Устройство поиска шумоподобных сигналов

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам обнаружения и распознавания сложных широкополосных сигналов и может быть использовано в радиолокационных, телеметрических, навигационных и связных системах связи. Технический результат заключается в уменьшении времени поиска. Для этого устройство содержит блок автоматической подстройки частоты гетеродина, блок слежения за задержкой, блок сканирования поиска, блок обнаружения с входящими в его состав корреляторами, детектор максимального сигнала, управляемые вентили, элемент ИЛИ, ключ, формирователь порогового уровня, два пороговых блока, дополнительный ключ, дискриминатор, блок слежения за задержкой, дополнительный элемент ИЛИ, первый и второй пороговые блоки. 2 ил.

Предлагаемое устройство относится к устройствам обнаружения и распознавания сложных широкополосных сигналов и может быть использовано в радиолокационных, телеметрических, навигационных и связных системах связи.

Принцип работы многоканальных корреляционных устройств подробно описан в книгах "Шумоподобные сигналы в системах передачи информации" под ред. Пестрякова В.Б., М.: Сов. радио, 1973 г., "Статистическая теория приема сложных сигналов", Тузов Г.И., М.: Сов. радио, 1977 г. и др.

Все эти многоканальные корреляционные устройства поиска шумоподобного сигнала включают в себя m параллельных корреляционных каналов, каждый из которых состоит из последовательно соединенных перемножителя, на один вход которого подается сигнал, а на другой - копия, и временного интегратора от 0 до Т. Выходы всех интеграторов соединены со схемой выбора максимума, выход которой соединен со схемой сравнения с порогом.

Если входной сигнал совпадает с копией в одном из m перемножителей, то выходное напряжение соответствующего интегратора в момент времени Т является максимальным и превысит порог в схеме сравнения с порогом.

Недостатком всех этих устройств является необходимость выбора порога по допустимой вероятности ложной тревоги (Рл.т).

Например, Рл.т=10-3, значение порога таково, что ложная тревога возникает из 1000 один раз, а в большинстве других случаев существует избыточность порогового напряжения в среднем. Если порог мал, то вероятность ложной тревоги растет и необходимо тратить дополнительное время на перепроверки. Это значительно увеличивает время интегрирования и тем самым увеличивает общее время поиска.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство поиска шумоподобных сигналов по авт. св. №425367.

Блок-схема устройства-прототипа представлена на фиг.1, где обозначено:

1 - смеситель;

2 - демодулятор;

3 - цепь усилителя и коррекции;

4 - управляемый гетеродин;

5 - дискриминатор;

6 - управляемый тактовый генератор;

7 - n-разрядный регистр с обратной связью;

8 - блок сканирования области поиска;

9, 10, 11 - корреляторы;

12, 13, 14 - вычитающие устройства;

15 - детектор максимального сигнала (ДМС);

16, 17, 18 - вентили;

19 - дополнительная схема ИЛИ;

20 - ключ;

21 - линия задержки;

22 - схема ИЛИ.

Элементы, составляющие схему, объединены в три основных блока. Первый, блок следящего приемника, содержит схему автоматической подстройки частоты, состоящую из соединенных в кольцо смесителя 1 в цепи усиления, демодулятора 2, цепи усиления и коррекции 3, управляемого гетеродина 4, и схему слежения за задержкой, состоящую из последовательно соединенных дискриминатора 5 с цепями усиления и коррекции, управляемого тактового генератора 6, n-разрядного регистра 7 с обратной связью, рассчитанного для генерирования псевдослучайной (например, М) последовательности, причем первый вход дискриминатора 5 соединен c выходом смесителя 1, а второй вход - через схему ИЛИ соединен с выходами вентилей 16, 17, 18.

Второй блок, блок обнаружения, состоит из m (в данном случае m=3) корреляторов 9, 10, 11, причем выход каждого коррелятора через соответствующее вычитающее устройство 12, 13, 14 соединен с детектором максимального сигнала (ДМС) 15, а выходы ДМС 15, подсоединеные к управляющим входам соответствующих вентилей 16, 17, 18 непосредственно, а к входам сброса корреляторов 9÷11 через дополнительную схему ИЛИ 19 и ключ 20, вход которого соединен с линией задержки 21.

