Прибор для механического анализа почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БИБЛИОТЕКА

Номге а по адам Изобата«мй с. ос .

Класс 42е, 1

go )84 Оз

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для механического анализа почвы.

Е патенту И. С. Грабовского, заявленнохгу 4 октября

-19?8 года (ваяв. свнд. Л 334э7).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1930 года. Действие патента распространяется на 1о лет от 31 октября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства прибора для механического анализа почвы, состоящего из сифона, соединяющего манометр, служащий для опреде- ) ления разности удельных весов аналпзи- руемой суспензия, с сосудои, содерж»щпм эту последню1о.

На схематическом чертеже фпг. 1 из-, ображает вертикальный разрез прибора:, фпг. 2 — вертикальный разрез сифона; фпг. 3 — вертпк. разрез сифона, снабженного приспособлением, предназначенным TlII предупреждения захватывания мути.

Цплпндр11ческпй сосуд 8 прибора, наполняемый исследуемой почвенной суспензией, соединен прн помощи сифона, состоящего из двух трубок 3 и 8, опущенных в сосуд 8 на различную глубину, с жидкостным манометром 1. Труб1;и 2 и э снабжены трехходовымп кранами 4 и о, с помощью которых они могут быть сообщены как с манометром 1, так и с отводными трубками 6 и 7 (фиг. 1 п 2) В целях предупреждения захвата мутя, конец 21 спфона запаян и снабжен боковыми отверстиями 9, расположенными под краям впаянной внутри сифонной трубки воронки, обращенной узким хвостом 10 к запаянному концу 11.

Действие прибора заключается в следующем. Если в манометр 2 налита жидкость, не смешивающаяся с водой удельного вес» d!!, а цилиндр 8 и трубки .оп д заполнены водой удельного вес» do, то в обоих коленах манометра 1 установятся одинаковые д;.вления, добавочные к атмосферному, жидкость же в обоих коленах м»пометра будет стоять на одном уровне п м»пометр пог» ет нуль. Если же в сосуде будет не вода, а почвенная суспензия удельно!u веса dx, боль1пего, чем

; дельный вес воды do, то равновесие в обоих коленах манометра нарушится п жидкость поднимается в колене его, сообщенного с трубкой 8. Ра"íîñòü уровней

I: обеих трубках ы будет зависеть от разлицы Л в погружении отгрытых концов трубок 2 и 8 в сосуд 8 п от соотношений удельных весов почвенной суспензии dx, воды do и жидкости манометра dn. Так как удельные веса жидкости манометра и воды, находящейся в трубках, известны и остаются постоянными во все время исследования, то прибор может быть проградуирован таким образом, чтобы по разнице в vpOBHIIx жидкости в коленах манометра 1, т.-е. по шкале манометра, можно было бы прямо получать удельный вес исследуемой почвенной суспензии.

Предмет патента.

1. Прибор для механического анализа почвы, отличающийся применением сифона, состоящего из двух трубок 2 и 8 с распо2 Хца. Рилрогр. 7ир, Упрвнл. В.-M. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Ааииралтеяетна лагаемыми на различных уровнях суспензии концами, соединенных трехходовыми

-кранами 4, о с отводными трубками 6, 7 и с жидкостным манометром 7, предназначенным для определения разности удельных весов суспензии в слое между концами сифонных трубок 2, 8 и заполняющей сифонные трубки я идкости.

2. При î" íà÷åííîì ь и. 1 приборе для механического анализа почвы, приспособление для предупреждения захватывания мути, отличающееся тем, что конец сифона запаяв, снабжен боковыми отверстиями и. впаянной внутри.сифонной трубки воронкой, обращенной узким хвостом к запаянному концу.