоподъемностью самолета, противоперегрузочный маневр выполняют непосредственно перед началом страгивания груза, переводя самолет в пикирование с перегрузкой 0<nу<1.

РИСУНКИ