И третий блок - блок сканирования области поиска 8. Первый управляющий вход блока сканирования соединен с ключом 20, а второй - с выходом управляемого тактового генератора 6. Первый выход блока сканирования 8 соединен с входом линии задержки, второй - с входом управляемого гетеродина 4, а третий - с входом n-разрядного регистра с обратной связью 7.

Работает устройство следующим образом. Приходящий сигнал через смеситель 1 поступает на входы демодулятора 2, дискриминатора 5 и корреляторы 9÷11, в которых происходит "свертка" приходящего сигнала и опорных сигналов, получаемых с выходов n-разрядного регистра с обратной связью 7. По величине напряжения "свертки" на выходе корреляторов 9÷11 принимается решение о наличии или отсутствии сигнала в анализируемой области. Если за время анализа Тан области возможных состояний принимаемого сигнала сигналы "свертки" не превысят уровень вычитания (порог) в устройствах 12÷14, то ДМС 15 при опросе не выдаст команды на закрытие ключа 20. В этом случае импульсы опроса, возникающие через промежутки времени Тан на управляющем выходе блока сканирования 8, поступают на управляющий вход схемы 8 и переводят ее в режим сканирования, а также на сбросовые входы корреляторов 9÷11 и разряжают интеграторы. При этом вентили 16÷18 закрыты, а схема слежения за задержкой и схема автоматической подстройки частоты АПЧ не работают.

Если же за время анализа Тан сигнал "свертки" на выходе хотя бы одного из корреляторов превысит уровень вычитания в устройствах 12÷14, то ДМС 15 при опросе выдаст команду на закрытие ключа 20, прекращает поиск и открывает один из вентилей 16÷18, через который проходит именно тот образцовый сигнал, коррелятор которого выдал наивысший потенциал. Через схему "ИЛИ" 22 этот сигнал поступает на гетеродинные входы дискриминатора 5 и демодулятора 2 и в случае правильного обнаружения приемник производит автозахват.

Обнаружение носит вероятностный характер, так как при отсутствии сигнала могут происходить ложные тревоги или пропуски сигнала при его наличии. При заданном времени анализа Тан вероятность пропуска сигнала Рпр и вероятность ложной тревоги Рл.т зависят от выбора уровня порога (уровень вычитания для рассматриваемого устройства). При соответствующем выборе порога можно получить любое соотношение между вероятностями ошибок Рл.т и Рпр (любое значение Рл.тпр от нуля до бесконечности). Оптимальный приемник должен создавать такое значение отношения Рл.тпр, при котором время обнаружения сигнала будет минимальным. Из теории оптимальных методов радиоприема (см., например, Гуткин А.С. Теория оптимальных методов радиоприема при флуктуационных помехах. - М.: Сов. радио, 1972 г., стр.242-251) известно, что такое соотношение всегда существует.

Оптимальное значение Рл.тпр будет зависеть от величины области неопределенности сигнала по частоте и задержке, числа поисковых корреляторов, требуемой величины порогового сигнала (минимальный сигнал, обеспечивающий заданное качество обнаружения).

Существенным недостатком прототипа является то, что время анализа Тан области возможных состояний принимаемого сигнала фиксируется заранее.

Можно получить лучшие результаты, если заранее (до начала наблюдения) не фиксировать длительность наблюдения, а решать вопрос о том, когда следует закончить наблюдение, в процессе самого наблюдения в зависимости от получаемых результатов. Такое наблюдение, при котором время анализа Тан заранее не фиксируется, называется последовательным наблюдением (анализом). Но при последовательном анализе время наблюдения превосходит свое среднее значение в несколько раз, а техническая реализация столь длительных выборок вызывает трудности на практике. При использовании усеченного последовательного наблюдения заранее устанавливается максимальное время наблюдения, по истечении которого анализ должен закончиться обязательно. В конце времени наблюдения значение порога выбирается согласно классической процедуре.

Но применение усеченного анализа также приводит к увеличению среднего времени поиска.

Целью предлагаемого изобретения является уменьшение времени поиска шумоподобного сигнала.

Для достижения этой цели в устройство поиска введен формирователь порогового уровня, основное и дополнительное пороговые устройства и дополнительный ключ. Вместо фиксированной длительности наблюдения применен метод оптимального усеченного наблюдения, и длительность анализа зависит от хода эксперимента.

Блок-схема предлагаемого устройства представлена на фиг.2, где обозначено:

1 - смеситель,

2 - демодулятор,

3 - цепь усиления и коррекции,

4 - управляемый гетеродин,

5 - дискриминатор,

6 - управляемый тактовый генератор,

7 - n-разрядный регистр с обратной связью,

8 - блок сканирования области поиска,

9÷11 - корреляторы,

12 - формирователь порогового уровня,

13 - пороговое устройство,

14 - дополнительное пороговое устройство,

15 - детектор максимального сигнала,

16÷18 - вентили,

19 - дополнительная схема ИЛИ,

20 - ключ,

21 - дополнительный ключ,

22 - схема ИЛИ.

Схема имеет три основных блока: блок следящего приемника, содержащий схему АПЧ и схему сложения за задержкой, блок обнаружения, блок сканирования поиска.

Схема автоматической подстройки частоты АПЧ содержит соединенные в кольцо смеситель 1 в цепи усиления, модулятор 2, цепь усиления и коррекции 3, управляемый гетеродин 4.

К выходу смесителя присоединена схема слежения за задержкой, состоящая из последовательно соединенных дискриминатора 5 с цепями усиления и коррекции, управляемого тактового гетеродина 6 и n-разрядного регистра сдвига 7 с обратной связью, рассчитанного для генерирования псевдослучайной последовательности.

Выходы n-разрядного регистра 7 соединены с входами вентилей 16, 17, 18 и корреляторов 9÷11, вторые входы которых соединены с выходом смесителя 1, а выходы соединены со входом детектора максимального сигнала 15. Объединенные входы корреляторов 9÷11, формирователя порогового уровня 12, выход которого соединен с входом порогового устройства 13, и блока сканирования поиска соединены с выходом ключа 20. Выходы детектора максимального сигнала 15 через первую схему ИЛИ соединены с входами порогового устройства 13 и дополнительного порогового устройства 14, а через вентили 16÷18 - с входами второй схемы ИЛИ 22, которая через дополнительный ключ 21 соединена с дискриминатором 5. Выход порогового устройства 13 соединен с входами ключа 20 и дополнительного порогового устройства 14, третий вход которого соединен с выходом блока сканирования поиска 8, а выход - с управляющими входами ключей 20 и 21.

Работает устройство следующим образом. Приходящий сигнал через смеситель 1 поступает на входы демодулятора 2, дискриминатора 5 и корреляторов 9÷11, в которых происходит "свертка" приходящего сигнала и опорных сигналов, получаемых с выходов n-разрядного регистра с обратной связью 7. По величине напряжения "свертки" на выходе корреляторов 9÷11 принимается решение о наличии или отсутствии сигнала в анализируемой области.

С выходов корреляторов 9÷11 сигналы свертки поступают на входы ДМС 15, на соответствующем выходе которого появляется модуль огибающей максимального сигнала "свертки", который открывает один из вентилей 16÷18 для того образцового сигнала, коррелятор которого выдал максимальный сигнал "свертки".

Кроме этого модуль огибающей максимального сигнала "свертки" через дополнительную схему "ИЛИ" 19 поступает на вход дополнительного порогового устройства 14 и на первый вход порогового устройства 13, на второй вход которого поступает сигнал с выхода формирователя порогового уровня 12. Формирователь порогового уровня 12 вырабатывает монотонно нарастающее напряжение, которое имеет закон изменения, зависящий от времени анализа области возможных состояний, и поддерживает постоянной заданную вероятность пропуска сигнала Рпр. Если в какой-то момент времени анализа модуль огибающей максимального сигнала "свертки" окажется меньше напряжения порога, формируемого устройством 12, то принимается решение об отсутствии сигнала в анализируемой области. На выходе порогового устройства 13 формируется импульс, проходящий через открытый ключ 20, поступает на сбросовые входы корреляторов 9÷11 и разряжает интеграторы в них, возвращает в начальное состояние формирователь порогового уровня 12, а также поступает на управляющий вход блока сканирования области поиска 8, который переводит устройство к анализу следующей области возможных состояний принимаемого сигнала.

Из теории статистического последовательного анализа (см. А.Е.Башаринов, Б.С.Флейшман. Методы статистического последовательного анализа и их приложения. - М.: Сов. радио, 1962, с.58-59) известно, что объем выборки при неблагоприятных реализациях помехи может превосходить среднее значение в несколько раз. Для ослабления этого недостатка применяется так называемый усеченный последовательный анализ. При этом устанавливается заранее максимальное значение Тmax времени наблюдения, по истечении которого анализ должен обязательно кончиться (если он не закончился раньше).

Для реализации усеченного последовательного анализа в предлагаемом устройстве введено дополнительное пороговое устройство 14, порог в котором выбирается согласно оптимальной классической процедуре.

Если в течение времени Тmax модуль огибающей максимального сигнала "свертки" не опустится ниже порога, формируемого устройством 12, то на управляющем выходе блока сканирования поиска 8 возникает импульс, который опрашивает дополнительное пороговое устройство 14.

Если модуль огибающей максимального сигнала "свертки" в момент опроса окажется меньше уровня порога, на первом выходе дополнительного порогового устройства 14 формируется импульс, который проходит через открытый клич 20 и разряжает интеграторы в корреляторах 9÷11, возвращает в исходное состояние формирователь порогового уровня 12, а также поступает на управляющий вход блока сканирования области поиска 8, который переводит устройство к анализу следующей области возможных состоянии принимаемого сигнала.

Если же модуль огибающей максимального сигнала "свертки" в момент опроса превзойдет уровень порога, то принимается решение о наличии сигнала в анализируемой области, на втором выходе дополнительного порогового устройства 14 формируется сигнал, закрывающий ключ 20, отключающий поиск и открывающий ключ 21, через который проходит именно тот образцовый сигнал, коррелятор которого выдал наивысший потенциал. Этот сигнал поступаем на гетеродинные входы дискриминатора 5 и демодулятора 2 и в случае правильного обнаружения приемник производит автозахват.

Включение порогового устройства на выходе схемы ИЛИ, а также введение новых элементов отличает предлагаемое устройство от прототипа, так как значительно сокращает время поиска вследствие реализации более оптимального последовательного усеченного наблюдения с переменным порогом и переменным временем анализа области возможных состояний сигнала вместо классической процедуры с фиксированным порогом и временем анализа. В результате среднее время поиска шумоподобного сигнала уменьшается в 1,5 и более раз.

Формула изобретения

Устройство поиска шумоподобных сигналов, содержащее блок автоматической подстройки частоты гетеродина, блок слежения за задержкой, блок сканирования поиска и блок обнаружения с входящими в его состав корреляторами, выходы которых через детектор максимального сигнала и через управляемые вентили подключены к входам элемента ИЛИ, выходы детектора максимального сигнала дополнительно соединены с входами дополнительного элемента ИЛИ, и ключ, отличающееся тем, что, с целью уменьшения времени поиска, введены формирователь порогового уровня, два пороговых блока и дополнительный ключ, причем дополнительный ключ включен между дискриминатором блока слежения за задержкой и выходом элемента ИЛИ, а между дополнительным элементом ИЛИ и ключом включен первый пороговый блок, управляющий вход которого через формирователь порогового уровня подключен к входам корреляторов, другой вход первого порогового блока объединен с одним из входов второго порогового блока, управляющий вход которого соединен с выходом первого порогового блока, а выход соединен с входами ключа и дополнительного ключа, другой вход второго порогового блока соединен с выходом блока сканирования.

РИСУНКИ